Смекни!
smekni.com

Виды цен на акции

Акции во время торгов представляются тремя ценами:

· ценой bid - ценой, по которой покупатель желает приобрести акцию;

· ценой ask - ценой, по которой владелец акции желает ее продать;

· ценой последней сделки (англ. last trade).

В торгах на бирже одновременно принимают участие множество продавцов и покупателей, каждый из которых заявляет свою цену предложения и спроса. При этом ценой bid считается наилучшее на данный момент предложение от покупателя, а ценой ask - лучшее предложение от продавца. Разница между ценами bid и ask создает так называемый спрэд (англ. spread). Спрэд высоколиквидных бумаг, как правило, небольшой, у низколиквидных же он может быть очень существенным.

В первую очередь необходимо учитывать, что согласно экономико-финансовым источникам следует различать следующие виды стоимости акций:
• номинальная стоимость (номинал);
• эмиссионная стоимость (цена размещения);
• ликвидационная стоимость;
• инвестиционная стоимость;
• рыночная стоимость;
• расчетная стоимость.

1)Номинальная стоимость акции - первоначальная цена, по которой акционерное общество реализует акции при своем учреждении. Иначе говоря, номинальная стоимость - это стоимость, указанная на акции при их выпуске. Интересно отметить, что условность номинальной стоимости акции по отношению к стоимости реальной приводит в развитых правовых системах (США, Япония и др.) к допустимости выпуска акций без указания номинальной стоимости (обозначается класс, серия, номер акций). Номинальная стоимость акции имеет значение только по отношению к тому доходу или дивидендам, которые владелец получит по этой акции. Номинальная цена для всех одинаковых акций должна быть одной и той же.

2) Цена размещения -оплата акций общества при его учреждении производится его учредителями по цене не ниже номинальной стоимости этих акций; оплата дополнительных акций общества, размещаемых посредством подписки, осуществляется по рыночной цене, определяемой советом директоров (наблюдательным советом) общества, но не ниже их номинальной стоимости. Если такие ценные бумаги оплачиваются по цене выше номинальной стоимости акций, образуется эмиссионный доход общества.
3)Рыночная стоимость акции (P) — цена, определяемая на фондовых площадках. стоимость акции, по которой она оценивается на свободном рынке

Если акция котируется на фондовой бирже, то она продается по так называемой курсовой цене. Курсовые цены определяются в долларах США. Курсовая цена- цена, определяемая как результат котировки ценных бумаг на вторичном рынке Она отражает равновесие между совокупным спросом и предложением в определенном интервале времени

4)Балансовая стоимость акции (B) определяется по данным бухгалтерского баланса путем деления собственных источников имущества на количество акций эмитента. Способ расчета для предприятий: стоимость чистых активов за вычетом стоимости привилегированных акций / количество обыкновенных акций. Способ расчета для банков: собственные средства / количество обыкновенных акций.

Ликвидационная Стоимость Акций - стоимость реализуемого имущества ликвидируемой организации в фактических ценах, выплачиваемая на одну акцию

5) Ликвидационная стоимость - стоимость, выплачиваемая при ликвидации общества по привилегированным акциям каждого типа. Ликвидационная стоимость определяется в твердой денежной сумме или в процентах к номинальной стоимости привилегированных акций. Размер ликвидационной стоимости по привилегированным акциям считается определенным также, если уставом общества установлен порядок их определения.

Феномен акции как эмиссионной ценной бумаги, известный специалистам в области инвестиционного бизнеса и корпоративного управления, заключается в том, что одна и та же акция может одновременно обладать различной стоимостью.
В связи со структурой акционерного капитала современных акционерных обществ и особенностями обращения акций на фондовом рынке по прошествии даже незначительного времени с момента создания общества акция приобретает действительную стоимость, которая зачастую не имеет никакой связи с номинальной.

Дивиденды - это часть прибыли компании, которая выплачивается акционерам-инвесторам. Если компания растёт, развивается, получает прибыль, то частью этой прибыли она делится с владельцами этой компании, то есть с акционерами (потому что, напомню, акции дают право своим хозяевам на получение части прибыли акционерного общества) пропорционально доле, которой владеет каждый из инвесторов.

Главной целью приобретения акций является получение дохода на вложенный в них капитал.

Доход по акциям может быть получен двумя путями: или за счет их продажи при условии увеличения стоимости акций ( реализация прироста курсовой стоимости), или в результате выплат акционерным обществом дивидендов.

Прибыль - это превышение доходов над расходами общества за определенный период времени.

распре- Политика общества в распределении прибыли обычно вырабатывается Советом директоров и подлежит прибыли утверждению на Общем собрании акционеров.

По решению акционеров прибыль общества после уплаты налогов (или, иначе, чистая прибыль) может быть направлена:

на выплату дивидендов, т.е. распределена среди акционеров;

на пополнение фондов общества, производственное развитие и создание резервов;

на социальные программы и премирование работников общества.

Направление части прибыли на социальные программы и выплату премий членам трудового коллектива также отвечает задачам развития общества, так как позволяет привлечь и удержать на предприятии квалифицированные кадры, которые являются основой его успешного функционирования.

Периодичность выплаты дивидендов обычно определяется в проспекте эмиссии акций. Решение о выплате дивидендов принимается уполномоченным органом управления общества (Общим собранием или Советом директоров). Если такое решение принято, говорят, что дивиденд обществом объявлен.

Второй путь получения дохода по акциям - это реализация прироста их курсовой стоимости.

Этот источник дохода акционера реализуется при продаже акций.