Смекни!
smekni.com

Косвенные налоги 2 (стр. 4 из 9)

При установлении регионального налога законодательными органами субъектов Российской Федерации определяются следующие элементы налогообложения:

1. Налоговые ставки в пределах, установленных Налоговым кодексом РФ.

2. Налоговые льготы в части сумм, поступающих в соответствующий региональный бюджет.

3. Порядок уплаты налога (а также формы отчетности по данному региональному налогу).

Прочие элементы налогообложения устанавливаются Налоговым кодексом РФ.

Местные налоги,т.е. налоги городов, районов, поселков и т.д. В понятие «район» с позиций налогообложения не входит район внутри города. Представительные органы (городские Думы) городов Москвы и Санкт-Петербурга имеют полномочия на установление как региональных, так и местных налогов.

Среди местных налогов крупные поступления обеспечивают:

· Налог на имущество физических лиц;

· Земельный налог;

· Налог на рекламу;

· Налог на содержание жилищного фонда и социально - культурной сферы;

· Большая группа прочих местных налогов.

Бюджетное устройство Российской Федерации, как и многих европейских стран, предусматривает, что региональные и местные налоги служат лишь добавкой в доходной части соответствующих бюджетов. Главная часть при их формировании – это отчисления от федеральных налогов.

Местные налоги и сборы, устанавливаемые и вводимые в действие в соответствии с Налоговым кодексом и нормативно-правовыми актами представительных органов местного самоуправления, обязательны к уплате на территории соответствующих муниципальных образований. [10,C.28-31]

ГЛАВА 2. ДЕЙСТВУЮЩИЙ МЕХАНИЗМ КОСВЕННЫХ НАЛОГОВ И ПУТИ ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

2.1 Налог на добавленную стоимость.

Впервые налог на добавленную стоимость как замена налога с оборота

был введен во Франции в 1954 году французским экономистом М. Лоре.

Затем он получил распространение в странах—членах Европейского Союза (ЕС). Одним из необходимых условий вступления в эту влиятельную европейскую организацию является наличие в стране-претендентефункционирующей системы НДС, поэтому в настоящее время налог действует практически во всех странах Европы. На его долю приходится в среднем около 14% налоговых поступлений.Основными причинами роста популярности НДС являются:

1. возможность вступления в ЕС;

2. стремление увеличить государственные доходы за счет налогов на потребление. НДС способствует значительному увеличению поступлений в бюджет страны по сравнению с другими налогами;

3. НДС позволяет оперативно проводить налоговые операции с помощью технических средств и определенной системыдокументооборота.

Доля НДС в налоговых поступлениях федерального бюджета составляет около 30%. В Российской Федерации НДС взимается с 1 января 1992 года в связи с принятием закона РФ «О налоге на добавленную стоимость» от 06.12.91 №1992-1. НДС заменил существовавший ранее налог с оборота, который рассчитывается на основе стоимости товара. НДС представляет собой форму изъятия в бюджет части добавленной стоимости, создаваемой на всех стадиях производства и реализации продукции.

В настоящее время правила взимания налога регулируется главой 21 Налогового Кодекса.

В соответствии с Федеральным законом «О ратификации Договора о Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве» от 22.0.01 №55-Ф3 Российская Федерация во взаимной торговле с государствами-участниками СНГ (за исключением РБ) с 1 июля 2001 года перешла на взимание косвенных налогов по принципу «страны назначения» (за исключением взимания налогов при реализации нефти, включая стабильный газовый конденсат и природный газ).

Переход на международный принцип взимания косвенных налогов был обусловлен следующими причинами:

1. подписанием в целях углубления экономической интеграции Договора о Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве от 26 февраля 199 года;

2. подготовкой России к выступлению в ВТО, одним из условий которого является следование во внешней торговле единому принципу косвенного налогообложения.

Добавленная стоимость представляет собой ту часть товара (работы, услуги), которую производитель добавляет к стоимости сырья, материалов, работ и услуг третьих лиц, использованных в процессе производства. [4, C.125-127]

Добавленную стоимость теоретически можно определить двумя способами:

1. Сложения компонентов добавленной стоимости:

ДС = ЗП + АО + Р + Пр + ОСС,

где: ЗП – затраты на оплату труда производственного персонала;

АО – амортизационные отчисления;

Р – налоги, уплачиваемые за счет прибыли до налогообложения, проценты за кредиты и другие расходы;

ОСС – отчисления на социальное страхование;

Пр – прибыль.

2. На основе вычитания ранее существовавшей стоимости (стоимости сырья и материалов) из общей стоимости товара:

ДС = СТ - ССМ.

