Смекни!
smekni.com

Косвенные налоги 2 (стр. 6 из 9)

Арбитражный суд исходя из имущественного положения сто­рон может отсрочить или рассрочить уплату государственной по­шлины или уменьшить ее размер.

Конституционный Суд Российской Федерации своим решени­ем может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты государственной пошлины либо уменьшить ее размер.

1. От уплаты государственной пошлины в органах, соверша­ющих нотариальные действия, освобождаются: органы государственной власти, органы местного самоуправления и иные органы, обращающиеся в случаях, предусмотренных законом, — за совер­шение нотариальных действий в защиту государственных и общест­венных интересов; инвалиды I и II групп — на 50% по всем видам нотариальных действий, за исключением удостоверения сделок, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества и автомототранспортных средств; граждане — за свидетельствование верности копий документов, подлинности подписи на доку­ментах, за удостоверение доверенностей на получение пенсий и по­собий, предоставление льгот, а также по делам опеки и усыновления (удочерения);общественные орга­низации инвалидов, их учреждения, учебно-производственные орга­низации и объединения — по всем нотариальным действиям; имущества лиц, погибших в связи с выполнением ими государственных или общест­венных обязанностей либо с выполнением долга гражданина Рос­сийской Федерации по спасению человеческой жизни, охране го­сударственной собственности и правопорядка, а также имущества лиц, подвергшихся политическим репрессиям; вкладов в банках, страховых сумм по договорам личного и имущественного страхо­вания, сумм оплаты труда, авторских прав и сумм авторского вознаграждения, предусмотренных законодательством об интеллек­туальной собственности; наследники, не достигшие совершенно­летия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие пси­хическим расстройством, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека (освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о прапо на наследство во всех случаях, независимо от вида наследственно­го имущества); наследники работников, которые были застрахова­ны за счет предприятий и организаций на случай смерти и погибли в результате несчастного случая по месту работы (службы); воинские части, учреждения, предприятия и организации Вооруженных Сил Рос­сийской Федерации, внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации—за совершение исполнительных над­писей о взыскании задолженности в возмещение ущерба; лица, по­лучившие ранения при защите Союза ССР, Российской Федерации и исполнении служебных обязанностей в Вооруженных Силах Союза ССР и Вооруженных Силах Российской Федерации, — за свидетельствование верности копий документов, необходимых для предоставления льгот; граждане, признанные в установленном порядке нуждающимися в улучше­нии жилищных условий, — за удостоверение сделок по приобре­тению жилья полностью или частично за счет средств субсидий на строительство или приобретение жилья.

2. В органах, осуществляющих государственную регистрацию актов гражданского состояния, от уплаты государственной по­шлиныосвобождаются: органы народного образования, опеки и по­печительства, комиссии по делам несовершеннолетних за выдачу повторных свидетельств о рождении для направления детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в детские дома и школы-интернаты, а также свидетельств о смерти родителей этих детей; граждане — за государственную регистрацию рождения, смерти, усыновления (удочерения) и установления отцовства, за выдачу свидетельств при изменении, дополнении и исправле­нии записей актов о рождении в случаях усыновления (удочере ния), установления отцовства, а также в связи с ошибками, допу­щенными при регистрации актов гражданского состояния по вине работников органов записи актов гражданского состояния; граж­дане — за выдачу им справок о регистрации актов гражданского состояния, необходимых для представления в органы социального обеспечения по вопросам назначения либо перерасчета пенсий и по­собий; граждане — за выдачу им повторных свидетельств или за­мену выданных свидетельств о смерти реабилитированных род­ственников.

3.За государственную регистрацию юридических лиц,в т. ч. за государственную регистрацию изменений, вносимых в уч­редительныедокументы юридических лиц, освобождаются: орга­ны государственной власти, органы местного самоуправления; про­фессиональные союзы, объединения (ассоциации) профессиональныхсоюзов, первичные профсоюзные организации при их государствен­ной регистрации в качестве юридических лиц, в т.ч. при государ­ственной регистрации изменений, вносимых в их учредительные
документы.

4.По делам, связанным с приобретением гражданства Рос­сийской Федерации или выходом из гражданства Российской Фе­дерации, а также с выездом из Российской Федерации и въездомв Российскую Федерацию, от уплаты государственной пошлиныосвобождаются органы управления и подразделения Государствен­ной противопожарной службы Министерства Российской Федера­ции по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациями ликвидации последствий стихийных бедствий за выдачу лично­
му составу этой службы заграничных паспортов на выезд за грани­цу по служебным делам.

5.За регистрацию граждан Российской Федерации по месту их
жительства, а также за регистрацию иностранных граждан и лиц
без гражданства, проживающих на территории Российской Феде­
рации по видам на жительство, освобождаются: лица, проживаю­щие в домах-интернатах для престарелых и инвалидов; учащиесяобразовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихсябез попечения родителей, и учреждений начального профессиональ­но-технического образования, находящиеся на полном государствен­ном обеспечении и проживающие в общежитиях.

Законодательные (представительные) органы субъектов Россий­ской Федерации имеют право устанавливать дополнительные льго­ты по уплате государственной пошлины для отдельных категорий плательщиков, за исключением льгот по уплате государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, арбитражными судами и Конституционным Судом Российской Фе­дерации.

Органы местного самоуправления, наделенные представительными полномочиями, имеют право устанавливать для отдельных плательщиков дополнительные льготы по уплате государственной пошлины, зачисляемой в местный бюджет, за выполнение нотариаль­ных действий и выдачу документов, которые осуществляются государственными нотариальными конторами и уполномочен­ными на то должностными лицами органов исполнительной власти и органов местного самоуправления.

Государственная пошлина зачисляется в федеральный бюджет в полном объеме по делам, рассматриваемым Конституционным Судом, Верховным Судом и арбитражными судами. В остальных случаях пошлины зачисляются в доход местного бюджета.

2.4 Налог на операции с ценными бумагами.

Налог на операции с ценными бумагами был введен в российскую налоговую систему, как большинство других налогов, с 01.01.92. Налог на операции с ценными бумагами является федеральным налогом, и вся сумма средств от его сбора зачисляется в доход федерального бюджета.

На протяжении всего периода действия этого налога в него неоднократно вносились изменения и дополнения. Наиболее существенным изменением было исключение налогообложения купли-продажи ценных бумаг. Фактически в настоящее время налог на операции с ценными бумагами сводится к налогообложению только в процессе регистрации проспектов эмиссии ценных бумаг.

Налоговый кодекс РФ не предполагает сохранение данного налога как самостоятельного, поэтому после принятия и введения второй части Налогового кодекса РФ в полном объеме данный налог будет отменен, а большая часть тех элементов, которые сегодня подпадают под обложение им, будут, вероятно, включены в базу обложения государственной пошлиной.

Плательщиками налога на операции с ценными бумагами являются юридические лица - эмитенты ценных бумаг.

Объектом налогообложения признается номинальная сумма выпуска ценных бумаг, заявленная эмитентом при регистрации проспекта эмиссии.

Возникновение объекта налогообложения связано не просто с выпуском ценных бумаг, а с фактом регистрации этого выпуска. Это означает, что налог на операции с ценными бумагами распространяется только на эмиссионные бумаги. В соответствии с Федеральным законом "О рынке ценных бумаг" к эмиссионным относятся ценные бумаги, обладающие одновременно признаками: