Смекни!
smekni.com

Структура рынка и ценообразование (стр. 3 из 4)

– полная свобода «входа» на рынок и «выхода» из него.

В реальной экономической действительности рынок совершенной конкуренции в строгом теоретическом значении практически не встречается. Он представляет собой так называемую «идеальную» структуру, подразумевая, что свободная конкуренция существует скорее как абстрактная идея, к которой реально существующие рынки могут лишь и большей или меньшей степени стремиться. Но все-таки в эко­номической практике имеются рынки некоторых товаров, боль­ше всего подходящие под критерии данной рыночной структуры (например, рынок ценных бумаг или рынок сельскохозяйствен­ной продукции). Здесь количество продавцов и покупателей на­столько велико и они достаточно «малы», что за редким исклю­чением ни один человек или группа не в состоянии контролировать рынок по отдельным видам ценных бумаг или сельскохо­зяйственной продукции. Причем товары на этих рынках у всех производителей полностью идентичны и последние владеют полной информацией об изменениях на рынке. Все это подтвер­ждает необходимость использования для такого рынка особой – «биржевой» – формы организации (товарная биржа сельскохо­зяйственной продукции или фондовая биржа).

При наличии конкуренции на рынке производители с целью получения максимальной прибыли стремятся снизить издерж­ки производства на единицу продукции. В результате этого со­здается возможность снижения цены, что увеличивает объ­ем продаж у производителя и его доход. Самым эффективным способом достижения этого является использование научно-технических усовершенствований и новинок в производстве. Внедрение научно-технических достижений позволяет увели­чить производительность труда, что как раз и ведет к будуще­му снижению цены, приносящему, однако, фирме-новатору больший доход.

Конкуренция создает у производителей стимулы к посто­янному разнообразию предлагаемых товаров и услуг для завоевания рынка. Расширение ассортимента предлагаемой к продаже продукции происходит как за счет создания совершенно новых товаров и услуг, так и за счет дифференциации отдель­ного продукта.

Производители осуществляют постоянную борьбу за покупателя на рынке. Результатом такой борьбы является политика стимулирования сбыта, которая всемерно и всесторонне изучает потребительский спрос и создает новые формы и методы реализации товара. Все это, с одной стороны, увеличивает прибыли фирмы, а с другой, удовлетворяет все желания и потребности покупателя. В итоге выигрывает и потребитель, и общество в целом.

Стратегия ценообразования в коротком периоде

Оптимальное положение фирмы в условиях совершенной конкуренции достигается при условии равенства предельных затрат (МС) и предельной выручки (MR), причем последняя равна цене продукции (Р).

В краткосрочном периоде конкурентная фирма располагает неизменным оборудованием и пытается максимизировать свои прибыли или минимизировать свои убытки, приспосабливая свой объем производства посредством изменений в величине переменных ресурсов (материалов, труда и т.д.), которые она использует.

Когда фирма несет убытки, она имеет две альтернативы: выпускать продукцию на уровне Р = МС или прекратить производство. Продолжая действовать, фирма несет убытки, как на постоянных, так и на переменных затратах. Кроме того, она получает от продажи своей продукции некоторый доход. Когда же она совсем прекращает производство, переменные издержки сокращаются до нуля, но потери происходят из-за постоянных издержек. Фирма также отказывается от возможности заработать доход от продажи своей продукции, то есть в краткосрочном периоде фирма потеряет больше от своего закрытия, чем от продолжения операций. Если же цена това­ра упадет ниже минимума средних переменных издержек (AVC), фирме надо прекращать производство.

Стратегия ценообразования в длительном периоде

Долговременный период позволяет фирмам вносить определенные изменения, которые невозможно сделать в краткосрочном периоде. В краткосрочном периоде существует данное число фирм в отрасли, каждая из которых имеет постоянное, не меняющееся оборудование. Действительно, фирмы могут закрываться в том смысле, что они производят ноль единиц в краткосрочном периоде; но у них нет достаточного времени, чтобы ликвидировать свои активы и выйти из бизнеса. Напротив, в долгосрочном периоде фирмы, уже находящиеся в отрасли, располагают достаточным временем, чтобы либо расширить, либо сократить свои производственные мощности, и, что более важно, число фирм в отрасли может либо увеличиваться, либо уменьшаться по мере того, как новые фирмы вступают или существующие фирмы покидают отрасль.

В длительном периоде выпуск продукции с убытком невозможен, и некоторые фирмы вынуждены будут покинуть отрасль. Если же рыночная цена данного продукта обеспечивает типичному его производителю положительную эконо­мическую прибыль, то фирмы из других отраслей начнут переходить в данную отрасль. Предложение увеличится, равновесный выпуск отрасли возрастет, а оптимальный объем про­изводства отдельной фирмы сократится.

