Смекни!
smekni.com

Система налогового законодательства России (стр. 1 из 5)

ЧОУ ВПО ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ, УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА (г.Казань)

Экономический факультет

СИСТЕМА НАЛОГОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РФ

Курсовая работа

По дисциплине: «Налоговое администрирование»

Выполнила:________________

Студентка 3 курса, ДО, гр. 872

Раупова Виктория Альбертовна

Научный руководитель:_____

к.э.н., доцент Герасимчук Елена

Геннадьевна

Набережные Челны-2010
Содержание

Введение……………………………………………………………..3

1. Сущность налогового права

1.1 Источники налогового права…………………………....6

1.2. Неналоговые законы…………………………………….10

2. Анализ действующих систем налогового законодательства

2.1. Анализ норм федерального законодательства…...12

2.2. Анализ норм регионального и местного налогового законодательства……………………………………………….…15

2.3. Направление повышения эффективности применения налогового законодательства……………………………….….18

Выводы и предложения………………………………………….22

Список использованной литературы………………………....25

Введение

Система налогового законодательства — это множество закономерно связанных друг с другом нормативных актов о налогообложении, представляющих собой определенное целостное образование, единство. Как мы видим, понятие “содержание налогового законодательства” близко к понятию “система налогового законодательства”. Последняя упорядочивает содержание законодательства о налогообложении в соответствии с принципами ее системы. Завершающей формой системы законодательства является ее кодификация, и на сегодняшний день имеется уже часть первая Налогового кодекса Российской Федерации. Поэтому в настоящий момент более важна проблема качественного совершенствования налогового законодательства.

Налоги являются необходимым звеном экономических отноше­ний в обществе с момента возникновения государства. Развитие и изменение форм государственного устройства сопрово­ждаются преобразованием налоговой системы. В современном цивилизованном обществе налоги — основная форма доходов государства. Помимо финансовой функции налого­вый механизм используется для экономического воздействия государства на общественное производство, динамику и структуру, на состояние прогресса.

Становление введенной принципиально новой для РФ налоговой системы проходило в жестких условиях политических, экономических и структурных преобразований при отсутствии преемственности в области налогового права. За годы функционирования налоговой системы было внесено значительное количество различных изменений в налоговое законодательство с целью его приведения в соответствие с протекающими в жизни общества процессами.

События произошедшие в период кризиса резко усилили роль налогов, так как государство в послекризисной обстановке пытается поправить свое экономическое положение при помощи корректировки налоговой системы.

В настоящее время, выбранная тема весьма актуальна, так как правильный (оптимальный) выбор система налогового законодательства является залогом успешного решения проблем стоящих перед страной.

Происходящие изменения в области политики и экономики, изменение правовых и бюджетных отношений между уровнями и ветвями власти, процесс интегрирования экономики, требуют проведения налоговой политики и построения эффективной, справедливой и стабильной налоговой системы.

Необходимость изменения действующего налогового законодательства диктуется и его крайним несовершенством, выражающимся, в отсутствии единой законодательной и нормативной базы налогообложения, многочисленности нормативных документов и частом несоответствии законов и подзаконных актов, регулирующих налоговые отношения, а также законов, относящихся к иным отраслям, но вторгающихся в вопросы регулирования налоговых отношений, существование правовых пробелов и отсутствие достаточных правовых гарантий для участников налоговых отношений.

Изменения требуют и чрезмерно жесткие нормы ответственности за налоговые нарушения, применяемые сегодня при отсутствии ясного законодательства, предупредительных процедур и нечеткости формулирования составов налоговых нарушений.

Как инструмент реализации основных задач в области налогового законодательства особую значимость приобретает Налоговый кодекс Российской Федерации - систематизированный законодательный акт, призванный обеспечить комплексный подход к решению насущных проблем налогового права, В Налоговом кодексе Российской Федерации действующие нормы и положения, регулирующие процесс налогообложения, перерабатываются в соответствии с выбранными приоритетами и направлениями развития налоговой системы, приводятся в упорядоченную, единую, логически цельную и согласованную систему.

