Смекни!
smekni.com

Анализ предоставляемых льгот в государственной пошлине (стр. 2 из 4)

Государственная пошлина определяется характером совершаемых юридически значимых действий. По общему правилу, государственная пошлина уплачивается или до совершения действий или до подачи заявлений и иных документов на совершение юридически значимых действий.

Но в главе 25.3 содержится ряд исключений из данного правила. Так, государственная пошлина уплачивается в течение 10 дней со дня вступления в законную силу решения суда:

- лицами, выступающими ответчиками в судах, если решение суда принято не в их пользу и истец освобожден от уплаты государственной пошлины

- при затруднительности определения цены иска в момент его предъявления в суд общей юрисдикции, мировому судье размер государственной пошлины предварительно устанавливается судьей с последующей доплатой недостающей суммы государственной пошлины на основании цены иска, определенной судом при разрешении дела - при доплате государственной пошлины в случае увеличении истцом размера исковых требований

- при доплате государственной пошлины, в случае если суд выйдет за пределы исковых требований.

Сроки уплаты государственной пошлины, установленные Налоговым кодексом РФ, могут быть изменены органом, совершающим юридически значимое действие, по ходатайству заинтересованного лица об отсрочке или рассрочке уплаты государственной.

Государственная пошлина должна быть уплачена по месту совершения юридически значимых действий. Государственная пошлина уплачивается в наличной или безналичной форме [24. c. 117].

Доказательством уплаты государственной пошлины наличными денежными средствами является:

- квитанция, выдаваемой плательщику банком;

- квитанция, выдаваемой плательщику должностным лицом или кассой органа, в который произведена оплата.

Факт уплаты государственной пошлины в безналичной форме подтверждается платежным поручением с отметкой банка о его исполнении.

Платежное поручение или квитанция должны быть предоставлены плательщиком вместе с комплектом документов, необходимых для регистрации тех или иных действий [12. c. 297].

Лишь при предоставлении указанных доказательств, подтверждающих уплату государственной пошлины в соответствующий бюджет, уполномоченный орган (должностное лицо) вправе совершить юридически значимое действие в отношении плательщика.

Глава 2. Льготы по государственной пошлине

2.1. Общая характеристика льгот

Согласно статье 56 части первой Налогового кодекса Российской Федерации (далее НК РФ) льготами по налогам и сборам признаются предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков и плательщиков сборов предусмотренные законодательством о налогах и сборах преимущества по сравнению с другими налогоплательщиками и плательщиками сборов, включая возможность не уплачивать налог или сбор либо уплачивать их в меньшем размере. Основания предоставления льгот, порядок и условия их применения не могут носить индивидуального характера.

Ранее мы уже упоминали, что главой 25.3 НК РФ по уплате государственной пошлины установлен целый ряд льгот, предоставляемых отдельным категориям физических лиц и организаций, а также при обращении в суды, за совершением нотариальных действий, при государственной регистрации актов гражданского состояния.

Поскольку государственная пошлина отнесена к федеральным налогам и сборам, льготы по ней могут устанавливаться и отменяться только Налоговым кодексом Российской федерации.

В зависимости от категорий плательщиков различают три группы льгот:

1) льготы для федеральных органов государственной и исполнительной власти и органов местного самоуправления, государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, бюджетных учреждений и организаций, полностью финансируемых из федерального бюджета, налоговых органов, государственных и муниципальных музеев, архивов, библиотек в случаях, особо оговоренных в налоговом законодательстве, для Центрального банка РФ (при государственной регистрации выпусков ценных бумаг, эмиссия которых осуществляется им в целях реализации кредитно-денежной политики в соответствии с законодательством Российской Федерации) и т.д.;

2) льготы для социально защищенных граждан: Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордены Славы, участников и инвалидов Великой Отечественной войны, инвалидов I и II групп;

3) льготы для других категорий граждан (например, физическое лицо, являющееся единственным автором программы для ЭВМ, базы данных и топологии интегральных схем и правообладателем на нее, является инвалидом, учащимся (воспитанником) образовательных учреждений).

В зависимости от вида юридически значимых действий, за которые взимается государственная пошлина, различают следующие пять видов льгот:

1) при обращении в суды общей юрисдикции, а также к мировым судьям;

2) при обращении в арбитражные суды;

3) при обращении за совершением нотариальных действий;

4) при государственной регистрации актов гражданского состояния;

5) при совершении прочих юридически значимых действий.

Представим классификацию льгот по видам в таблице 4 [13. c. 570-571].

Таблица 4.

Характеристика льгот по уплате государственной пошлины

Вид льготы

Характеристика

Отсрочка (рассрочка) платежа Суды общей юрисдикции, мировые судьи, арбитражные суды и Конституционный Суд РФ, исходя из имущественного положения плательщика, вправе отсрочить или рассрочить уплату госпошлины по ходатайству заинтересованного лица на срок от 1 до 6 месяцев без начисления процентов
Уменьшение размера государственной пошлины Суды общей юрисдикции, мировые судьи, арбитражные суды и Конституционный Суд РФ, исходя из имущественного положения плательщика, вправе уменьшить размер госпошлины по рассматриваемым ими делами
Полное освобождение от уплаты государственной пошлины 1.Устанавливается по отдельным видам юридически значимых действий для всех категорий физических лиц и организаций (за государственную регистрацию арестов недвижимого имущества). 2.Устанавливается по отдельным видам юридически значимых действий для отдельных категорий физических лиц и организаций (суды общей юрисдикции, арбитражные суды и мировые судьи при направлении (подаче) запроса в Конституционный суд). 3.Устанавливается по отдельным видам юридически значимых действий для всех категорий лиц, совершаемых отдельными органами (должностные лица).
Частичное освобождение от уплаты государственной пошлины Устанавливается по отдельным видам юридически значимых действий для отдельных категорий физических лиц и организаций (инвалиды 1 и 2 групп - на 50% по всем видам нотариальных действий).

2.2. Льготы предоставляемые физическим лицам

Льготы для отдельных категорий физических лиц

(статья 333.35 НК РФ)

Кому предоставлена льгота Юридически значимые действия, за выполнение которых представляются льготы
Физические лица – авторы культурных ценностей За право вывоза (временного вывоза) ими культурных ценностей (подпункт 9 пункта 1)
· Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы (подпункт 11 пункта 1). · Участники и инвалиды Великой Отечественной войны (подпункт 12 пункта 1) Основанием для предоставления льгот является удостоверение установленного образца (пункт 2 статьи 333.35). По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, в Конституционном Суде РФ, при обращении в органы и (или) к должностным лицам, совершающим нотариальные действия, и в органы, осуществляющие государственную регистрацию актов гражданского состояния
· Гражданин РФ, являющийся единственным автором программы для ЭВМ, базы данных и топологии интегральной микросхемы и правообладателем на нее, испрашивающим свидетельство о регистрации на свое имя, в случае, если такое физическое лицо является ветераном Великой Отечественной войны (подпункт 13 пункта 1) · Гражданин РФ, являющийся единственным автором программы для ЭВМ, базы данных, топологии интегральной микросхемы и правообладателем на нее, испрашивающим свидетельство о регистрации на свое имя, в случае, если такое физическое лицо является инвалидом, учащимся (воспитанником) образовательных учреждений (независимо от их форм собственности) (подпункт 14 пункта 1) · Коллектив авторов, правообладателей, каждый член которого является инвалидом, участником либо инвалидом Великой Отечественной войны (подпункт 14 пункта 1) Льготы предоставляются по ходатайству перечисленных физических лиц на основании копий соответствующих документов: - удостоверение ветерана Великой Отечественной войны (участника войны); - справки медико-социальной экспертизы; - документа, выданного образовательным учреждением (пункт 2 статьи 333.35). · За внесение дополнений, исправлений и уточнений (далее - изменения) по инициативе заявителя в материалы заявки на регистрацию до публикации соответствующих сведений в официальном бюллетене · За выдачу свидетельства о регистрации, связанную с внесением по инициативе заявителя изменений в материалы заявки · За регистрацию договора о полной передаче исключительных (имущественных) прав на программу для ЭВМ, базу данных и топологию интегральной микросхемы · За регистрацию договора о частичной передаче исключительных (имущественных) прав на программу для ЭВМ, базу данных и топологию интегральной микросхемы

Помимо льгот, перечисленных в вышеприведенной таблице, согласно пункту 3 статьи 333.35 НК РФ государственная пошлина не уплачивается при осуществлении следующих юридически значимых действий: