Смекни!
smekni.com

Оценка инженерно-геологических условий восточного Казахстана (стр. 1 из 7)

Курсовая работа

по дисциплине: Инженерная геология

по теме: Оценка инженерно-геологических условийвосточного Казахстана


Содержание

Введение

1. Физико-географическая характеристика региона

2.Инженерно-геологическая характеристика пород

3.Гидрогеологические условия

4.Современные геологические процессы и явления

Заключение

Список литературы


Введение

Целью данной курсовой работы является изучение оценки инженерно-геологических условий восточного Казахстана. Инженерная геология – наука о свойствах грунтов и оснований нефтегазовых сооружений. Инженерная геология изучает условие инженерного освоения и преобразования геологической среды, а также решает практические вопросы, возникающие при проектировании и строительстве всевозможных сооружений, а также при выполнении горных работ при разработке месторождений

Основная задача инженерной геологии – прогноз изменения природных условий, в связи с инженерно-хозяйственной деятельностью человека.

Инженерная геология включает в себя 3 самостоятельных направления:

1) грунтоведение – изучает свойство горных пород, в зависимости от их состава и структурно-текстурных особенностей;

2) инженерная геодинамика – изучает природные и антропогенные геологические процессы и явления;

3) региональная инженерная геология – занимается изучением геологической среды определённого региона.

Основной целью курсовой работы является оценка инженерно- геологических условий восточного Казахстана.

Описываемая территория в административном отношении входит состав Алма-Атинской, Талды-Курганской, Целиноградской, Карагандинской, Джезказганской, Кокчетавской, Тургайской и частично Актюбинской, Кзыл-Ординской, Джамбульской, Кустанайской, Семипалатинской, Восточно-Казахстанской и Северо-Казахстанской областей Казахстана. Общая площадь ее более 1450 тыс. км2. Она характеризуется разнообразием полезных ископаемых, на базе которых широко развита горнодобывающая промышленность. Сюда входит рудный Алтай с его полиметаллами, Центральный Казахстан с комплексом полезных ископаемых: углем (Караганда, Экибастуз), медью (Джезказган, Коунрад и др.), химическим сырьем, полиметаллами, редкими и рассеянными элементами и т. д., Тургайский прогиб с алюминиевым сырьем (Амангельдинская группа) и разрабатываемыми солями Приаралья.

Рис.1 Схема инженерно-геологического районирования (составил В.И. Дмитровский по материалам Н. Ф. Колотнлина)

Инженерно-геологические регионы первого порядка -1-Орогоенный пояс Казахстана.2-Казахский щит; 3-Туранская плита. Инженерно-геологические регионы второго порядка:Северо-Тяньшанский; 2 — Чингиз-Тарбагатайский. 3- Джунгарский; 4 — Алтайский: 5 — Иртыш-Зайсанский; 6 — Алаколь-Балхашский; 7 — Кокчетав-Улутауский 8 — Центрально-Казахстанский; 9— Тургайский; 10 — границы регионов первого порядка; 11 — границы регионов второго порядка; 12 — границы инженерно-геологических областей. Кружками обозначены инженерно-геологические области

Большое значение в экономике описываемой территории имеют водные ресурсы, используемые в энергетических и транспортных целях, а также как основной источник водоснабжения, обводнения и орошения земель. Поверхностные водные ресурсы распределены по территории неравномерно. Местный сток рек может удовлетворить современную потребность только в южных и юго-восточных районах. Центральная же часть Казахстана и Тургайский регион уже сейчас требуют переброски части стока сибирских рек. Построенный канал Иртыш — Караганда обеспечил водой промышленность, сельское хозяйство и население Карагандинского промышленного района. Дальнейшее его продолжение на юго-запад решит проблему водообеспеченности Джезказганского и Атасуйского промышленных районов.

Рис. 2. Обзорная карта Казахстана

1 — территория, описанная в 6 томе монографии «Инженерная геология СССР»; 2 — территория, покрытая инженерно-геологической съемкойсреднего масштаба; 3 — территория, покрытая инженерно-Геологической съемкой крупного масштаба; 4 — черная металлургия ; 5 —металлургия меди; 6 — производство синтетического каучука: 7 — производство цемента; 8 — производство строй. материалов; 9 —каменный уголь; 10—медные руды 11 — железные руды 12-марганцевые руды 13-золото 14-алюмин.руды15 — полиметаллические руды; 16 —поваренная соль; 17 — глауберова соль (стрелка вниз — полэеинпи добычя. стрелки иверх — открытая добыча); 18 — маглстральиый канал Иртыш— Караганда; /9 — проектируемые магистральные каналы; 20 — проектируемые нодоряспределнтельные каналы; 21 ~- направление переброски поверх. вод; 22 — плотины существующие; 23 — плотины проектируемые;24 — границы территорий, описанных я разных томах монографии «Инженерная геология СССР», 35 — столица 26-областные центры 27-пром.центры