Объектом работы является налоговое законодательство.

Предметом работы выступают система налогового законодательства.

Цель курсовой работы – исследование действующих систем налогового законодательства в Российской Федерации.

На основе анализа материалов законодательства обосновываются задачи исследования: раскрыть сущность налогового законодательства; выявить особенности действующего налогового законодательства; определить перспективы развития налогового законодательства.

Методологическая и нормативная основа исследования. Для достижения указанной цели и задач настоящее исследование основывалось на следующих методах: формально-юридический метод правовой интерпретации, заключающийся в изучении специфики, значимых условий системы налогового законодательства; метод абстрагирования и анализа, использованный для определения действующих систем налогового законодательства.

Определенный вклад в решение поставленной данной работой проблемы, внесли современные цивилисты - Н.К. Фролова, В.О. Анохин, И. П. Вахнин, В.П. Грибанов, Л.Я. Данилова. В работах, раскрывая сущность действующих систем налогового законодательства учёные указывают на очевидные и требующие разрешения проблемы налогового регулирования в данной сфере.

В ходе анализа системы налогового законодательства особое внимание уделено самим нормативным документам, в том числе пояснительная записка к проекту общей части Налогового кодекса, заявление руководства Государственной налоговой службы РФ, распоряжение Правительства РФ № 585-р; обзору моментов проекта Налогового кодекса; вопросу влияния проекта на существующую ситуацию в налогообложении; мнениям специалистов.

1. Сущность налогового права

1.1. Источники налогового права

Источники (формы) налогового права - это официально определенные наружные формы, в каких содержатся нормы, регулирующие дела, возникающие в процессе налогообложения. К источникам права, в том числе и налогового, принято относить разные нормативные правовые акты, содержащие надлежащие нормы права. Источниками налогового права являются законодательство Русской Федерации о налогах и сборах, законы субъектов РФ о налогах и (либо) сборах, нормативные правовые акты представительных органов местного самоуправления о налогах (сборах), подзаконные акты органов исполнительной власти и исполнительных органов местного самоуправления о налогах и сборах, международные договоры по вопросам налогообложения, постановления высших судебных органов Русской Федерации по вопросам судебной практики, Конституционного Суда РФ.

Система источников налогового права смотрится последующим образом:

1) Конституция РФ;

2) особое налоговое законодательство, которое включает:

а) федеральное законодательство о налогах и сборах (НК РФ; другие федеральные законы о налогах и сборах);

б) региональное законодательство о налогах и сборах (законы субъектов РФ; другие нормативные правовые акты о налогах и сборах, принятые законодательными органами субъектов РФ);

в) нормативные правовые акты о налогах и сборах, принятые представительными органами местного самоуправления;

3) общее налоговое законодательство;

4) подзаконные нормативные правовые акты по вопросам, связанным с налогообложением и обложением сборами:

а) акты органов общей компетенции;

б) акты органов специальной компетенции;

5) решения Конституционного Суда РФ;

6) нормы интернационального права и международные договоры Русской Федерации.

Источниками налогового права являются положения Конституции РФ, как конкретно содержащие налогово-правовые нормы, так и имеющие огромное значение при установлении общих принципов налогообложения, установлении и внедрении налогов и сборов, формировании налоговой политики Русской Федерации, определяющие магистральные направления совершенствования и развития налогового права и в целом образующие конституционные базы налогообложения. Так, работающая Конституция Рф устанавливает, что каждый должен платить законно установленные налоги и сборы (ст. 57). Иными словами, данная норма Конституции подчеркивает законность установления налоговых платежей и их всеобщность.

Не считая того, в Конституции РФ закреплены основополагающие нормы налогового права Рф: предмет ведения Русской Федерации и предметы совместного ведения Русской Федерации и ее субъектов в области налогообложения; компетенция в области налогов Федерального Собрания РФ, Президента РФ, Правительства РФ; правомочия органов местного самоуправления в области налогообложения; базы правового статуса налогоплательщика.