Смекни!
smekni.com

Анализ предоставляемых льгот в государственной пошлине (стр. 1 из 4)

Введение

Налоговый кодекс РФ дополнен главой 25.3 "Государственная пошлина", в соответствии с которой государственная пошлина является федеральным сбором.

Рассмотрение законодательства о государственной пошлине является достаточно актуальной темой сегодня, так как литературы обобщающей историю становления и современное состояние государственной пошлины практически нет. Поэтому рассмотрение вопросов, касающихся как теории так и практики применения государственной пошлины на сегодняшний день необходимо.

Основной целью является раскрытие понятия государственной пошлины и льгот для физических лиц.

В соответствии с поставленной целью представляется решить следующие задачи:

1. рассмотрение общей характеристики государственной пошлины;

2. рассмотрение льгот по государственной пошлине.

Глава 1.Теоретические основы государственной пошлины

1.1. Понятие государственной пошлины

Фактически ни одно государство, при формировании своего бюджета, не может обойтись без использования в своей налоговой системе, сборов и пошлин. И хотя размер собираемых пошлин в бюджете государств, занимает, как правило, не значительное место, тем не менее, им придается важное самостоятельное финансовое значение.

На сегодняшний день государственная пошлина регулируется Главой 25.3 Налогового Кодекса Российской Федерации [23. c. 270].

Законодательство рассматривает государственную пошлину как федеральный сбор, взимаемый с организаций и физических лиц уполномоченными на то органами или должностными лицами за совершение юридически значимых действий, в том числе выдачу документов, их копий и дубликатов [12. c. 296].

При этом в Кодексе предусмотрено, что государственная пошлина взимается при обращении плательщика сбора исключительно в государственные органы, органы местного самоуправления, в другие органы и к должностным лицам, которые уполномочены федеральными или региональными законами или же нормативными правовыми актами органов местного самоуправления [21. c. 546].

Государственная пошлина входит в группу платежей федерального уровня, однако на основании ежегодно принимаемых законов о федеральном бюджете на очередной финансовый год может зачисляться в бюджеты всех уровней бюджетной системы РФ [19. c. 594].

Поскольку государственная пошлина является сбором, включенным в российскую налоговую систему, то на порядок ее исчисления и уплаты в бюджет распространяются все положения, установленные Налоговым кодексом РФ. При этом необходимо подчеркнуть, что государственная пошлина была включена в налоговую систему с первых лет ее формирования, несмотря на то, что из системы налогов за непродолжительную историю были исключены или переведены в категорию неналоговых платежей многочисленные налоги и сборы [17. c. 454].

Ранее определение понятия государственной пошлины давалось в ст. 1 Закона РФ "О государственной пошлине", согласно которой под государственной пошлиной понимался установленный названным Законом обязательный и действующий на всей территории Российской Федерации платеж, взимаемый за совершение юридически значимых действий либо выдачу документов уполномоченными на то органами или должностными лицами [3. c. 3].

Глава 25.3 НК РФ определила правовую природу государственной пошлины - это не просто платеж, а именно сбор, под которым понимается обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий) [9. c. 390].

Можно выделить следующие характерные черты государственной пошлины:

1. обязательный и возмездный характер, так как она выступает в качестве обязательной компенсации за оказание юридическим и физическим лицам конкретных государственных услуг;

2. определенный регулятивный характер, так как она выступает в качестве особого инструмента для управления спросом и предложением на государственные услуги;

3. значимый фискальный характер, так как она обеспечивает бюджетам определенный доход от установления государства на отдельные виды услуг;

4. учитывается в составе налоговых доходов бюджетов различных уровней.

1.2. Плательщики, объект обложения, система ставок (размеры), порядок и сроки уплаты

Плательщиками государственной пошлины являются организации (российские и иностранные) и физические лица (граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства), при условии их обращения за совершением юридически значимых действий, а также организации и физические лица, выступающие ответчиками в судах общей юрисдикции, арбитражных судах или по делам, рассматриваемым мировыми судами, и если при этом решения приняты не в их пользу и истец освобожден от уплаты пошлины [20. c. 339]. В том случае, если за совершением юридически значимого действия одновременно обратились несколько лиц, не имеющих права на льготы, государственная пошлина уплачивается каждым из них в равных долях [21. c. 547].

Законодательством предусмотрены случаи, когда круг плательщиков государственной пошлины устанавливается самим органом, совершающим юридически значимое действие. Например, решением суда о расторжении брака государственная пошлина за регистрацию расторжения брака может взиматься с одного или обоих супругов.

