Смекни!
smekni.com

Косвенные налоги 2 (стр. 5 из 9)

Исчисление и уплата акцизов в РФ осуществляется по методу начисления независимо от принятой организацией учетной политики для целей налогообложения. Налоговое обязательство появляется у налогоплательщика с момента отгрузки товаров (смены права собственности), что позволяет избежать ситуации, когда товар произведен и отгружен потребителям, а оплата не осуществляется в течение длительного времени.

Ужесточен механизм предоставления налоговых льгот по экспортируемым подакцизным товарам, по которым начисление и уплата в бюджет проводятся в порядке, предусмотренном для подакцизных товаров. Произведенных и реализованных на территории РФ. При этом сумма акцизов, начисленная и уплаченная налогоплательщиками в бюджет, засчитывается им в счет предстоящих платежей или возмещается за счет общих поступлений налогов только после документального подтверждения налоговому органу в течение 180 дней с момента факта отгрузки (вывоза) таких товаров за пределы территории Российской Федерации.

Расширенная сфера применения специфических ставок, а также ставок акциза на алкогольную продукцию в зависимости от объемной доли этилового спирта, что позволяет не допускать продажи подакцизных товаров по заниженным ценам.

Уплата акцизов регулируется главой 22 Налогового кодекса.

Плательщики акцизов – юридические и физические лица, производящие подакцизные товары, а также импортеры подакцизной продукции.

Под объектом налогообложения понимается не только реализация, но и передача в уставный капитал подакцизной продукции.

Налоговая база акцизов – стоимостная оценка объектов обложения. Используется в основном по «рыночной цене», но все шире применяются твердые ставки налога к натуральным измерителям. При этом в налоговую базу включаются любые выплаты.

Ставки налога постоянно индексируются. Перечень подакцизной продукции соответствующие ставки приведены в табл. 2. в связи с введением главы 26 НК РФ, с 1 января 2002 года из списка подакцизной продукции исключены нефть и стабильный газовый конденсат, с 1 января 2003 года – ювелирные изделия, с 1 января 2004 года – природный газ. [см. табл.1]

Налоговый период по акцизам – календарный месяц.

Срок уплаты налога установлен в зависимости от вида товара варьируется от 35 до75 дней, срок представления декларации по акцизам – 30-е числа месяца, следующего за налоговым периодом. [4, C.133-137]

Величина налога определяется налогоплательщиком самостоятельно.

Сумма акциза определяется как произведение налоговой ставки по соответствующему виду подакцизных товаров или подакцизного минерального сырья на величину налоговой базы. Полученные результаты суммируются и т.о. рассчитывается общая сумма акцизов за истекший период.

Сумма акциза, исчисленная исходя из налоговой базы за соответствующий налоговый период, не всегда совпадает с суммой акциза, подлежащей уплате в бюджет. Это объясняется наличием налоговых вычетов по акцизам.

Налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога по акцизным товарам на установленные настоящей статьей налоговые вычеты.

Для обоснованного применения вычетов налогоплательщик должен представить платежные документы с отметкой банка, подтверждающие факт оплаты, в том числе и сумму налога. При этом вычету подлежит сумма налога, не превышающая величину, исчисленную по формуле:

,

где: С – сумма налога, уплаченная по спирту этиловому, использованному для производства вина;

А – налоговая ставка за 1л. стопроцентного (безводного) этилового спирта;

К – крепость вина;

О - объем реализованного вина.

Сумма налога, превышающая сумму налога, исчисленную по указанной формуле, относится за счет доходов, остающихся в распоряжении налогоплательщиков после уплаты налога на доходы.

Если сумма налоговых вычетов в каком-либо налоговом периоде превышает общую сумму налога, исчисленную по реализованным подакцизным товарам, налогоплательщик в этом налоговом периоде налог не уплачивает.

Если общая сумма налога, исчисленная по подакцизным товарам. Реализованным в следующем налогов периоде, окажется меньше указанной суммы превышения, разница может быть направлена на исполнение налогового обязательства налогоплательщика по другим налогам (сборам).

В случае, если по итогам налогового периода сумма налоговых вычетов превышает общую сумму налога, исчисленную по подакцизным товарам, реализованным в отчетном налоговом периоде, полученная разница подлежит возмещению налогоплательщику.

При нарушении сроков на сумму, подлежащую возврату налогоплательщику, начисляются проценты исходя из 1/365 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации за каждый день просрочки.

В случае, если налоговым органом принято решение об отказе (полностью или частично) в возмещении, он обязан предоставить налогоплательщику мотивированное заключение не позднее десяти дней после вынесения соответствующего решения.

Исчисление акцизов на алкоголь с объемной долей этилового спирта более 9% и на нефтепродукты происходит по дополнительным правилам. [10, C.90-93]

2.3 Государственная пошлина.

Государственная пошлина относится к числу федеральных налогов, подлежащих уплате на всей территории государства на основании законодательства Российской Федерации.

