Смекни!
smekni.com

Обработка результатов по данным геофизических исследований скважин (стр. 1 из 11)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Физико-географический очерк

2. Геологическое строение района исследований

2.1 Стратиграфия и нестратифицированные комплексы

2.2 Тектоника. Неотектоника

2.3 Гидрогеология

3. Геолого-геофизическая характеристика района исследований

3.1 Общие сведения о месторождении

3.2 Тектоника

3.3 Стратиграфия и литология

3.4 Нефтегазоносность

3.5 Геологическая характеристика района исследований

4. Методы промыслово-геофизических исследований

5. Методика и аппаратура геофизических исследований в скважинах

6. Обработка и интерпретация данных геофизических исследований скважин

7. Результаты исследований и их геологическая интерпретация

8. Техника безопасности при проведении промыслово-геофизических работ

8.1 Общие требования

8.2 Требования к оборудованию, аппаратуре и техническим средствам

8.3 Геофизические исследования в скважинах

8.4 Геофизические работы в скважинах с применением радиоактивных веществ и источников ионизирующих излучений

8.5 Требования безопасности по окончании работы

Заключение

Список использованных источников


ВВЕДЕНИЕ

Дубровское месторождение открыто РУП "ПО "Белоруснефть" в 1979 году. В пробной эксплуатации находится с 1980 года, в промышленной разработке – с июля 1985 года.

На данный момент разработка Дубровского месторождения ведется согласно "Дополнения к проекту разработки Дубровского месторождения", составленного в 2001 году.

Объектами разработки являются залежи нефти елецко-задонского, семилукского и лебедянского горизонтов. На данный момент в разработке находятся две залежи нефти: елецко-задонская и семилукская. Большая часть запасов месторождения (56%) сосредоточена в задонско-елецкой залежи, являющейся объектом рассмотрения данной дипломной работы.

Целью является, обработка результатов по данным геофизических исследований скважин (ГИС).

Геофизические методы исследования скважин используют сегодня для бескернового геологического изучения разрезов скважин, выделения и промышленной оценки коллекторов нефти и газа, контроля технического состояния скважин при бурении, при проектировании разработки нефтяных и газовых месторождений и контроле за ней.

Для выполнения поставленной задачи уточнено геологическое строение Дубровского месторождения, изучены тектонические условия и нефтегазоносность залежей. По данным интерпретации комплекса ГИС определены основные емкостные параметры нефтенасыщенных коллекторов – коэффициенты глинистости, пористости, водонасыщенности и нефтенасыщенности.

геологический тектонический залежи коллектор


1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ОЧЕРК

Рассматриваемая территория находится на юго-востоке Республики Беларусь.

Абсолютные отметки рельефа колеблются в пределах +120 м-+182 м.

Климат района умеренно-континентальный. Среднегодовая температура +7*С. Средняя температура января -4*С, июля+15*С. Среднегодовое количество осадков 550-650 мм [1].

Почвенный покров представлен подзолистыми, дерново-подзолистыми и дерново-глеевыми почвами. Гидрографическая сеть на рассматриваемой территории представлена реками Днепр, Сож, Березина.

Река Днепр берет начало на Валдайской возвышенности. Длина реки 2201 км (до создания на ней водохранилищ 2285 км), в т. ч. на территории Беларуси 700 км. Площадь водосбора в Беларуси 63,7 тыс. км2 (без бассейна Припяти). Густота эрозионной сети 0,39 км/км2. На всем белорусском отрезке река является судоходной. Ширина долины от 0,5—1,5 до 5—10 км, при слиянии с Сожем — до 35—50 км. Совместная долина Днепра и Припяти имеет еще большие размеры — до 85 км. Максимальная глубина вреза (70—80 м) установлена в районе Орши.

Река Березина — единственный из крупных водотоков (длина 613 км), который от истоков до устья протекает по территории Беларуси. Истоки реки располагаются в заболоченном понижении юго-западнее Докшиц. Площадь водосбора 24 500 км2. Густота эрозионной сети 0,35 км/км2. Судоходство осуществляется от д. Броды Борисовского р-на (508 км от устья). Ширина долины от 200—300 м в верховье до 5—10 км и более в среднем и нижнем течении, врез от 10—15 до 20—25 м. Выделяются пойма и две надпойменные террасы.

Река Сож берет начало в пределах Смоленско-Московской возвышенности вблизи г. Смоленска. На территории Беларуси располагается долина среднего и нижнего Сожа. Длина реки 648 км (в Беларуси 493 км). Площадь водосбора в республике 21 500 км2. Густота эрозионной сети 0,38 км/км2. На протяжении почти 370 км от устья по реке осуществляется судоходство. Ширина долины изменяется от 1,5—3 до 15—18 км. Ниже Гомеля совместная долина с Днепром достигает 35—50 км. Врез варьирует от 30—40 до 50—55 м [2].

В геоморфологическом отношении рассматриваемая территория относится к области Полесской низменности подобласти Белорусского Полесья Василевичской водно-ледниковой, озерно-ледниковой и Речицкой аллювиальной низине.

Животный мир относительно беден, что объясняется однообразием экологических условий и незначительным периодом его формирования. В современной флоре насчитывается около 1650 видов высших растений, более 100 видов высших грибов, около 500видов водорослей, около 600 видов лишайников и примерно 400 видов мохообразных [1].

2. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Стратиграфия и нестратифицированные комплексы

В геологическом строении исследуемой территории принимают участие архейско-нижнепротерозойские породы кристаллического фундамента и осадочные и вулканогенные образования верхнего протерозоя, палеозоя, мезозоя и кайнозоя [3].

Кристаллический фундамент в пределах района исследования изучен исключительно по геофизическим исследованиям и данным бурениям. Глубина залегания фундамента колеблется от -2 до -6 км. Кристаллические породы вскрыты на глубину от нескольких метров до первых сотен метров.

Архей-нижний протерозой (AR-PR1)

Архейские и нижнепртерозойские отложения представлены гранитами, сиенитами, гнейсами и кристаллическими сланцами фундамента. Распространены повсеместно. Мощность не установлена. Возраст определен урано-свинцовым методом [4].

В формировании платформенного чехла района исследования принимали участие отложения верхнего протерозоя (рифей (R), венд)V)), верхнего палеозоя (девон (D), карбон (C), пермь (P)), мезозоя (триас (T), юра (J), мел (K)) и кайнозоя (палеоген (P), неоген (N), антропоген (Q)). Отложения кембрия (Є), ордовика (О) и силура (S) не установлены.

Верхний протерозой (PR2) представлен отложениями среднего рифея (R2) и нижнего венда (V1).

Рифей (R). В пределах района исследования встречаются только отложения среднего рифея (R2). Они лежат несогласно прямо на породах фундамента и перекрываются с несогласием более молодыми вендскими и девонскими отложениями. В составе среднего рифея преобладают мелкозернистые песчаники и алевролиты с прослоями средне– и разнозернистых песчаников. Окраска пород красноцветная с серыми пятнами и полосами, а в верхней части – сера-цветная. Возраст установлен калий-аргоновым методом. Мощность среднего рифея немного менее 250 м [6].

Венд (V). Отложения венда распространены на крайнем северо-западе района исследования, где в составе вендских отложений выделяют лишь отложения нижнего венда (V1). Данные отложения залегают несогласно на рифейских и несогласно перекрываются девонскими отложениями. Они представлены обломочными породами, в составе которых чередуются преобладающие в разрезе тиллиты (древние морены), рыхлые песчаники и пески, тонкослоистые глинисто–алевритовые породы и глины. Возраст установлен калий-аргоновым методом. Мощность отложений около 150 м.

Палеозой (PZ) представлен отложениями девона, карбона и перми. Отложения девона (D) на данной территории распространены повсеместно и представлены всеми тремя отделами.

Нижний-средний девон (D1-2).Отложения распространены на всей изучаемой территории. Со стратиграфическим несогласием залегают на отложениях нижнего венда. Представлены глинами, мергелями, доломитами с прослоями известняков. Возраст определен по остаткам фауны: лингулы, остракоды, обломки рыб. Мощность 50 м [3].

Средний девон (D2). Отложения среднего девона развиты в тех же районах, что и (D1-2). Отложения среднего отдела согласно перекрывают отложения нижнего-среднего отдела. Отложения среднего девона представлены чередованием доломитов, мергелей, глин и гипсов с прослоями песчаников, ангидритов и пластов каменной соли. Возраст этого горизонта определен по споровым комплексам, остаткам створок лингул и рыб. Общая мощность отдела в пределах района исследования до 200 м [6].

Верхний девон (D3).Отложения распространены почти повсеместно. Несогласно залегают на отложениях среднего девона и несогласно перекрываются отложениями нижнего карбона. В самом низу отдел сложен, в основном, мелкозернистыми песчаниками, алевролитами и глинами, которые вверх по разрезу сменяются толщами карбонатных и соленосных пород. Карбонатная толща сложена глинистыми известняками, мергелями и доломитами с прослоями глин, аргиллитов и песчаников. Соленосная толща сложена ангидритами, каменой и калийной солью с прослоями доломитов, мергелей, известняков, глин, гипсов, аргиллитов и песчаников. Вулканогенные породы с прослоями глин, известняков и мергелей. Возраст определен по остаткам фауны (рыбы, эстерии, острокоды), растительным остаткам. Мощность отложений 4500м [6].

Каменноугольная система (C).В составе карбона в пределах изучаемой территории установлены нижний и средний отделы.

Нижний отдел (C1) распространен на юге описываемой территории. Отложениякарбона с несогласием залегают на породах верхнего девона. Отложения нижнего карбона представлены глинами с прослоями и линзами песчаников, известняков, мергелей, песков и редких прослоев угля. В отложениях отдела встречаются обильные остатки остракод, фораминифер, брахиопод, гониатитов, серпул, рыб и споры растений. Мощность нижнего карбона в пределах изучаемой территории колеблется от нуля до нескольких десятков метров на соляных куполах, до 350 м в межкупольных зонах.