Смекни!
smekni.com

Анализ доходности предприятия в условиях рыночной экономики (стр. 1 из 8)

Оглавление

1.Доходы предприятия в условиях рынка…….…………………………………3

1.1 Понятие прибыли, ее формирование ..………….…………………………4

1.2 Рентабельность как показатель эффективности работы предприятия …..9

1.3 Факторы, влияющие на изменение прибыли и рентабельности предприяти……………………………………………………………………….12

1.4 Задачи анализа доходности и источники информации, необходимые для его проведения……………………………………………………………....13

2 Анализ прибыли……………………………………………………………….13

2.1.Оценка состава, структуры и динамики показателей прибыли по данным формы №2 «Отчет о прибылях и убытках»…………………………..14

2.1.1 Метод построения вертикального и горизонтального баланса………17

2.1.2 Метод коэффициентного анализа бухгалтерской отчетности……….21

2.1.3 Анализ финансового состояния..……………………………………….21

2.1.4 Анализ возможности банкротства……………………………………...22

2.1.5 Анализ финансовой устойчивости……………………………………...22

2.1.6 Анализ деловой активности………………………………………….…22

2.1.7 Анализ рентабельности………………………………………………….22

2.1.8 Методика факторного анализа чистой прибыли………………………22

2.2 Анализ факторов, повлиявших на формирование чистой прибыли……23

3 Анализ рентабельности………………………………………………………..24

3.1 Сравнительный анализ показателей рентабельности за отчетный период…………………………………………………………………………….24

3.2. Методика моделирования и факторного анализа показателей рентабельности………………………………………………………………..…26

4 Заключение…………………………………………………………………….28

5 Список приложений...…………………………………………………………29

6 Список используемой литературы…………………………………………...30

Доходы предприятия в условиях рынка

В условиях рыночной экономики правильно выработанная хозяйственная стратегия, оптимально составленный план экономического развития, система управления и эффективно организованный бухгалтерский учет в совокупности обеспечивают финансовую устойчивость субъектов экономических взаимоотношений.

Результативное использование всех видов ресурсов производства, снижение затрат и рост доходности являются основными стратегическими задачами деятельности любого сельскохозяйственного предприятия. Бухгалтерский учет, который сплошь, непрерывно, взаимосвязанно отражает любые хозяйственные операции, подтвержденные документами, обеспечивая достоверность, своевременность и суммарную точность информации.

В настоящее время в понимании бухгалтерского учета произошли некоторые изменения: понятие бухгалтерского учета, все объекты которого отражаются в стоимостной оценке, трансформировались в финансовый учет, а оперативный учет - в управленческий учет.

Независимо от того, чем руководствуются покупатель и продавец, и тот и другой хотят понимать, стоит ли продавать и стоит ли покупать, сколько реально стоит бизнес, какие проблемы и прибыли он принесет в будущем, какой способ реализации (приобретения) проще и выгоднее.

В специальной литературе используется термин "прозрачность" компании, означающий наличие возможности сравнительно быстро и беспроблемно, без глубокого длительного анализа, получить реальную информацию о бизнесе, его финансово-экономической деятельности.

Многие отечественные предприятия непрозрачны - бухгалтерская и налоговая отчетность содержит существенные искажения, обусловленные или слабым уровнем экономического персонала, или отражением различных механизмов ухода от налоговой нагрузки.

Так же оценка стоимости бизнеса производится экспертным путем на основе анализа всех существенных данных, которые могут повлиять на стоимость проведения необходимых экономических расчетов.

Какие же методики применяются для этих целей? На основе расчета себестоимости предприятия и запланированного уровня доходности сделки. За основу в определении продажной цены предприятия могут браться расчетные данные стоимости активов предприятия, очищенных от обязательств, но не в учетных ценах, а скорректированных на рыночные.

В условиях рыночной экономики большое значение приобретают показатели рентабельности, которые являются относительными характеристиками финансовых результатов и эффективности деятельности предприятия.

