Смекни!
smekni.com

Бюджетная система Российской Федерации 2 История становления (стр. 10 из 10)

8. Обеспечить сбалансированность расходных полномочий и ресурсов для их обеспечения на каждом уровне публичной власти, установить ответственность за неэффективное расходование средств, создать стимулы для расширения собственного доходного потенциала.

Бюджетные субсидии должны ограничиваться целями исключения значительных дисбалансов в уровне предоставления отдельных публичных услуг или стимулирования внедрения наилучшей практики оказания таких услуг, в том числе в рамках реализации приоритетных национальных проектов.

9. Завершить формирование надежной и сбалансированной пенсионной системы, основанной на страховых принципах ресурсного обеспечения и позволяющей обеспечить достойный уровень жизни гражданам старшего поколения.

Наряду с системой обязательных платежей, возрастающую роль должно играть добровольное пенсионное страхование, в том числе за счет использования механизмов государственного стимулирования.

10. Определить и реализовать комплекс мер по созданию "безбарьерной" среды для инвалидов, а также иные мероприятия, связанные с ратификацией Конвенции о правах инвалидов.[6]


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги, хотелось бы вновь остановиться на некоторых аспектах совершенствования бюджетного устройства Российской Федерации.

Необходимость реформирования бюджетной системы в современных условиях определяется объективными требованиями экономической действительности. Развитие общества, многие годы жившего в условиях жесткой централизации, еще довольно длительное время будет определяться развитием бюджетных отношений. Но и при рыночной системе роль бюджетного регулирования не уменьшается: ведь общество не перестает нуждаться в сильной и авторитетной власти, способной осуществлять контроль над теми процессами, в которых рынок оказывается бессилен, а именно бюджет позволяет аккумулировать для этого финансовые ресурсы и осуществлять в конечном итоге их использование.

Таким образом, совершенствование бюджетного устройства способно оказать значительное положительное воздействие на функционирование всей рыночной системы. И это совершенствование следует осуществлять как по отношению к внутренним, межбюджетным отношениям, основывая их исключительно на принципах бюджетного федерализма, так и по отношению к количественным и качественным показателям самого бюджета, способствуя его сбалансированности и осуществляя достаточный контроль за уровнем возможного бюджетного дефицита и государственного долга. Ведь только в совокупности эти изменения способны превратить государственный бюджет из средства дестабилизации экономики в мощный стимул экономического роста.

Важные шаги в направлении совершенствовании бюджетного устройства Российской Федерации уже были сделаны как в законодательной, так и в институциональной и финансово - кредитной сферах. Создана качественно новая система - Федеральное казначейство РФ - которая позволит на основе четко определяемых объемов реальных потребностей наиболее рационально проводить оптимизацию бюджетных потоков, обеспечит учет и контроль каждого этапа исполнения федерального бюджета. Необходимо завершить ее формирование с последующим переходом к казначейской системе исполнения консолидированного бюджета Российский Федерации. Подготовлен к принятию Налоговый кодекс, который станет всеобъемлющим документом, регулирующим взаимоотношения государства с налогоплательщиками, четко разграничит полномочия федеральных и региональных органов власти по установлению и взиманию налогов и приравненных к ним платежей и в целом станет серьезным шагом в направлении либерализации налоговой системы страны с обеспечением в то же время стабильных налоговых доходов по всем уровням бюджетной системы.

Столь серьезные преобразования бюджетной системы, которым мы являемся свидетелями, не должны остаться "за бортом" учебной программы Академии при изучении дисциплины "Финансы". Следует уделить заслуженное влияние происходящим изменениям бюджетного устройства Российской Федерации, включив в план семинарских занятий отдельные пункты: "Роль Федерального казначейства в бюджетной системе РФ" и "Основные направления реформирования бюджетного законодательства". Важно также акцентировать внимание на бюджетном федерализме как основе формирования межбюджетных отношений.

Процесс преобразования бюджетной системы - сложный, длительный, порой весьма болезненный. Тем не менее начало ему уже положено. И от успешного его завершения зависит ни много ни мало - будущее всей российской экономики.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Гражданский кодекс РФ [Текст]: офиц. текст.

2. Налоговый кодекс РФ

3. Бюджетный кодекс РФ

4. Федеральный закон "О Федеральном Бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов" //, № 308 ФЗ, 2 декабря 2009

5. Указ Президента Российской Федерации "Об основных направлениях налоговой реформы в Российской Федерации и мерах по укреплению налоговой и платежной дисциплины" от 8 мая 1996 г. № 685

6. Бюджетное послание президента на 2010-2012 годы

7. Афанасьева Е.Г. Финансы [Текст] /. - М.: Проспект, 2008.

8. Бабич А.М., Павлова Л.Н. Финансы: учебник – ИД ФБК ПРЕСС,2009

9. Буковецкий А.И. Введение в финансовую науку

10. Грязнова А.Г. Финансы [Текст] / А.Г. Грязнова. - М.: ЮНИТИ, 2007.

11. Горегляд В., Подпорина И. Бюджетный кризис и пути его преодоления // Российский экономический журнал, № 10, 1996

12. Горлов И.Я. – Теория финансов,2008

13. Добиться стабильности финансовой системы (интервью с А.Я.Лившицем) // Финансы, № 9, 1996

14. Дробозина Л.А.Финансы. Денежное обращение. Кредит: учебник для вузов.- М., Финансы, ЮНИТИ, 2008

15. Илларионов А. Бремя государства // Вопросы экономики, № 1, 2007

16. Ковалева П.М. Финансы и статистика, 2008

17. Коков В., Любимцев Ю. Бюджетный федерализм: проблемы и перспективы // Экономист, № 11, 2009

18. Лайкам К.Оптимизация распределения налогов между федеральным и региональным уровнями бюджетной системы //Вопросы экономики /Институт экономики РАН.-1998 г.- №10, стр. 139

19. Лапуста, М.Г. Финансы [Текст] / М.Г. Лапуста. - М.: ИНФРА-М, 2006.

20. Лавров А. Бюджетный федерализм и финансовая стабилизация // Вопросы экономики, № 8, 2009

21. Лексин В., Швецов А. Бюджетный федерализм в период кризиса и реформ. // Вопросы экономики, 1998, № 3.

22. Лившиц А. Я. Основные ориентиры финансовой политики // Финансы, №1, 2009

23. Лушина С.И. Финансы,2009

24. Макарова О.А. Финансы предприятий [Текст] / О.А. Макарова, - М.: ЮНИТИ, 2007

25. Максимова Н.С. О реформировании межбюджетных отношений в Российской Федерации // Финансы, 2009, № 6.

26. Павлова Л. Бюджетное финансирование и проблема государственного долга // Экономист, № 4, 2009

27. Подпорина И. Современные проблемы бюджетного регулирования // Экономист, № 7, 2009

28. Родионова В.М. Финансы. - М., Финансы и статистика, 2009

29. Романовский, Рублевская, учебное пособие

30. Сабанти Б.М. Теория финансов: Учеб.пособие – М.:Менеджер 2008

31. Скамай Л.Г. Экономика предприятий [Текст] / Л.Г. Скамай, - М.: ИНФРА-М, 2006.

32. Слепова В.А. Финансы,2008

33. Сумароков В. Н. Государственные финансы в системе макроэкономического регулирования. - М., Финансы и статистика, 2008

34. Столбов А.Н. Экономика предприятий [Текст] / А.Н. Столбов, М.: ЮНИТИ, 2007

35. Ткачук М.И. Государственный бюджет: Учебное пособие. Под ред. - Минск, Высшая школа, 2008

36. Финансовые проблемы бюджета - 09 // Финансы, № 10, 2009

37. Финансово-кредитный энциклопедический словарь/под ред.А.Г. Грязновой – М.: Финансы и статистика,2008

38. Хурсевич С. Н. Бюджетный федерализм и бюджетный дефицит // Финансы, № 4,2008

39. Шишкин С.В. Экономика социальной сферы: Учеб.пособие – М.:ГУ ВШЭ,2009

40. Шуляк П.Н. Финансы предприятия [Текст] / П.Н. Шуляк, - М.: ИТК "Дашков и Ко", 2007.

41. Якобсон Л.И. Государственный сектор экономики –М.: ГУ ВШЭ 2008

42. www.minfin.ru.

43. www.rbp.ru

44. http://lenta.ru/news/2009/09/23/budget/

45. http://bujet.ru/article/48569.php