Смекни!
smekni.com

Производственные запасы 3 (стр. 1 из 8)

Финансовый факультет

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: «Бухгалтерская финансовая отчётность»

на тему: «производственные запасы»

Курган – 2011

Содержание

Введение

3

1 Запасы организации – важнейший фактор развития материального производства

7

1.1 Экономическая сущность производственных запасов, их роль, значение и задачи учёта

7

1.2 Классификация и оценка производственных запасов

11

1.3 Нормативо – законодательная база по учету материалов

16

2 Аналитический обзор деятельности ОАО «Введенское ДРСУ «Автодорстрой»

21

2.1 Краткая экономическая характеристика объекта исследования

21

2.2 Документальное оформление поступления и расхода производственных запасов и расчетов с поставщиками

24

2.3 Отчетность материально – ответственных лиц, приемка проверка и бухгалтерская обработка

28

2.4 Методы контроля за расходование материалов в производстве

31

3. Рекомендации по совершенствованию учета материально – производственных запасов ОАО «Введенское ДРСУ «Автодорстрой»

36

Заключение

39

Список использованных источников

41

Приложения

43

Введение

В экономическую жизнь страны управленческий учёт вошёл вместе с возникновением и ростом предприятий, ориентированных на рынок. В конкурентной среде от правильных, адекватных этой среде управленческих решений зависит зачастую не только процветание бизнеса, но и само его существование.

Управленческий учет представляет собой область знаний, необходимая каждому, кто занимается предпринимательством. Менеджер несет ответственность за достижение целей, поставленных ему администрацией или учредителями предприятия. Результаты деятельности менеджера во многом зависят от информации, которая использована им для планирования, контроля и регулирования управленческой деятельности, а также принятия решений.

Управленческий учет позволяет системно рассмотреть внутри предприятия вопросы оперативного планирования, контроля и учета отдельных видов деятельности.

Под воздействием объективных факторов, обусловленных новыми технологиями, государственным регулированием и ростом предприятий, усложняется структура бизнеса, возникает потребность в его дроблении на множество юридических лиц, в одновременном развитии многих направлений деятельности, в формировании значительного количества структурных подразделений (отделов, служб) как на уровне отдельных юридических лиц, так и на уровне холдингов. Задачу предоставления информации ориентированной на потребности высшего руководства и владельцев предприятия для целей управления решает управленческий учёт – система сбора, обобщения и анализа данных о производственной и финансовой деятельности предприятия.

Информация, предоставляемая в управленческой отчетности необходима, в первую очередь, для принятия тактических управленческих решений, и оперативного управления, то есть внутренним пользователями информации управленческого учета.

Для эффективного ведения управленческого учёта, который был бы в состоянии решать все эти задачи, необходимо: привлечение высококвалифицированных специалистов, имеющих соответствующий опыт и сочетающих его со знаниями финансового анализа, бухгалтерского учёта, системы налогообложения, международных принципов финансового учёта, информатики; глубокое вовлечение руководства предприятия в процесс ведения учёта и в процесс его постановки; обеспечение руководством взаимодействия различных служб для предоставления соответствующей информации и контроля качества учетно – аналитической информации.

Курсовая работа посвящена управленческому учету в части учета материально – производственных запасов.

Сырьевые, материальные и топливно – энергетические ресурсы – это важнейшая составная часть национального богатства страны. Поэтому в комплексе мер по созданию системы бухгалтерского учета большое значение имеет формирование полной и достоверной учетной информации о наличии, движении и использовании производственных запасов на каждом предприятии, а также четкая организация внутрихозяйственного контроля за их сохранностью. Важное значение приобретает улучшение качественных показателей использования производственных запасов. Этого можно добиться путем экономии материалов и более эффективного их использования. Решения вышеизложенных задач можно достичь, применяя более прогрессивные конструкционные материалы, внедряя новые технологии, заменяя дорогостоящие материалы более дешевыми без снижения качества продукции, сокращая отходы и потери в производственном процессе, а также широко вовлекая в хозяйственный оборот вторичные ресурсы и попутные продукты.