Госпошлина – это обязательный платеж, взимаемый при совершении юридически значимых действий либо выдаче документов на то органами государственной власти и (или) их должностными лицами.

Плательщиками государственной пошлины являются граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства (далее - граждане) и юридические лица, обращающиеся за совершением значимых действий или выдачей документов.

Объекты обложения государственной пошлины возникают:

· в случае обращения с исковым заявлением как имущественного, так и неимущественного характера в суды общей юрисдикции;

· при подаче соответствующего заявления, апелляционной или кассационной жалобы по делам, рассматриваемым в арбитражных судах;

· при обращении с запросом, ходатайством или жалобой в Конституционный Суд Российской Федерации;

· при совершении уполномоченными органами регистрации актов гражданского состояния действий, связанных с оформлением актов гражданского состояния;

· до получения документов по делам, связанным с изменением гражданства, а также с выездом и въездом в Российской Федерации, оформляемых органами милиции и отделами виз и регистрации иностранных граждан.

Размер государственной пошлины за совершение действий по юридическому оформлению гражданско-правовых обязательств и выдаче документов регулируется федеральным законодательством и является единым на всей территории Российской Федерации. Ставки государственной пошлины зависят от характера совершаемых органами власти действий и устанавливаются в следующих формах:

· в твердой сумме, выраженной в рублях в процентном или кратном отношении к сумме минимальной месячной оплаты труда;

· в процентном отношении к соответствую­щей сумме (иска, удостоверяемого договора и т.д.).

Государственная пошлина – единственный платеж налогооблагаемого характера в российской налоговой системе, по которому установлены пропорциональные и регрессивные адвалорные (т.е. километражные в процентах), а также специфические (в денежных единицах) ставки.

Существуют особенности уплаты госпошлины в различные органы, совершающие юридически значимые действия. Например,при подаче исковых заявлений в суды общей юрисдикции и арбит­ражные суды,содержащие одновременно требования имуществен­ного и неимущественного характера, взимается одновременно государственная пошлина, установленная для исковых заявленийимущественного характера и для исковых заявлений неимуществен­ного характера. При рассмотрении дел в Конституционном Суде Российской Федерациигосударственная пошлина не взимается с запросов судов, с запросов о толковании Конституции Россий­ской Федерации, с ходатайств Президента Российской Федерации по спорам о компетенции, когда он в этих спорах не является сто­роной, с запросов о даче заключения о соблюдении установленно­го порядка выдвижения обвинения Президента Российской Феде­рации в государственной измене или совершении иного тяжкогопреступления.

Льготы по налогу.Основания для льготного налогообложения государственной пошлиной диф­ференцируются следующим образом:

1)по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, арбитражных судах (по делам о несостоятельности (банкротстве) и Конституционном Суде Российской Федерации, органах,совершающих нотариальные действия, и в органах, осущест­вляющих государственную регистрацию актов гражданскогосостояния, а также за выдачузаграничного (общеграждан­ского) паспорта или продление срока его действия,освобожда­ются Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации,полные кавалеры ордена Славы, участники и инвалиды Вели­
кой Отечественной войны, а также лица, подвергшиеся воздей­ствию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС,воздействию радиации вследствие аварии в 1957 г. на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отхо­дов в реку Теча и др.;

2)по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции,освобождаются истцы по различным видам исков, зафиксирован­ных в Законе Российской Федерации «О государственной по­шлине».Суд или судья исходя из имущественного положения гражда­нина вправе освободить его от уплаты государственной пошлины, а также отсрочить или рассрочить одной или обеим сторонам уплату государственной пошлины либо уменьшить ее размер;

3) по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, освобож­даются: прокурор, органы государственной власти, органы мест­ного самоуправления и иные органы, обращающиеся в случаях, предусмотренных законом, в защиту государственных и общест­венных интересов; общественные организации инвалидов, их учреждения, учебно-производственные организации и объединения; федеральный антимонопольный орган (его территориаль­ные органы) — по искам о взыскании штрафов с хозяйствую­щих субъектов за невыполнение ими предписаний указанных органов, данных в пределах их компетенции; органы управле­ния и подразделения Государственной противопожарной служ­бы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий при осуществлении своих функций, уста­новленных законодательством Российской Федерации, по искам, связанным с нарушением их прав, за исключением случаев, ког­да указанные органы являются стороной, не в пользу которой состоялось решение; налоговые, финансовые, таможенные орга­ны и органы по валютному и экспортному контролю, выступаю­щие в качестве истцов и ответчиков, по искам о взыскании налогов, сборов, пошлин и других обязательных платежей в со­ответствующий бюджет и возврате их из соответствующего бюджета, за исключением случаев, когда указанные органы яв­ляются стороной, не в пользу которой состоялосьрешение; истцы по искам, связанным с нарушением прав и законныхинтересов ребенка.