Различают несколько групп показателей рентабельности:

1) показатели, характеризующие рентабельность издержек производства и инвестиционных проектов;

2) показатели, характеризующие рентабельность продаж;

3) показатели, характеризующие доходность капитала и его частей.

При анализе рентабельности надо определить отдельные показатели рентабельности в отчетном и предыдущем периодах, установить тенденцию их изменения и определить влияние отдельных факторов на каждый из показателей рентабельности.

Источником информации для расчета показателей рентабельности являются формы № 1 "Бухгалтерский баланс" и № 2 "Отчет о прибылях и убытках" бухгалтерской отчетности.

Понятие прибыли, ее формирование

В современной экономической науке термин "прибыль" и его содержание вызывают множество споров и разночтений. Существующая в настоящее время возможность неоднозначной интерпретации определений видов прибыли порождает проблемные ситуации, связанные с оценкой и исследованием этой сложной экономической категории. По мере развития экономической теории комплекс понятий и терминов, определяющих прибыль, претерпел значительные изменения от самого простого в качестве дохода от производства и реализации до понятия, характеризующего конечные финансовые результаты во всем многообразии коммерческой деятельности.

В соответствии с определениями, данными в разное время, прибыль - это разница между стоимостью товара и издержками труда и капитала в производстве (А. Смит, Д. Риккардо, Д.С. Милль); по теории трудовой ценности Маркса - часть прибавочной ценности, создаваемой трудом рабочего. Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Эфрона характеризует прибыль как вид дохода от капитала, включающий вознаграждение за труд предпринимателя, страховую премию за риск, процент за пользование и чистый барыш. В Современном финансово-кредитном словаре прибыль как итоговый показатель работы организации, в котором реализуется главная цель предпринимательской деятельности, выступает в качестве главного критерия эффективности производства. По новому Налоговому кодексу РФ прибыль - это полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с гл. 25 НК РФ.

Прибыль является основным финансово-экономическим показателем деятельности коммерческого предприятия.

Прибыль является конечным результатом деятельности предприятия от реализации товаров (работ, услуг), источником инвестиций, формирования специальных фондов (фонда потребления, накопления и резервного фонда).

Наиболее общее понятие прибыли как разницы между доходами экономического субъекта хозяйствования и расходами, в том числе и полными издержками производства и реализации, способно объединить многообразные подходы к ее определению: политико-экономический (прибыль для социалистических и капиталистических предприятий), бухгалтерско-финансовый (балансовая, чистая и т.д. прибыль), экономико-математический.

В процессе формирования прибыли используются показатели, которые подвергаются неоднозначному толкованию в экономической литературе, что требует определенного уточнения. Для этого по данным формы N 2 "Отчет о прибылях и убытках" составим модель построения прибыли (рис. 1) и дадим экономическую характеристику основным ее показателям.

Чистая прибыль организации за отчетный год представляет собой итоговый финансовый результат ее деятельности за этот период, выявленный на основании учета всех хозяйственных операций.

Схема формирования показателей прибыли

Рисунок 1

┌─────────────────────────────────┐ ┌───────────────────────────────────┐

│ Доходы │ │ Расходы │

├─────────────────────────────────┤ ├───────────────────────────────────┤

│Выручка (нетто) от продажи │ │ │

│товаров, продукции, работ, услуг │ │Себестоимость проданных товаров, │

│(за минусом налога на добавленную│ - │продукции, работ, услуг │

│стоимость, акцизов, экспортных │ │(стр. 020) │

│пошлин и других аналогичных │ │ │

│обязательных платежей) (стр. 010)│ │ │

└───┬─────────────────────────────┴───┴───────────────────────────────────┤

│Валовая прибыль (брутто-прибыль) (стр. 029) │

└─────────────────────────────┬───────────────────────────────────────┤

- │Коммерческие и управленческие расходы │

│(стр. 030 + стр. 040) │

┌──────────────────────┴─────────────────────────────┬─────────┘