Смекни!
smekni.com

Ликвидность предприятия и показатели, характеризующие ее (стр. 1 из 5)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.. 3

ГЛАВА 1 ЛИКВИДНОСТЬ – ВАЖНЕЙШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФИНАНСОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ…………………….5

1.1Содержание понятия «ликвидность»…………………………………........5

1.2.Виды ликвидности предприятия…………………………………………...9

ГЛАВА 2 ХАРАКТЕРИСТИКА СИСТЕМЫ ПОКАЗАТЕЛЕЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ДЛЯ ОЦЕНКИ ЛИКВИДНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ………………………………………………………………13

2.1 Анализ ликвидности предприятия…………………………………….......13

2.2 Система показателей характеризующих ликвидность предприятия……18

ГЛАВА 3 ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЛИКВИДНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ...28

3.1 Рекомендации по повышению ликвидности предприятия……………….28

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................................................32

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.....................................34

ВВЕДЕНИЕ

Одной из наиболее важных задач управления любым предприятием является обеспечение соответствующего уровня ликвидности. Ликвидность являются важнейшей характеристикой финансово-экономической дея­тельности предприятия в условиях рыночной экономики. Предприятие считается ликвидным, если оно имеет преимущество перед другими предприятиями того же профиля в привлечении инвестиций, в получении кредитов, в выборе по­ставщиков и в подборе квалифицированных кадров. Наконец, оно не вступает в конфликт с государством и обществом, т.к. выплачивает своевременно налоги в бюджет, взносы в социаль­ные фонды, заработную плату — рабочим и служащим, дивиден­ды — акционерам, а банкам гарантирует возврат кредитов и уплату процентов по ним.

Чем выше ликвидность предприятия, тем более оно независимо от неожиданного изменения рыночной конъюнктуры и, следова­тельно, тем меньше риск оказаться на краю банкротства.

Актуальность исследования: В условиях рыночной экономики одним из ключевых факторов, влияющих на решение о покупке ценных бумаг, предприятий, получении и предоставлении кредита является ликвидность. Оценка бизнеса, эффективности инновационных и инвестиционных проектов, также сопряжена с определением их ликвидности.

Особую актуальность вопросам регулирования ликвидности предприятия придал разразившийся в России финансовый кризис. Многие российские предприятия, демонстрировавшие динамичный рост, не смогли решить проблему ликвидности в сильно переменчивой финансовой среде.

В период финансового кризиса первоочередная задача предприятия – минимизировать его воздействие. Для этого необходимо в первую очередь оптимизировать затраты, закрыть неликвидные бесперспективные направления и проекты, обеспечить бюджетный контроль и управление задолженностью. Задач много, однако, в условиях высокой неопределенности и жестких финансовых и временных ограничений важно точно выбрать области приложения усилий, которые дадут максимальный эффект: в краткосрочной перспективе – повышение ликвидности, а в долгосрочной – выбор оптимального направления развития.

Поэтому целью моей работы является анализ ликвидности предприятия и системы показателей ее характеризующих.

Достижение этой цели потребовало решения следующих задач:

· уточнить содержание понятий «ликвидность»;

· рассмотреть виды ликвидности предприятия;

· проанализировать ликвидность баланса предприятия;

· рассмотреть систему показателей, которые характеризуют ликвидность;

· предложить рекомендации по повышению ликвидности предприятия.

ГЛАВА 1 ЛИКВИДНОСТЬ – ВАЖНЕЙШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФИНАНСОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1Содержание понятия «ликвидность»

Понятие ликвидность своими корнями уходит в значение этого слова, которое произошло от английского «liquidity» и французского «liquidite». В свою очередь, эти английские и французские термины произошли от одного латинского слова «liquidus», которое означало «жидкий», «текучий». Если перейти к глагольной форме, то «ликвидировать» означает «прекратить деятельность чего-либо». В английском языке слово «liquidate» имеет первоначальное значение «выплатить (долг)», и лишь затем второе - «ликвидировать дела (о фирме)», третье - «ликвидировать, уничтожить, покончить (с чем-либо), избавиться (от чего-либо)» и четвертое - «обанкротиться». Таким образом, мы приходим к логической связи между «выплатой долга» и «ликвидностью» через «прекращение деятельности чего-либо», то есть прекращение отношения долга. В свою очередь, понятие «текучий» в контексте «жидкого» означает все то, что своей постоянной формы не имеет, а может принимать любую форму.

В России термин "ликвидитет" был заимствован из немецкого языка в начале XX века и по существу использовался только банками, к тому же в аспекте оценки деятельности клиента - юридического лица. Под ликвидностью подразумевалась способность активов предприятий к быстрой и легкой мобилизации.

В конечном итоге этого анализа приходим к определению «ликвидности» как к способности чего-либо принимать различные формы и служить средством осуществления выплат.

С конца XIX века анализом ликвидности и ее управлением занимались в первую очередь различные финансовые институты, в частности банки. В отличие от ликвидности предприятия, определение которой отличается в различных учебных, методических и научных работах, что будет рассмотрено далее, определение банковской ликвидности дается Центральным Банком или аналогичным институтом каждого конкретного государства. В частности, Центральный Банк России дает следующее определение ликвидности; «Под ликвидностью понимается способность кредитной организации обеспечивать своевременное выполнение своих обязательств». Что же касается ликвидности предприятия, то единство понятий отсутствует.

Согласно экономической теории ликвидность в широком смысле - способность любого объекта рыночных отношений при определенных условиях явно или неявно выполнять функции денег, то есть переходить из своей потенциальной покупательной силы в реальную. В другом контексте ликвидность - это способность символических денег явно или неявно выполнять функции реальных денег. [1, с.4]

В современной научной литературе используется несколько связанных между собой терминов ликвидности: ликвидные активы, ликвидность имущества, ликвидность баланса, ликвидность предприятия.

Под ликвидными активами обычно понимается кассовая наличность и некоторые другие активы, быстро и легко превращаемые в наличные деньги: средства на счетах в банках, надежные, котирующиеся на рынке ценные бумаги государства и немногих наиболее известных компаний. Ликвидность актива всегда относительна: практически любой товар можно, в конечном счете, продать.

Ликвидность имущества определяется как стоимость этого имущества предприятия при его мгновенной сиюминутной реализации. Для каждого управленца на конкретном предприятии длительность этого момента различна: у одних это календарный месяц, а у других счет идет на часы и минуты.

Результат показателя ликвидности имущества будет, к тому же, различаться в зависимости от качеств специалиста, осуществляющего оценку, от того, какие методы и подходы он будет использовать.

Ликвидность баланса - понятие более широкое, чем ликвидность имущества. Эта категория учитывает одно измерение - время. С одной стороны, это время перевода имущества (активов) предприятия в денежную (расчетную) форму, с другой - это время, которое осталось до момента погашения задолженности перед кредиторами предприятия. Ответ на вопрос, ликвиден ли баланс, получается в результате сравнения суммы задолженности на момент ее погашения и размера имущества, принявшего (или способного принять) на момент погашения задолженности денежную (расчетную) форму. [2, c.208]

Ликвидность предприятия - «способность фирмы в срок погасить свои обязательства» или «способность быстро погашать свою задолженность» - такие расплывчатые и неточные определения даются в большинстве российских и зарубежных источников: какой срок понимать под словом «быстро» и как этот срок учитывает договорные отношения, а также каким образом эти определения сочетаются с целью функционирования предприятия?

Ликвидность предприятия проявляется через ликвидность его активов и баланса в целом. Прежде всего ликвидность предприятия - это ликвидность его активов, то есть их способность быть превращенными в деньги, как правило, по рыночной цене или с небольшой уступкой в цене. Степень ликвидности определяется соотношением между денежными средствами и быстро реализуемыми активами предприятия, предприятия или банка и суммой их краткосрочных обязательств. К быстро реализуемым (ликвидным) активам относятся государственные ценные бумаги, акции и облигации крупных акционерных компаний, пользующиеся постоянным спросом на фондовой бирже, срочные векселя солидных фирм, беспрепятственно принимаемые к учёту и переучёту банками, золото и др. драгоценные металлы, а также бесспорная дебиторская задолженность, подлежащая погашению по первому требованию или через краткие сроки. У промышленных и торговых предприятий к ликвидным активам относятся также легко реализуемые товарно-материальные ценности. Чем выше доля активов, способных быстро превратиться в денежную наличность, тем выше ликвидность предприятия, фирмы, банка.

Конъюнктурные колебания и в особенности экономические кризисы ухудшают ликвидность отдельных предприятий, фирм и банков, что приводит их к банкротству. [3, c.335]