Смекни!
smekni.com

Налоговый учёт объектов основных средств (стр. 1 из 10)

Курсовая работа

по дисциплине: «Налоговый учёт и отчётность»

Тема: «Налоговый учёт объектов основных средств»

Тамбов 2009


Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава I . Основные положения по учету основных средств………………........5

1.1 Понятие основных средств и основные цели их налогового учета………..5

1.2 Единица бухгалтерского учета основных средств………………………....6

1.3 Классификация основных средств…………………………………………10

1.4 Движение основных средств………………………………………………..11

Глава II. Документальное оформление движения основных средств……….15

2.1 Требования к первичным учетным документам по учету основных средств……………………………………………………………………………15

2.2 Документы по учету поступления основных средств……………………17

2.3 Документы по оформлению основных средств, принятых к

бухгалтерскому учету и по учету внутреннего перемещения

основных средств………………………………………………………………..21

2.4 Документы по учету выбытия основных средств………………………...24

Глава III. Учет амортизации основных средств………………………………29

3.1 Учет амортизации основных средств для целей налогового учета……...29

3.2 Учет разниц, возникающих при использовании разных способов

начисления амортизации в бухгалтерском и налоговом учете……………….38

3.3 Налоговый учет доходов и расходов при выбытии основных средств....42

3.4 Инвентаризация основных средств и оформление её результатов………46

Заключение………………………………………………………………………51

Список используемой литературы……………………………........................53

Введение

Актуальность курсовой работы на тему: «Налоговый учет основных средств» и заключается в том, что производственно-хозяйственная деятельность организаций обеспечивается не только за счет использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, но и за счет основных фондов - средств труда и материальных условий процесса труда.

Основные средства являются главной составной частью капитала фирм в большинстве отраслей, прежде всего в реальном секторе.

Отличительной особенностью основных средств является их многократное использование в процессе производства, сохранение первоначального внешнего вида (формы) в течение длительного периода. Под воздействием производственного процесса и внешней среды они снашиваются постепенно и переносят свою первоначальную стоимость на затраты производства в течение нормативного срока их службы (срока полезного использования) путем начисления износа (амортизации) по установленным или рассчитываемым самостоятельно нормам.

От количества, стоимости, технического уровня, эффективности использования основных средств во многом зависят конечные результаты деятельности предприятия: выпуск продукции, ее себестоимость, рентабельность, устойчивость финансового состояния, производство услуг и пр.

Основные средства играют огромную роль в процессе труда, так как они в своей совокупности образуют производственно - техническую базу и определяют производственную мощь предприятия.

Введение 25 главы Налогового Кодекса РФ (далее НК РФ) «Налог на прибыль организации» в бухгалтерскую практику, повлекло за собой множество проблем, связанных не только с соотношением методов оценки тех или иных объектов учета (налогового и бухгалтерского), но и с разночтениями при трактовке многих понятий и категорий. 25 глава НК РФ обострила вопрос о путях дальнейшего сосуществования бухгалтерского и налогового учета основных средств в России.

НК РФ законодательно определяет и вводит в учетную практику такие понятия как налоговый учет, учетная политика организации для целей налогообложения, аналитические регистры налогового учета, а также дает отличные от закрепленных в нормативных документах Минфина определения таких терминов как доходы, расходы, выручка, реализация, основные средства, прибыль и т.д.

Цель работы – изучение действующей практики налогового учета основных средств.

В соответствии с целью поставлены следующие задачи:

- изучить понятие основных средств и основные цели их налогового учета;

- рассмотреть и изучить требования к первичным учетным документам по учету основных средств;

- исследовать документы по оформлению поступления и выбытия основных средств на предприятие;

- рассмотреть документы по оформлению основных средств, принятых к бухгалтерскому учету, и по учету внутреннего их перемещения;

- исследовать учет амортизации основных средств для целей налогового учета.

По мере решения задач данной работы, будут делаться определенные выводы.

Объектом исследования данной работы являются основные средства.

Предмет исследования – экономические отношения, возникающие в процессе формирования учета основных средств.

Структура курсовой работы: введение, три главы, заключение, список используемой литературы.

Глава I. Основные положения по учету основных средств

1.1 Понятие основных средств и основные цели их налогового учета

Основные средства используются в работе практически всех организа­ций и представляют собой часть имущества организации, используемую в качестве средств труда при производстве продукции (работ, услуг) либо для управленческих нужд организации в течение длительного времени.

В соответствии со ст. 257 главы 25 НК РФ для целей налогового учета под основными средствами понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией.

Применительно к основным средствам налоговый учет осуществляет­ся в целях формирования полной и достоверной информации о порядке учета для целей налогообложения хозяйственных операций, связанных с движением основных средств в течение отчетного (налогового) периода.

Система налогового учета формируется организацией самостоятель­но, исходя из принципа последовательности применения норм и правил налогового учета.

Порядок ведения налогового учета устанавливается организацией в учетной политике для целей налогообложения, утверждаемой соответст­вующим приказом (распоряжением) руководителя.

Основной целью налогового учета является формирование порядка признания доходов и расходов и порядок определения даты реализации (выбытия) амортизируемого имущества в целях исчисления налога на добавленную стоимость и налога на прибыль организаций.

В целях налогообложения прибыли при налоговом учете основных средств должно предусматриваться формирование информации:

- о первоначальной стоимости амортизируемого имущества, реализо­ванного (выбывшего) в отчетном (налоговом) периоде;

- об изменениях первоначальной стоимости таких основных средств при достройке, дооборудовании, реконструкции, частичной ликвидации;

- о принятых организацией сроках полезного использования основных средств;

- о способах начисления и сумме начисленной амортизации по аморти­зируемым основным средствам за период с даты начала начисления амортизации до конца месяца, в котором такое имущество реализовано (выбыло);

- о цене реализации амортизируемого имущества исходя из условий договора купли-продажи;

- о цене реализации амортизируемого имущества исходя из условий договора купли-продажи;

- о дате приобретения и дате реализации (выбытия) имущества;

- о дате передачи имущества в эксплуатацию о дате исключения из состава амортизируемого имущества по основаниям, предусмотренным в НК РФ, о дате расконсервации имущества, о дате окончания договора безвозмездного пользования, о дате завершения работ по реконструкции, о дате модернизации;

- о понесенных организацией расходах, связанных с реализацией (вы­бытием) амортизируемого имущества, а также расходах по хранению, об­служиванию и транспортировке реализованного (выбывшего) имущества.

По налогу на добавленную стоимость (далее - НДС) основным эле­ментом учетной политики организации для целей налогообложения, кото­рый необходимо предусмотреть в налоговом учете основных средств, яв­ляется момент определения налоговой базы по НДС.

1.2 Единица бухгалтерского учета основных средств

Учет основных средств организации должен вестись бухгалтерией по­объектно.

Для целей бухгалтерского учета единицей учета объектов основ­ных средств является инвентарный объект.[1]

Инвентарным объектом признается объект основных средств со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения опреде­ленных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конст­руктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенный для выполнения определенной работы.

Комплекс конструктивно сочлененных предметов - это один или не­сколько предметов одного или разного назначения, имеющих общие при­способления и принадлежности, общее управление, смонтированные на одном фундаменте, в результате чего каждый входящий в комплекс пред­мет может выполнять свои функции только в составе комплекса, а не самостоятельно.

Пример 1[2]. Подвижной состав автомобильного транспорта (автомо­били всех марок и типов, автомобили-тягачи, трейлеры, прицепы, полу­прицепы всех видов и назначений, мотоциклы и мотороллеры) - в инвен­тарный объект по указанной группе включаются все относящиеся к нему приспособления и принадлежности. В стоимость автомобиля включается стоимость запасного колеса с покрышкой, камерой и ободной лентой, а также комплекта инструментов.

По морскому и речному флоту инвентарным объектом является каж­дое судно, включая основной и вспомогательный двигатели, электростан­цию, радиостанцию, спасательные средства, погрузочно-разгрузочные механизмы, навигационные и измерительные приборы, бортовой комплект запасных частей.