Исходя из двух способов определения ДС можно использовать четыре метода её налогообложения:

· Прямой аддитивный – предполагает применение ставки налога к результату сложения компонентов добавленной стоимости:

НДС = % *(ЗП + АО + Р + Пр + ОСС).

· Косвенный аддитивный – основан на применении ставки к каждому из компонентов:

НДС = %*ЗП + %*АО + %*Р + %*Пр + %*ОСС.

· Метод прямого вычитания - основан на применении ставки к разнице в ценах закупки и реализации:

НДС = % * (СТ - ССМ).

· Метод косвенного вычитания – ставка применяется отдельно к цене реализации продукции и к цене приобретения сырья, материалов и др.:

НДС = %*СТ - %*ССМ.

НДС как одна из форм косвенных налогов попадает в бюджет от граждан - физических лиц, но сами граждане его не вносят. Однако, приобретая товары, в цену которых уже включен этот налог, они являются его носителями, хотя перечисляют НДС в бюджет не они, а продавцы соответствующих товаров. НДС, как и вообще косвенные налоги, реально платят больше те, кто тратит свои доходы. Косвенных налогов платят больше те, кто приобретает товар на большую сумму. [10, C.89-91]

Плательщиками НДС являются юридические и физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, а также импортеры и экспортеры продукции. Иностранные юридические лица имеют право исполнять обязанности плательщика НДС. Введено понятие «налоговый агент» в целях более полной уплаты налога в бюджет (например, при аренде государственного и муниципального имущества).

Налогоплательщик может быть освобожден от исполнения обязанностей по уплате НДС на 12 последовательных месяцев, если выручка от реализации товаров (работ, услуг) за три последовательных календарных месяца не превышает 1млн.р.

Объект налогообложения НДС является налогом на широкое потребление. Поэтому наряду с реализацией товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации объектом налогообложения служит собственное потребление, строительно-монтажные работы, импорт товаров и некоторые другие операции с товарами (работами, услугами).

Налоговая база – стоимостная оценка объектов обложения; используется в основном оценка «по рыночной цене». При исчислении базы Налоговый Кодекс предусматривает перечень операций, не облагаемых НДС. Данные операции носят социальный характер, их перечень приведен в НК или утверждается исполнительными органами федерального уровня. К ним также относятся финансовые и страховые операции. Налогоплательщик имеет право отказаться от применения льгот по отдельным операциям.

Налоговая база расширяется за счет любых платежей, связанных с оплатой товара.

Ставки налога.

Налоговым Кодексом установлены три ставки налога:

· 18% - основная ставка;

· 10% - ставка на ограниченный перечень товаров (некоторые продукты питания и товары для детей), приведенный в НК;

· 0% - ставка для экспортируемых товаров и связанных с ними услуг.

Предусмотрены две расчетные ставки (10/110%, 18/118%), использование которых жестко регламентировано НК.

От НДС освобождены операции, осуществленные вне территории Российской Федерации.

Налоговый период по НДС – месяц или квартал, если выручка хозяйствующего субъекта не превышает 1млн.р. в месяц.

Сроки уплаты налога – не позднее 22-го числа месяца, следующего за окончанием налогового периода. [4, C.129-132]

2.2 Акцизы.

Акцизы – один из видов косвенных налогов, которые имеют большое значение в налоговой системе РФ, являясь важным источником доходов как федерального бюджета, так и бюджетов субъектов РФ. Акцизы взимаются только с отдельных видов товаров путем включения акцизов в цены этих товаров.

Акцизы выполняют двоякую роль: во-первых, они – один из важных источников дохода бюджета; во-вторых, это средство регулирования спроса и предложения, а также средство ограничения потребления. Акцизы препятствуют образованию сверхвысокой прибыли, поэтому ими облагаются компании, добывающие минеральное сырье или производящие спирт.

Для снижения налоговой нагрузки на малообеспеченные слои населения в число подакцизных товаров обычно включают предметы роскоши (меха, ювелирные изделия и т.п.). посредством акцизов ограничивается потребление социально вредных товаров.

Можно выделить причины, побуждающие государство облагать отдельные товары акцизами:

· стремление ограничить потребление товаров, наносящих ущерб здоровью человека и окружающей среды;

· потребность в перераспределении доходов высокооплачиваемых слоев населения, которые могут приобретать престижные дорогие товары, спрос на которые мало эластичен по цене;

· потребность в перераспределении высоких доходов от изготовления и реализации отдельных видов продукции, на производство (добычу) которых государство имеет монополию (природный газ).

Таким образом, в настоящее время акцизы являются вторым (после НДС) по своему значению фискальным инструментом, обеспечивающим стабильные поступления налогов в бюджет РФ.