Смекни!
smekni.com

Проект разработки Олимпиадинского золоторудного месторождения на примере участка Восточный (стр. 1 из 21)

РЕФЕРАТ

«Проект разработки Олимпиадинского золоторудного месторождения на примере участка Восточный»


Дипломный проект содержит 150 страниц, 23 рисунков, 38 таблиц, 15 литературных источников.

ЗАПАСЫ МЕСТОРОЖДЕНИЯ, ВСКРЫТИЕ, СИСТЕМА РАЗРАБОТКИ, БУРОВЗРЫВНЫЕ РАБОТЫ, ВСКРЫША, ДОБЫЧА, ОТВАЛООБРАЗОВАНИЕ, РЕКУЛЬТИВАЦИЯ, СЕБЕСТОИМОСТЬ, УСРЕДНЕНИЕ РУДЫ.

Объектом проектирования является Олимпиадинское золоторудное месторождение. В проекте приводятся общие сведения о районе разработки месторождения, климатических условиях и инфраструктуре территории объекта. Представлена характеристика рудного тела и определены запасы по месторождению и границы открытых горных работ. Дано обоснование способа разработки месторождения, системы разработки. Выполнен расчет параметров основных технологических процессов – бурения взрывных скважин, схемы взрывания, экскавации горной массы, карьерного транспорта, отвалообразования, рекультивации. Произведен расчет производительности и требуемого количества горнотранспортного оборудования. В специальной части проекта выполнено обоснование параметров технологии усреднения качества руды.Определены технико-экономические показатели, капитальные затраты и себестоимость 1т руды.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О РАЙОНЕ

2. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ

2.1 Стратиграфия, литология, тектоника

2.2 Характеристика рудных тел

2.3 Физико-механические свойства пород и руд.

2.4 Гидрогеологические условия

2.5.Геологические запасы руд месторождения

3. ГОРНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Режим работы и производственная мощность предприятия

3.2 Формирование углов откоса уступов и бортов карьера

3.2 Система разработки

3.3 Схема вскрытия

3.4 Подготовка горных пород к выемке

3.4. Выемочно-погрузочные работы

3.5. Транспортирование горной массы

4. ОТВАЛООБРАЗОВАНИЕ

4.1 Обоснование схемы отвалообразования и выбор оборудования

4.2.Определение параметров отвалов

5. РЕКУЛЬТИВАЦИЯ

5.1. Характер нарушения земной поверхности

5.2. Направления рекультивации земель

5.3. Режим и порядок рекультивационных работ

5.4. Срезка потенциально плодородного слоя (ППС)

5.5. Горно-планировочные работы

5.6. Укладка рекультивационного слоя

5.7. Биологическая рекультивация

6. ОСУШЕНИЕ И ВОДООТЛИВ

6.1.Карьерный водоотлив

6.2. Водопритоки в карьер

6.3 Водоотливная установка

6.3. Насосные станции и сооружения карьерного водоотлива и системы осушения

6.4. Насосная станция технической воды.

6.5. Пруд-отстойник карьерного водоотлива

7.ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

7.1. Ремонтно-механическая база

8. ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЕ КАРЬЕРА

8.1. Общее описание электрооборудования и электроснабжение карьера

8.2. Электрическое освещение

8.3 Электрические нагрузки и выбор трансформаторных подстанций

8.4 Расчет воздушных и кабельных ЛЭП

9. ОХРАНА ТРУДА

9.1 общие положения

9.2 организация работы карьера

9.3 Соблюдение правил пожарной безопасности

9.4 Запыленность воздуха

9.5 Производственный шум и вибрация

10. ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПЛАН

10.1.Основные решения по генеральному плану карьера

10.2 Горный отвод

10.3 Земельный отвод под площадки карьера

11. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

11.1 Анализ производственно-хозяйственной деятельности предприятия

11.2.Расчет капитальных затрат на строительство и реконструкцию предприятия

11.3. Организация управления производством. Организация труда

11.4 Расчет себестоимости добычи полезного ископаемого

11.5. Технико-экономические показатели качества проекта

12. УСРЕДНЕНИЕ РУДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ

карьер руда земельная поверхность

Горнодобывающая промышленность имеет важное значение для экономики России. В условиях рынка преимущество получил открытый способ разработки как наиболее экономичный и безопасны.

В настоящем дипломном проекте рассматривается технология разработки Олимпиадинского золоторудного месторождения.

Олимпиадинский прииск начал разрабатываться более 1,5веков назад. В 1843 году владелец прииска Горохов нашел там россыпное золото. В 1975 году на реке Енашимо геологами северной геолого-разведочной экспедиции было обнаружено рудное золото, так было открыто уникальное Олимпиадинское месторождение. Месторождение отрабатывается золото добывающей компанией «Полюс»

31 декабря 1989 г. Государственная комиссия приняла первую очередь Олимпиадинского рудника на 100 тыс. тонн руды с ее последующей переработкой на ЗИФ "Соврудника".

Участком «Восточный» отрабатывается наиболее богатое по содержанию и высокое по мощности, а в силу этого наиболее рентабельное Рудное тело № 4. Ос­тальные рудные тела №1,2,3 - вошли в участок "Западный", подлежащий отработке позднее.

