Смекни!
smekni.com

Происхождение и необходимость денег. Роль государства в создании денег (стр. 3 из 3)

4. Средство накопления. Эта функция денег исторически возникла из фун­кции «средство образования сокровищ», когда деньгами выступал благородный металл. Функция в своем развитии прошла три этапа. 1)Примитивное накопление. Тезаврация. Поскольку деньги выступают всеобщим воплощением богатства, их накопление в форме слитков металла иногда стано­вится самоцелью (примитивная форма выражения функции). 2)Эстетическое накопление. По мере расширения роли денег в общественной жизни возникает потребность демонстрировать свое богатство, поэтому деньги вкладываются в предметы роскоши (эстетическая форма выпажения функции). 3)Накопление денег для обеспечения непрерывного воспроизводственного процесса. Развитие товарного произ­водства и обмена вызывает объективную необходимость накопле­ния и сбережения денег. На период допроизводственного потребления деньги находятся на счетах в банке или вкладываются в ц.б. Особенностью денег, выполняющих функцию накопления на современном этапе явл. то, что они накапливаются в процессе непрерывного обращения.

Данная функция играет роль стихийного регулято­ра количества денег в обращении: деньги уходят из сокровища на рынок и выполняют функцию средства обращения в связи с рас­ширением масштабов производства и обмена; деньги уходят с рынка и оседают в форме сокровищ, если производство и обмен сокращаются.

5. Мировые деньги. Эк. назнач. денег в этой ф-ции – обслуживание внешне-экономич. отношений. Первоначально эту функцию выполняли полноценные деньги в виде слитков благородных металлов. Затем – фунт стерлингов и $, а в последующем стала использоваться коллективная валюта: а) в рамках МВФ – СДР, б) в рамках ЕЭС – ЭКЮ, а с 2000г. – евро. Кроме того, в настоящее время в междунар-х платежах используется СКВ.

И хотя международ­ные расчеты производятся преимущественно путем зачета банка­ми взаимных долговых обязательств, необходимость в использова­нии непосредственно денежного металла возникает только в слу­чае нарушения баланса платежей. В мировом обороте деньги фун­кционируют как всеобщее платежное средство (при погашении внешних долговых обязательств и покрытии несбалансированной части платежного торгового баланса) всеобщее покупательное средство (при оплате импорта и услуг за рубежом), а также как общественная материализация богатства.

Сторонники немарксистскойтрактовки выделяют три основ­ные функции денег:

- средства обращения;

- мера стоимости или единица счета;

- средства сбережения, накопления или сохранения стоимости.

Немарксисты, как видно, не выделяют как самостоятельную функцию мировых денег, аргументируя это тем, что в сфере междунар-х отнош-й деньги выполняют те же функции, что и на внутреннем рынке, меняются только учачтники ден. отнош-й.

В трактовке ф-ции средства обращения мнения сторонников двух теорий расходятся. *С т.зр. марксистской теории условиями для выполнения деньгами этой ф-ции явл.: а) единовременная встреча товаров и денег; б) деньги вып. роль мимолетного посредника между продавцом и пок-лем; в) необходимы реальные наличные деньги. Если же движение денег не совпадает во времени с движением товаров, то они функционируют не как ср-во обращения, а как ср-во платежа и неразрывно связаны с кредитом. *Ст.зр. немаркс. теории необходимым условием функционир-я денег в ф-ции ср-ва обращ-я явл. опосредование деньгами движения товаров от производителя к потребителю независимо от того, совпадает движение денег и товаров во времени или нет. Поэтому данную функцию могут выполнять как наличные деньги, так и безнал-е. А функции средства платежа отдельно не существует.

Неодинаково трактуется и функция денег как меры ст-ти. Проблема ее трактовки связана с различным пониманием стоимости денег.

Тот факт, что 1-е место отводится функции средства обра­щения, свидетельствует о придании ей особого значения в возник­нов-и и развитии денег.

Когда деньги используются как средство осуществления опла­ты за товары и услуги, мы говорим, что они используются в каче­стве средства обращения. Значение денег как средства обращения труднопреувеличить, поскольку они позволяют уйти от бартерной формы торговли.