В длительном периоде все фирмы отрасли будут получать нулевую экономи­ческую прибыль, то есть их выручка будет равна альтернативным затратам. Сле­довательно, конкурентное равновесие в долгосрочном периоде – это объем выпуска продукции и цена, которые позволяют фирмам в отрасли получать нулевую эконо­мическую прибыль. Когда экономическая прибыль равна нулю, фирмы не име­ют стимула входить в отрасль или покидать ее, так как они получают прибыль на применяемые факторы производства, которая равна той прибыли, которую они получали бы, если бы выбрали лучшую из всех иных альтернатив вложения средств.

В отрасли с совершенной конкуренцией фирмы могут получать прибыль только определенное время. Если бы все отрасли имели условия совершенной конкуренции, то фирмы могли бы постоянно вступать в новую для себя отрасль или покидать ее в ответ на изменение прибыльности. В долгосрочном плане ни одна фирма ни в одной отрасли не смогла бы получить больше, чем нормальную прибыль. В конкурентном мире прибыль – только временная награда для тех, кто умен и удачлив. Экономическая прибыль неизбежно сократится до нуля, как только новые производители, привлеченные ею, вступят в отрасль, в которой ее можно получить. Это парадокс прибыли: экономическая прибыль приводит в действие механизм перераспределения ресурсов, который в конечном счете сводит ее до нуля. Аналогично убытки также являются временными.

В долгосрочном периоде конкурентная цена будет иметь тенденцию сравняться с минимумом средних издержек производства, потому что экономические прибыли заставят фирмы вступать в конкурентную отрасль до тех пор, пока эти прибыли не будут сведены на нет конкуренцией. И, наоборот, убытки вызовут массовый отток фирм из отрасли до тех пор, пока цена продукта снова не покроет издержки на единицу продукции.

На рынке свободной конкуренции действия стремящихся к прибыли производителей приведут к такому распределению ресурсов, которое максимизирует удовлетворение потребителей. Равенство в долгосрочном периоде цены и минимума средних издержек указывает на то, что конкурентные фирмы будут использовать наиболее эффек­тивную из известных технологий и назначать самую низкую цену с учетом своих издержек производства. Равенство цены и предельных издержек указывает, что ресурсы будут распределены в соответствии с потребительс­кими вкусами. Конкурентная система цен будет перерасп­ределять ресурсы в ответ на изменение в потребительских вкусах, технологии или запасах ресурсов, с тем, чтобы поддерживать эффективность распределения ресурсов дли­тельное время.

Экономисты признают четыре возможных фактора, препятствующих эффективности распределения ресурсов на рынке свободной конкуренции:

- нет причины, по которой конкурентная рыночная система приведет к оптимальному распределению доходов;

- распределяя ресурсы, кон­курентная модель не допускает побочных издержек и вы­год или производства общественных благ;

- отрасль с чистой конкуренцией может мешать применению лучшей из известных производственной техники и благоприят­ствовать медленному темпу технического прогресса;

- конкурентная система не обеспечивает ни широкого диапа­зона выбора продуктов, ни условий для разработки новых продуктов

Недостатки совершенной конкуренции

Совершенная конкуренция, как и рыночная экономика в целом, обладает рядом недостатков. Говоря о том, что совершенная конкуренция обеспечивает эффективное распределение ресурсов и максимальное удовлетворение потребностей покупателей, не следует забывать, что она исходит из платежеспособных потребностей, из распределения денежных доходов, которые сложились ранее. Это создает равенство возможностей, однако отнюдь не гарантирует равенство результатов. Совершенная конкуренция учитывает лишь те издержки, которые окупаются. Однако в условиях недостаточной спецификации прав собственности существуют такие выгоды (издержки), которые не учитываются фирмами: их осуществляет общество.

В этом случае говорят о побочных внешних выгодах или издержках (положительных или отрицательных экстерналиях). Поэтому в условиях недостаточной спецификации прав собственности возможно недопроизводство положительных и перепроизводство отрицательных экстерналий.

Совершенная конкуренция не предусматривает производство общественных благ, которые хотя и приносят удовлетворение потребителям, однако не могут быть четко разделены, оценены и проданы каждому потребителю в отдельности (поштучно). Это относится к таким общёственным благам, как противопожарная безопасность, национальная оборона и т. д.

Совершенная конкуренция, предполагающая огромное число фирм, не всегда способна обеспечить концентрацию ресурсов, необходимую для ускорения научно-технического прогресса. Это, прежде всего, касается фундаментальных исследований (которые, как правило, бывают убыточными), наукоемких и капиталоемких отраслей.