Под объектом взимания государственной пошлины необходимо понимать юридически значимое действие, совершение которого обуславливает возникновение у заинтересованного лица обязанности уплаты пошлины, объекты налогообложения классифицируются по следующим по признакам:

1. в зависимости от органа, оказывающего юридически значимые действия. В состав этих органов входят судебные учреждения общей юрисдикции; арбитражные суды; Конституционный Суд РФ; нотариальные органы; органы местного самоуправления; органы исполнительной власти; органы местного самоуправления и т.д.

2. в зависимости от вида оказываемых юридически значимых действий. По видам действий выделяются: рассмотрение исковых заявлений, запросов, жалоб; совершение нотариальных действий; составление проектов документов; выдача и удостоверение копий и дубликатов документов; регистрация актов гражданского состояния и т.д.

3. в зависимости от формы документа, с которыми совершаются юридически значимые действия. К ним относятся: исковые заявления имущественного и неимущественного характера, жалобы, запросы, ходатайства, доверенности, договора дарения, поручительства, завещания, свидетельства, справки и т.д. [14. c.293].

Система ставок (размеры) устанавливается отдельно по каждому виду совершения юридически значимых действий (Приложение А) [6. c. 12].

При этом используются два основных вида ставок:

1. Твердые (специфические);

2. Адвалорные (в процентах) [22. c. 49].

Наибольшее количество ставок государственной пошлины представлены именно как твердые ставки - в фиксированных суммах в рублях за каждое юридически значимое действие, причем по отдельным группам таких действий предусмотрены исключительно твердые ставки. К таким группам относят:

1. совершение действий органами ЗАГСа;

2. действий, связанных с приобретением гражданства или выхода из него и т.д.

Значительно меньше количество ставок представлено как адвалорные. Данные ставки в государственной пошлине встречаются в двух разновидностях:

1. пропорциональные;

2. регрессивно- каскадные.

Адвалорные пропорциональные ставки формируются в процентах от суммы (сделки, искового заявления и т.д.) с предельным ограничением или без него. В качестве примера такой ставки с предельным ограничением приведем государственную пошлину за государственную регистрацию договора о залоге транспортных средств- 0,1% суммы договора, но не более 1000 рублей. Примером адвалорной пропорциональной ставки без предельного ограничения может служить государственная пошлина за право вывоза культурных ценностей, которая устанавливается для ценностей более 50 лет назад-10% от стоимости и менее 50 лет- 5% от их стоимости.

Адвалорные регрессивно-каскадные ставки устанавливаются в процентах от суммы (искового заявления) с делением этой суммы на налоговые разряды с применением для каждого разряда своей ставки, понижающей при переходе к более высокому разряду. Например, при подаче в арбитражный суд искового заявления имущественного характера, подлежащая оценке, с цены иска:

1. до 50000 рублей- 4%, но не менее 500 рублей;

2. от 50001 до 100000- 2000 рублей плюс 3% суммы, превышающей 500000 0 рублей;

3. от 100001 до 500000 рублей- 3500 рублей плюс 2% суммы, превышаюш0щей 100000 рублей;

4. от 500001 до 1000000 рублей- 11500 рублей плюс 1% суммы, превышающей 500000 рублей;

5. свыше 1000000 рублей- 16500 рублей плюс 0,5% суммы, превышающей 1000000 рублей, но не более 100000 рублей [13. c. 568-569].

Ставка может расти по мере увеличения раз­мера объекта взимания государственной пошли­ны (прогрессивная государственная пошлина). В отношении исковых заявлений имущественного характера, рассматриваемых в судах общей юрис­дикции и арбитражных судах, применяется слож­ная прогрессия: объект взимания государственной пошлины (сумма иска) делится на части (ступе­ни), каждая из которых облагается своей ставкой, так что повышенные ставки применяются не ко всему объекту, а только к части, превышающей предыдущую ступень.

Физические лица чаще всего сталкиваются с государственной пошлиной при нотариальном заверении документов, размеры представлены в таблице 2 [11. c. 178].

Таблица 2.

Ставки нотариальных пошлин

Нотариальное действие Тариф
за выдачу свидетельства о праве на наследство:
  1. детям
  1. другим наследникам
0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100000 рублей 0,6% стоимости наследуемого имущества, но не более 1000000
за выдачу дубликатов 100 рублей
за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке 0,5% суммы договора, но не более 20000 рублей
за удостоверение брачного договора 500 рублей
За удостоверение доверенностей на право пользования и распоряжения имуществом:
  1. детям
  2. другим физическим лицам
100 рублей 500 рублей

Порядок и сроки уплаты государственной пошлины.