Целью проекта является разработка разработка техники и технологии добычи п.и. открытым способом в условиях месторождения Олимпиадинское. При разработке проекта решались следующие задачи:

1. изучение геологического строения месторождения и физико-механических свойств пород

2. обобщение опыта разработки месторождения ЗАО ЗДК «Полюс»

3. Обоснование способа вскрытия, системы разработки и их параметров

4. разработка технологических схем и основных производственных процессов

5. обоснование параметров вспомогательных процессов

6. технико-экономическая оценка предложенных технических решений

При разработке проекта учитывался современный опыт освоения месторождения открытым способом. А так же данные геолого-разведочных организаций, выполнявших работы на месторождении, проектные и научно-исследовательские материалы ИПЦ ЗАО «Полюс», ООО «Центр маркшейдерии и геомеханики», ГУЦМиЗ, материалы маркшейдерско-геологической службы Олимпиадинского ГОКа, а также сведения из литературных источников.


1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О РАЙОНЕ

Олимпиадинское золоторудное месторождение расположено в центральной части Енисейского кряжа и административно входит в состав Северо-Енисейского района Красноярского края. Месторождение занимает площадь 3,4 км2 (3,4 х 1,0 км).

Район относится к малообжитым северным территориям с плотностью населения 0,3-0,4 человека на 1 км2. Общая численность населения района 16 тыс. человек, в Северо-Енисейске проживает 7 тыс. человек. Основная часть населения занята в золотодобывающей промышленности. Сельское хозяйство развито слабо и имеет овощеводческое и животноводческое направление. Полностью ввозятся в район мясо, хлеб, многие продукты в консервированном виде, а так же промышленные товары.

Ближайшими к месторождению населенными пунктами являются пос. Новая Каломи (40 км), Тея (80 км), Брянка (150 км). От районного центра п.г.т. Северо-Енисейского месторождение находится на расстоянии 70 км. Районный центр связан с пос. Брянка (пристань на р. Б. Пит) шоссейной дорогой III класса (170 км). Месторождение связано с этим шоссе шоссейной дорогой III класса (25 км). Транспортная связь ГОКа в настоящее время осуществляется по автомобильной дороге Лесосибирск - Брянка - Олимпиадинский ГОК с переправой через Енисей в летнее время паромом, в зимний период действует временная ледовая переправа через р. Енисей у г. Енисейска и Лесосибирска. п.г.т. Северо-Енисейский круглогодично связан с г. Красноярском авиатранспортом.

Район месторождения находится в пределах Среднесибирского плоскогорья и относится к горно-таежной зоне с типичным среднегорным рельефом местности. Абсолютные отметки вершин находятся в пределах 800-1100 м (Енашиминский Полкан-1125 м). Месторождение расположено на высоте 650 750 м над уровнем моря, средняя абсолютная отметка 700 м. Относительные превышения водоразделов над днищами долин составляют 100-200 м, достигая 300 м. Склоны долин чаще пологие (до 20°), реже крутые (до 25°-З0°). Местность сильно задернована, нередко заболочена. Гипсометрически месторождение расположено в районе наивысших абсолютных отметок Енисейского кряжа, в пределах его Центрального поднятия. Отсюда берут начало реки, текущие, как на север, в бассейн Подкаменной Тунгуски (р. Енашимо с ее притоками, руч. Олимпиадинский и Иннокентьевский, р. Тея с притоком Тырада), так и на юг, в систему Большого Пита (р. Чиримба с притоком Полуторник).

Климат района резко континентальный с суровой продолжительной холодной зимой и коротким жарким летом. Минимальные зимние температуры (декабрь январь) достигают - 61°С, максимальные летние +34°С (июль). Среднегодовая температура составляет - 5°С. Количество дней со среднесуточной отрицательной температурой воздуха - 209.

Стабильный снеговой покров появляется в конце сентября и полностью исчезает в середине июня. Мощность снежного покрова достигает местами 3,5 м, в среднем около 1,3 м. Глубина промерзания нарушенных горных пород: крупнообломочных – 3,3 м; глинистых – 2,8 м.

Несмотря на отрицательные среднегодовые температуры, многолетнемерзлые породы в районе месторождения отсутствуют. Глубина сезонного промерзания колеблется от 0,5 до 2, 0 м, в зависимости от толщины снежного покрова. Незначительная глубина сезонного промерзания объясняется ранним и устойчивым снежным покровом без промежуточного оттаивания.

Общее число дней с отрицательной температурой достигает 242. Норма годовых осадков 480 - 521 мм. Сейсмичность района 6 баллов.

Растительность типично горно-таежная. Из древесных пород преобладают ель, пихта, кедр, береза, осина, ольха. Лес низкорослый, плохого качества. Мощность ПРС составляет 0,05-0,1 м.


Из животных встречаются медведь, лось, олень, заяц, белка, соболь; из боровой дичи: глухарь, тетерев, рябчик; в реках водится хариус.

Район месторождения отличается повышенной нормой выпадения осадков. Преобладают затяжные, моросящие дожди, а зимой длительные и обильные снегопады. По данным метеостанций ближайших поселков годовая норма осадков составляет 480-520 мм, а для района месторождения около 1600 мм.