Смекни!
smekni.com

Роль денег в воспроизводственном процессе 2 (стр. 1 из 6)

СОДЕРЖАНИЕ: Ведение………………………………………………………………………………………………………1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОИСХОЖДЕНИЯ И СУЩНОСТИ ДЕНЕГ 1.1 Происхождение, формы и эволюция денег…………………………….1.2 Сущность денег: деньги как деньги и деньги как капитал ………….1.3 Функции денег. …………………………………………………………...2 РОЛЬ ДЕНЕГ В РАЗВИТИИ ЭКОНОМИКИ СТРАНЫ2.1 Роль денег в развитии экономики………………………………………2.2 Особенности проявления роли денег в процессе воспроизводства…3 СОСТОЯНИЕ ДЕНЕЖНОЙ СФЕРЫ В РОССИИ3.1 Особенности современной денежной системы в Российской Федерации…………………………………………………........................3.2 Перспективы развития денежной системы ………………………...3.3 Анализ возможности повышения международного статуса рубляЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………………………СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ………………………...

ВВЕДЕНИЕ

Деньги являются одним из центральных звеньев рыночной экономики, которые обеспечивает обращение доходов и расходов субъектов рынка, жизнедеятельность каждой из этих структур. Дееспособная денежная система способствует эффективному использованию ресурсов, стойкому росту производства, его сбалансированности.

Таким образом, очевидна актуальность выбранной темы курсовой работы. Находясь в центре денежно-кредитной системы страны, деньги опосредуют связи между государством, банками, товаропроизводителями и населением. В итоге не только экономист, но и любой человек, сегодня нуждаются в знаниях в сфере функционирования денежно-кредитных отношений.

Целью курсовой работы является определение роли денег в воспроизводственном процессе.

Обоснованность и актуальность темы работы требует определения круга. Для достижения цели работы были поставлены следующие взаимосвязанные задачи:

– обзор экономической литературы по исследуемой теме;

– раскрыть сущность денег, их происхождения, а также функций;

– определить роль денег в воспроизводственном процессе;

– рассмотреть состояние денежной сферы в России.

Объектом исследования данной работы являются деньги и денежная система России как организационная форма денежного оборота.

Предметом исследования выступают теоретические и методологические способы, приемы, проблемы определения роли денег в воспроизводственном процессе.

Теоретической и методолгической базой для написания работы послужили научные работы, статьи и публикации, касающиеся теории денег и кредита, а также специальная и учебная литература.

Работа состоит из введения, трех разделов и заключения.

Во введении кратко приводится обоснованность и актуальность выбранной темы работы, ее теоретическое и практическое значение, формулируется цель и задачи исследования.

Первый раздел содержит теоретические основы происхождения и сущности денег, раскрываются функции, выполняемые деньгами.

Во втором разделе описывается роль денег в воспроизводственном процессе.

Третий раздел включает описание денежной сферы в России.

В заключении подводятся итоги проделанной работы.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОИСХОЖДЕНИЯ И СУЩНОСТИ ДЕНЕГ

1.1 Происхождение, формы и эволюция денег

Деньги – одно из самых давних явлений в жизни общества – играют важную роль в его экономическом и социальном развитии.

Изучение денег в значительной мере определило формирование экономической теории как науки. Чтобы дать научно достоверное толкование сущности денег, необходимо в первую очередь исследовать их происхождение.

Появлению денег предшествовала эпоха товарного, или бартерного обмена. Определяющей предпосылкой становления денежных отношений были: углубление общественного разделения труда, многоуровневая специализация производства и общественной деятельности человека. В то же время денежный обмен является не только результатом, но и важным фактором всестороннего развития и углубления общественного разделения труда и специализации.

На первых этапах развития как деньги использовались разнообразные товары. Усовершенствование и расширение экономических связей привело к необходимости использования новых денег, которые имели бы высокую и неизменную стоимость, ограниченную сравнимо с другими товарами потребительскую стоимость и следующие свойства: долговечность, портативность, легкую делимость, однородность, скорость идентифицирования, общее признание. Всем этим требованиям отвечали лишь металлы. Сначала металлические деньги выглядели как без форменные слитки, потом как разнообразные фигуры.

Считается, что первые круглые монеты появились в странах ближнего Востока в VIII – VII ст. до н.э .

Как видно из вышеизложенного, возникновения и развитие денег, – длительный эволюционный процесс, предопределенный стихийным развитием товарного производства и обмена. Такая трактовка происхождения денег получила название эволюционной концепции. Оно является наиболее научно достоверным и создает благоприятную базу для выявления сущности денег. Существует также рационалистическая концепция происхождения денег.

