Смекни!
smekni.com

Особенности развития банковской системы России (стр. 1 из 6)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МЕЖДУНАРОДНАЯ АКАДЕМИЯ БИЗНЕСА И НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ (МУБиНТ)

Кафедра общего и специального менеджмента

Курсовая работа

Тема: « Особенности развития банковской системы России"

Выполнил: студент группы: Ч 36 МН-11

Семичева Кристина Эдуардовна

Руководитель: преподаватель

Грибанова Людмила Александровна

Череповец 2010


Содержание

Введение

Глава 1. Понятие, сущность, функции и роль банковской системы как структуры национальной экономики

Глава 2. Исторические этапы формирования Банковской системы РФ

Глава 3. Банковская система России на современном этапе

3.1 Общая структура, принципы организации и особенности функционирования

3.1.1 Деятельность Центрального банка России

3.1.2 Коммерческие банки в составе банковской системы РФ

3.2 Количественные и качественные показатели банковской системы РФ

3.3 Проблемы и перспективы развития банковской системы Российской Федерации

Глава 4. Финансово - экономический кризис, его влияние на банковский сектор. Стратегия противодействия

Заключение

Список использованных источников

Введение

Национальная экономика представляет собой замкнутый кругооборот материальных и денежных потоков между ее субъектами. Существование этого цикла возможно лишь при существовании двух ключевых институтов – центра денежной эмиссии и финансовых посредников, концентрирующих разрозненные сбережения и осуществляющих финансирование нуждающихся рыночных агентов. Данную роль в современных экономиках выполняет банковская система.

Банковская система является неотъемлемой частью рыночной инфраструктуры, находится в двухсторонней связи с реальным сектором. Вместе с тем, рассматривая ситуацию в России, следует отметить некоторый дисбаланс между экономикой в целом, которая большинством международных структур признается рыночной, и банковской системой, которая, по мнению экспертов МВФ, сохраняет многие черты системы распределительного типа и является переходной.

В данных обстоятельствах проблема эффективного роста российской экономики может быть решена только при адекватной модернизации банковской системы, что осложняется как рядом внутренних причин (нехватка опыта у организаторов, недостаточная теоретическая изученность вопроса), так и внешними факторами (мировой финансовый кризис).

Целью данной работы - рассмотрение основных черт и особенностей функционирования банковской системы России на современном этапе, ее главных проблем и предлагаемых моделей их решения, а также общей стратегии развития кредитно-денежной системы РФ. Также считаю необходимым уделить особое внимание последствиям глобального финансового кризиса и мероприятиям по их минимизации.

В соответствии с поставленной целью поставлены следующие задачи:

· Проследить исторический путь развития банковской системы.

· Описать сущность и принципы функционирования банковской системы. Разграничить роль и функции Центрального банка и коммерческих банков.

· Рассмотреть и проанализировать показатели, характеризующие эффективность банковской системы в настоящее время.

· Подчеркнуть проблемы, требующие оперативного решения.

· Оценить эффективность проводимых мероприятий по противодействию последствиям финансового кризиса.

При подготовке работы мной использована учебная и научная литература российских авторов по теории и практике банковского дела, юридические акты, регулирующие банковский сектор, статистические материалы Центрального банка, журналы «Деньги и кредит» и «Вопросы экономики», а также материалы аналитических интернет - порталов.


Глава 1. Понятие, сущность, функции и роль банковской системы как структуры национальной экономики

С момента зарождения рыночных отношений возникла потребность экономических агентов в ссудном капитале. Его движение осуществляется от субъектов, имеющих свободные денежные средства, к нуждающимся субъектам. Подобное движение ссудных средств, осуществляемое на условиях срочности, возвратности и платности, называется кредитом.

Исторически первой формой кредита стал коммерческий кредит – кредит, предоставляемый предприятиями и другими хозяйствующими субъектами друг другу. По сути, он представляет собой отсрочку платежа за поставляемые товары или услуги, обычно оформляется посредством выдачи векселя. Эта практика позволяет ускоренно реализовывать продукцию и повышать скорость оборота капитала. Вместе с тем, коммерческий кредит естественно ограничен размерами излишка капитала предприятия-кредитора и зависим от обратного притока капитала, что привело к выделению банковского кредита.