Организация материального учета – один из наиболее сложных участков учетной работы. На промышленном предприятии номенклатура материальных ценностей исчисляется десятками тысяч наименований, а информация по учету производственных запасов составляет более 30% всей информации по управлению производством. Поэтому организация учета и контроля за движением, сохранностью и использованием материальных ценностей связана с большими трудностями. Важное значение имеет автоматизация всех учетных работ, начиная от выписки учетных документов и заканчивая составлением необходимой отчетности. Неотъемлемой частью учета и контроля производственных запасов является экономический анализ их использования, который углубляет поиски резервов повышения эффективности производства.

Кроме того, необходимо отметить, что материалы являются наименее ликвидной статьей среди статей оборотных активов. Для обращения этой статьи в денежные средства требуется время не только для того, чтобы найти покупателя, но и для того, чтобы получить с него впоследствии оплату за товар.

Запасы представляют собой средства, отвлеченные из оборота, поэтому

управление материально – производственными запасами играет большую роль в деятельности любого предприятия. Чрезмерное увеличение запасов означает "омертвление" оборотных средств, ухудшение их оборачиваемости. Это, в свою очередь, ослабляет финансовую устойчивость предприятия.

Управление запасами непосредственно связано с формированием себестоимости продукции (работ, услуг), прибыли, производством продукции и т.д. Важность управления запасами проявляется и в том, что на многих предприятиях материальные запасы составляют львиную долю оборотных средств. Данный вид управления является составным элементом общего процесса управления оборотными средствами предприятия. Управление запасами заключается в их формировании, хранении и использовании. Все вместе составляет кругооборот запасов, поэтому цель управления запасами – скорейшее их превращение в запасы готовой продукции, эффективное осуществление кругооборота авансированных в запасы средств, ускорение оборачиваемости средств. Управление запасами также состоит в их финансировании, нормировании (планировании), анализе, учете и пр.

Цель курсовой работы – изучение системы управления производственными запасами.

В соответствии с данной целью в работе были поставлены и решены следующие задачи:

− изучить и систематизировать информацию по теме работы, полученную из различных источников;

– изучить сущность и систему управления производственными запасами на предприятии;

– исследовать основные направления совершенствования системы управления производственными запасами с целью повыше­ния эффективности работы предприятия и его конкурентоспособности. Мероприятия и рекомендации по совершенствованию системы управления охватывают всю производственную систему. Предложения направлены на повышение эффективности к рациональности операционной функции предприятия, а также на удовлетворение потребностей заказчиков производимых товаров.

Объект исследования – система управления производственными запасами предприятия Открытого акционерного общества «Введенское дорожное ремонтно – строительное управление «Автодорстрой» (далее ОАО «Введенское ДРСУ «Автодорстрой»), деятельность которого связана со строительством, ремонтом, содержанием и эксплуатацией автомобильных дорог общего пользования.

Предмет исследования – процесс управления производственными запасами на предприятии.

Информационной базой исследования послужили данные первичных и сводных учетных документов, регистров синтетического и аналитического учета, годовой бухгалтерской и налоговой отчетности ОАО «Введенское ДРСУ «Автодорстрой».

Кроме того в процессе исследования использовались различные материалы: монографии, публикации в прессе. В бухгалтерской литературе достаточно широко освещен вопрос учета материалов. Кроме того, информационной базой исследования является нормативная документация, а также внутренняя документация анализируемого предприятия по учету материально – производственных запасов.

1 Запасы организации – важнейший фактор развития материального производства

1.1 Экономическая сущность производственных запасов, их роль, значение и задачи учёта

Многообразие форм собственности в период рыночной экономики, расширение прав предприятий в управлении экономикой, отраслевые особенности производства требуют альтернативных, а подчас и многовариантных подходов при решении конкретных вопросов методики и техники ведения учета производственных запасов.