Смекни!
smekni.com

Собственный капитал банка 3 (стр. 1 из 4)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………….……………………………...…………….3

1. Экономико-правовое содержание собственного капитала банка…...……5

1.1 Нормативно-правовые основы формирования уставного капитала…………………………...............5

1.2 Понятие капитала банка, его структура и функции

………………………………………………………………………..10

2 Собственный капитал ЗАО«ГЛОБЭКСБАНК»

…………………………………………………………………………………….…14

2.1 Структура собственного капитала ЗАО«ГЛОБЭКСБАНК»

………………………………………………………………………..……………..14

2.2 Анализ собственного капитала ЗАО«ГЛОБЭКСБАНК»

……………………..………..……………...23

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………………....32

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………….……...35

ВВЕДЕНИЕ

Важнейшей составляющей всей банковской политики является политика формирования ресурсной базы. Формирование ресурсной базы в процессе осуществления банком пассивных операций исторически играло первичную и определяющую роль по отношению к его активным операциям. С первых дней существования банков данная задача являлся первостепенной. В условиях рыночной конкуренции между банками возрастает необходимость привлечения как можно большего количества клиентов, вкладчиков, денежные средства которых являются источником пополнения ресурсной базы банка.

Несмотря на роль депозитных источников привлеченные собственные средства банка имеют исключительно важное значение для деятельности каждого банка и банковской системы в целом. Во-первых, регулирующие органы устанавливают минимально необходимый размер капитала для вновь создаваемых и работающих банков. Во-вторых, капитал банков служит капитальной базой для установления регулирующими органами нормативов, определяющих контролируемые показатели их деятельности. Наконец, чем больше размер капитала банка, тем выше уверенность его вкладчиков, кредиторов и клиентов, поскольку при этом повышается его надежность. Капитал банка является резервом для адекватных действий в неожиданно возникающих непредвиденных обстоятельствах, позволяющим избежать неплатежеспособности в процессе приспособления к работе в изменяющихся условиях, или, иначе говоря, источником финансирования в случае финансовых трудностей.

Объектом исследования в курсовой работе являются вопросы рассмотрения структуры и формирования собственного капитала коммерческого банка.

Предмет исследования представляет собой изучение сущности и содержания действующей политики капитализации банков. По своей экономической сущности капитал банка включает взносы его участников (уставный фонд, обыкновенные и привилегированные акции), дополнительный капитал в случае продажи акций акционерных банков по цене выше номинала (эмиссионную разницу) и нераспределенную прибыль банка, оставляемую в его распоряжении после всех выплат. В этих условиях собственный капитал банка заслуживает самого пристального внимания со стороны, как самих банков, так и органов надзора Банка России и аудиторских фирм.

Целью курсовой работы является изучение формирования собственного капитала коммерческого банка.

1. Экономико-правовые основы формирования капитала коммерческого банка

1.1. Нормативно-правовые основы формирования Уставного капитала коммерческих банков.

Уставный фонд банка служит для обеспечения выполнения обязательств банка. Уставный капитал банка складывается из средств юридических и физических лиц.

Коммерческие банки представляют собой предприятия, осуществляющие предпринимательскую деятельность с целью получения прибыли исключительно в денежно-финансовой сфере, выполняя посредническую роль в перемещении денежного и ссудного капитала от владельцев к заемщикам.

Правовой статус кредитной организации в Российской Федерации определяется Федеральным законом «О банках и банковской деятельности»,
Конституцией РФ, Федеральным законом «О Центральном банке РФ (Банке
России)», другими федеральными законами и нормативными актами ЦБ РФ.

В соответствии со статьей 11 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» уставный капитал банка составляется из величины вкладов его участников и определяет минимальный размер имущества, гарантирующего интересы его кредиторов.

По способу формирования уставного капитала банки подразделяются на акционерные (открытого и закрытого типа) и паевые.

У банков, функционирующих как акционерное общество, уставный капитал разделен на определенное число акций равной номинальной стоимости, размещаемых среди юридических и физических лиц. Акционеры не вправе требовать от банка возврата этого вклада, что повышает устойчивость и надежность банка и создает для банка прочные основы для управления его ликвидностью. Акционерные банки бывают закрытого и открытого типов. Акции закрытых банков могут переходить из рук в руки только с согласия большинства акционеров. Акции банков открытого типа могут переходить из рук в руки без согласия других акционеров и распространятся в порядке открытой подписки.