Банками называют денежно-кредитные институты, которые осуществляют различные виды операций с деньгами и ценными бумагами: привлечение денежных средств населения и юридически лиц, предоставление данных средств от своего имени в качестве кредита, открытие и ведение банковских счетов юридических и физических лиц. Кредитование - важнейшая функция банка, отличная от коммерческого кредита. Так, банковский кредит не требует, чтобы заемщик являлся предпринимателем, а его движение не обязательно связано с движением промышленного капитала.

Постепенно происходил переход от слабо связанных банков к сложной многоярусной системе кредитно-денежных учреждений – банковской системе. Это понятие можно рассматривать на нескольких уровнях, придавая ему различные оттенки. В западной практике под термином обычно понимается совокупность банков и банковских институтов, выполняющих функции кредитования и приема вкладов, тогда как многие российские специалисты относят к ней также организации, не вовлеченные непосредственно в кредитные операции, но опосредующие их. Наиболее строгое определение, формально закрепляющее понятие банковской системы РФ, содержится в ФЗ «О банках и банковской деятельности»: «Банковская система РФ включает Банк России, кредитные организации, а также филиалы и представительства иностранных банков». Приведенные выше факты доказывают, что банковская система складывается исторически и закрепляется законодательно.

Очевидно, что банковская система является составным элементом систем более высокого порядка – финансовой и экономической. МВФ выделяет три базовых признака, отличающих банковскую систему от прочих аналогичных:

· денежные обязательства сектора оказывают существенное влияние на уровень совокупных расходов и значения макроэкономических показателей;

· банковская статистика является важнейшим источником сведений при проведении экономического анализа и проведении политики;

· банковская система часто является крупнейшим центром концентрации финансовых активов и обязательств, особенно в развивающихся государствах.

Сущность и своеобразие банковской системы выражается через ряд положений: институциональное единство, подчиненность ее целей общенациональным целям экономического развития и неразрывную связь с макросредой. Банковская система динамична, она обладает способностями к самоорганизации под воздействием внешних факторов. Банковской системе свойственна управляемость в известных пределах правовыми и административными мерами. Не следует упускать из внимания уникальность любой национальной банковской системы, что заведомо ограничивает возможности применения позитивного зарубежного опыта при ее модернизации.

Говоря о функциях банковской системы, следует отметить, что различные ее уровни (в развитых экономиках их два: центральный эмиссионный банк и сеть универсальных и специализированных коммерческих банков) выполняют различные функции, не тождественные функциям всей системы. Используя системный подход, можно выделить следующие функции:

· перераспределительная;

· регулирующая;

· информационно-аналитическая.

В рамках первой функции бани выступают в роли посредников между временно свободными денежными средствами и нуждающимися в них с целью развития экономики. Предполагается, что перелив средств осуществляется на основе рыночных законов. При этом система перераспределяет не только капиталы, но и сопутствующие риски.

Регулирующая функция не является исключительной прерогативой банковской системы, однако ее вклад значителен. Банковская система обеспечивает стабильность и бесперебойность денежного оборота, предоставление необходимого денежного ресурса различным секторам экономики.

Производной от приведенных выше функций является информационно - аналитическая. Ее суть – выявление на основе анализа процессов банковской системы общих тенденций развития общественной жизни и построение на основе полученных данных эффективной регулирующей политики.

Обобщая рассмотренные положения, можно сделать вывод о конечных теоретических целях функционирования банковской системы и ее роли в жизни общества. Итак, банковская система призвана:

- обеспечивать совокупный общественный стоимостный оборот;

- осуществлять непрерывность производства и расширять его;

- регулировать процессы в сфере обращения и производства;

- обеспечивать предсказуемость и сбалансированность общественно- экономического развития.

Данные функции являются определяющими для экономической системы в целом, что подтверждает роль банковской системы как важнейшего регулятора социально-экономических процессов. Эффективность работы банковской системы часто зависит от проводимой властями политики, т.к. банковская система является объектом первоочередного правительственного регулирования. Сейчас происходит частичный отказ от либерального подхода к регулированию, который не оправдал себя, во многом обусловив тяжелый финансовый кризис. Возможно, что надзор за банковской деятельностью и ее административная регламентация будут усилены для достижения большей экономической и социальной эффективности.