1. Физико-географическая характеристика

инженерный геологический порода казахстан

Алтайский инженерно-геологический регион расположен в пределах крайней восточной части территории Казахстана (правобережье р. Иртыш) и охватывает низкогорье Рудного Алтая высокогорье и среднегорье Южного Алтая, разделенные между собой межгорной Нарымо-Бухтарминской впадиной. Северо-восточной и юго-западной границами региона являются зоны смятия (региональные тектонические разломы) — Северо-Восточная и Иртышская. В административном отношении описываемый регион относится к Восточно-Казахстанской области Казахстана.

Кроме горнодобывающей сравнительно широким распространением пользуются промышленность строительных материалов, легкая и пищевая промышленность, машиностроение и сельское хозяйство. Наиболее крупные объекты расположены главным образом в областные центрам и столице Казахстана Алма-Ате.

Большое значение в экономике описываемом территории имеют водные ресурсы, используемые в энергетических и транспортных целях, а также как основной источник водоснабжения, обводнения и орошения земель. Поверхностные водные ресурсы распределены по территории неравномерно. Местный сток рек может удовлетворить современную потребность только в южных и юго-восточных районах. Центральная же часть Казахстана и Тургайский регион уже сейчас требуют переброски части стока сибирских рек. Построенный канал Иртыш — Караганда обеспечил кодом промышленность, сельское хозяйство и население Карагандинского промышленного района. Дальнейшее его продолжение на юго-запад решит проблему водообеспеченности Джезказганского и Атасуйского промышленных районов.

На реках Казахстана построены крупные водохранилища: Бухтар-минское на Иртыше, Калчагайскос на Или, Самаркандское на р. Нура и т. п. Предусматривается ряд водохранилищ па крупных и малых реках с целью комплексного использования полных ресурсов как для энергетических целей, так и для орошения и водоснабжения. В горных районах, где реки имеют большие уклоны русел, создаются благоприятные условия для сооружения гидроэлектростанций.

На юго-востоке Казахстана особую роль играют подземные воды, которые рассматриваются как наиболее ценное полезное ископаемое. К артезианским бассейнам здесь приурочены большие запасы подземных вод, пригодных для водоснабжения, орошения земель и обводнения пастбищ. Уже сейчас эти коды широко используют в народном хозяйстве. Большинство городов и крупных населенных пунктов перешли на водоснабжение за счет подземных вод.

Существенную роль играют минеральные воды, на базе которых построены широкоизвестные курорты: Копал-Араган, Алма-Арасан, Рахмановские ключи и т. п. По запасам минеральных вод описываемая территория занимает первое место в Казахстане. При проведении гидрогеологических работ появляются новые минеральные воды в различных районах

Бурный рост промышленности исельского хозяйства потребует значительных региональных и детальных инженерно-геологических исследований, направленных как для обоснования строительства городоп, населенных пунктов, промышленных объектов, так и для строительства гидротехнических сооружений. Инженерно-геологические исследования будут проводиться в разнообразных, иногда очень сложных условиях. Широкое развитие просадочных грунтов в равнинных районах, селей, оползней, осыпей и обвалов в горах предопределяет характер и направление этих работ.

В инженерно-геологическом отношении территория изучена слабо. Первые работы были связаны с проектированием водохранилищ, строительством железных и автомобильных дорог, строительством городов и отдельных объектов, расположенных в различных областях Юго-Восточного и Центрального Казахстана.

2. Инженерно геологическая характеристика региона

Геологическое строение региона отличается значительной контрастностью и неоднородностью. В пределах его территории характерно чередование крупных и мелких участков с простыми пологими складками слабо измененных пород с участками распространения интенсивно смятых, рассланцованных и сильнометаморфизованных пород. В тектоническом отношении Алтайский регион отчетливо подразделяется на каледонский, раннегерцинский, позднегерцинский и альпийский геолого-структурные этажи.

Характерная особенность пород каледонского геолого-структурного
этажа — их смятие до плойчатости и метаморфизм до стадии крис-
таллических сланцев. Отложения раннегерцинского геолого-струк-
турного этажа в антиклинорных структурах в основном осадочно-вул-
каногенные. Синклинории сложены преимущественно терригенными
образованиями. Отложения позднегерцинского геолого-структурного
этажа представлены эффузивными и осадочными породами и сохрани-
лись лишь в пределах отдельных грабенообразных синклиналей. Аль-
пийские депрессии (Лениногорская, Нарымская и другие) выполнены
кайнозойскими рыхлообломочными образованиями, имеющими преиму-
щественно горизонтальное залегание.