В соответствии с главой 4 Инструкции ЦБ РФ от 14.09.2004 №109-И уставный капитал кредитной организации, создаваемой в форме общества с ограниченной ответственностью или общества с дополнительной ответственностью, составляется из номинальной стоимости долей ее учредителей. Вклад в уставный капитал кредитной организации может быть в виде: денежных средств в валюте Российской Федерации; денежных средств в иностранной валюте; принадлежащего учредителю кредитной организации на праве собственности здания (помещения), завершенного строительством (в том числе включающего встроенные или пристроенные объекты), в котором может располагаться кредитная организация; иного имущества в неденежной форме, перечень которого устанавливается Банком России.

При оплате дополнительных акций кредитной организации имуществом в неденежной форме денежная оценка такого имущества производится советом директоров (наблюдательным советом) кредитной организации.

Размер вкладов в виде имущества в неденежной форме в уставный капитал создаваемой путем учреждения кредитной организации не может превышать 20 процентов уставного капитала кредитной организации.

Решение Банка России об изменении минимального размера уставного капитала вступает в силу не ранее чем через 90 дней после дня его официального опубликования. Для вновь регистрируемых кредитных организаций
Банком России применяется норматив минимального размера уставного капитала, действующий на день подачи документов на регистрацию и получение лицензии.

Средства федерального бюджета и государственных внебюджетных фондов, свободные денежные средства и иные объекты собственности, находящиеся в ведении федеральных органов государственной власти, не могут быть использованы для формирования уставного капитала кредитной организации.

Учредители банка не имеют права выходить из состава участников банка в течение первых трех лет со дня его регистрации.

Порядок прохождения государственной регистрации, получения лицензии и формирования уставного капитала банка регламентируется рядом законов, законодательных актов и инструкций. К основным из них следует отнести: Федеральный закон «О банках и банковской деятельности», Федеральный закон «О Центральном банке РФ (Банке России)», Федеральный закон «Об акционерных обществах», Инструкция ЦБ РФ от 14.09.2004г. №109-И «О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций».

Как отмечено в ст.62 п.1 Закона «О Центральном банке РФ (Банке России)», минимальный размер уставного капитала вновь регистрируемых кредитных организаций устанавливается Банком России и равен 5млн. Евро в рублевом эквиваленте. ЦБ РФ ежеквартально публикует рублевые эквиваленты уставного капитала для вновь создаваемых банков.

Центральный банк и Правительство РФ приняли в развитие антикризисного законодательства ряд новых или модифицированных нормативных правовых актов. В первую очередь можно отметить следующие.

Измененный вариант Инструкции ЦБ РФ № 109-И от 14.01.2004 «О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций». Дополнения, внесенные в Инструкцию, говорят о процедурах упрощенной и ускоренной государственной регистрации изменений, вносимых в устав банка, в том числе связанных с изменением его уставного капитала, по решению временной администрации, а также порядка представления банком информации об изменении состава участников и/или размеров их долей в уставном капитале.

Измененное Положение № 271-П от 09.06.2005 «О рассмотрении документов, представляемых в территориальное учреждение Банка России для принятия решения о государственной регистрации кредитных организаций, выдаче лицензий на осуществление банковских операций и ведении баз данных по кредитным организациям и их подразделениям». Дополнения, внесенные в пп Положение, касаются прежде всего ускоренных процедур (срока и порядка) рассмотрения в ТУ Банка России представленных документов для принятия решения о регистрации изменений, вносимых в учредительные документы банка по решению временной администрации, принятому в соответствии со ст. 7 Закона № 175.

Измененное Положение № 279-П от 09.11.2005 «О временной администрации по управлению кредитной организацией». Дополнения, внесенные в ПП. 5.11 и 5.12 данного Положения, говорят, в частности, о том, что в случае принятия Банком России решения об уменьшении размера УК банка временная администрация обязана осуществить мероприятия, предусмотренные в СТ. 7 Закона № 175, а также она может принять решение о размещении дополнительного выпуска акций (паев) банка. В Положение введена и новая глава 22.1, в которой расписаны процедуры возложения на АСВ функций временной администрации и особенности выполнения этих функций.