Первое упоминание о теории рационализма денег встречается в работе Аристотеля, где объясняется, что появление денег является результатом согласия (или условия) людей, которые осознали необходимость в специальных инструментах обращения товаров. Эта теория доминировала до XVIII ст.

Деньги прошли длительный и сложный путь развития с точки зрения не только осложнения их экономической сути и повышения общественной роли, но и разнообразия формы. Под воздействием изменения общественных отношений, формой выражения которых являются деньги, и осложнения требований рынка к деньгам, последние периодически сбрасывали одну форму и приобретали другую, более адекватную новым условиям.

1.2 Сущность денег.

Несмотря на многовековые исследования и большое количество теоретических концепций денег, человечество сегодня не имеет однозначного и окончательного ответа на вопрос, что же такое деньги? Представления, которые не вызвали сомнений в одних общественных условиях, с изменением последних вступали в разногласие с реальной действительностью и откидывались. Очевидно, все это можно объяснить тем, что сущность денег изменяется адекватно изменениям характера общественного отношения, в которому они функционируют. Поэтому для познания природы денег необходимо выяснить вопрос об их происхождении, о причинах, которые предопределяют возникновение и существование денег в экономической жизни общества.

Появление денег как результат эволюционного развития товарного обмена. Чтобы дать научно достоверное толкование сущности денег, нужно прежде всего исследовать их происхождение. К сожалению, мировая экономическая мысль не дала однозначное пояснение этого процесса.

Начиная с Аристотеля и к XVIII ст. в теории денег довольно распространенной была мысль, что деньги возникли вследствие соглашения между людьми или внедренные законодательными актами государства ради облегчения обмена товаров. Такое трактование происхождения денег достало название рационалистической концепции.

Тем не менее научный анализ происхождения и природы денег, сделанный классиками политической экономии А. Смиттом, Д. Рикардо, К. Марксом, довел безосновательность рационалистической концепции. Ведь деньги в их простейших проявлениях возникли на ранних степенях развития общества, когда ни фактор взаимной договоренности, ни государственная власть просто не могли отыгрывать важной роли в формировании экономических отношений, тем более конституировать такую сложную их форму, как деньги.

Основатели классической политической экономии приходили к выводу, что возникновение денег обусловлено трудностями непосредственного обмена продуктами работы.

На наиболее низких ступенях экономического развития, когда производители только начали получать излишки продуктов своей работы и хотели их обменять, сделать это было довольно сложно: желание двух субъектов рынка относительно обмена потребительскими стоимостями не совпадали.

Стихийное закрепление за одним из товаров роли общего эквивалента означало, собственно, появление денег в их простейшем виде. Они уже могли выполнять восходящие, базовые денежные функции - средства измерения стоимости и средства обращения. Эти функции были первыми в истории развития денег. Их одновременное выполнение превратило обычный товар в качественно другое явление - деньги. Тем не менее на этой примитивной форме развитие денег не остановилось.

В меру развития товарного производства, рост производительности общественной работы, осложнение и расширение территориальных границ обмена рынок неуклонно ужесточал требования к денежному товару. В частности усиливались требования относительно портативности, способности легко делиться и восстанавливать нужную форму, продолжительного хранения физических качеств, высокой удельной стоимости и способности продолжительное время содержать ее на неизменному равные и др. Формирование перечисленных требований привело сначала к замене в роли общего эквивалента обычных товаров первой необходимости (скот, соль, зерно) товарами-украшениями (перли, ракушки, меха и т.п.), а потом этих последних - кусочками металлов, сначала обычных (железо, медь), а потом - благородных (серебро, золото).

Потребности рынка в обеспечении эффективного обмена и его требования к денег постепенно приобрели настолько важное значение, которое состоялось размежевание естественной потребительской стоимости денежного товара — его способности удовлетворять определенную потребность человека и его специфической потребительской стоимости как денег — способности удовлетворять потребности рынка в средствах обращения, хранение стоимости и т.п.. В этой роли денежный товар приобрел способность удовлетворять любую потребность человека, обезличенную абстрактную человеческую потребность как такую. Причем по мере актуализации второй потребительской стоимости денежного товара ослаблялась связь последнего с первоочередными жизненными нуждами. Наконец роль денег вообще перешла к нематериальному носителю, который совсем не имеет никаких потребительских качеств. Это произошло в середине ХХ ст. через демонетизацию золота.