Смекни!
smekni.com

Косвенные налоги 2 (стр. 8 из 9)

• обычные расходы на транспортировку, страхование, погрузочно-разгрузочные работы.

Метод на основе сложения стоимости предусматривает расчет таможенной стоимости товара путем сложения трех составляющих: стоимости материалов и издержек, понесенных изготовителем; общих затрат, характерных для продажи в Россию из страны вывоза товаров того же вида (сюда входят транспортировка, погрузочно-разгрузочные работы, страхование до места пересечения границы и иные неизбежные затраты); прибыли, обычно получаемой экспортером в результате поставки подобных товаров.

Возможны случаи, когда таможенная стоимость товара не поддается определению перечисленными выше пятью методами. Тогда применяется резервный метод. При его использовании таможенный орган предоставляет декларанту имеющуюся в его распоряжении ценовую информацию, которая и служит основой расчетов.

Таможенные пошлины, как и любые внутренние налоги, имеют определенные льготы. Они не носят индивидуального характера и определяются Законом Российской Федерации от 21 мая 1993 г. № 5003-1 «О таможенном тарифе».

Исходя из этого, приведем формулы для расчета суммы налога на добавленную стоимость, которые могут использовать декларанты для определения суммы НДС, подлежащего уплате.

Налог на добавленную стоимость в отношении товаров, облагаемых ввозными таможенными пошлинами и акцизами, исчисляется по следующей формуле:

СНДС = (СТ + ПС + AС) * H,

где: СНДС - сумма налога на добавленную стоимость;

СТ - таможенная стоимость ввозимого товара;

ПС - сумма ввозной таможенной пошлины;

AС - сумма акциза;

Н - ставка налога на добавленную стоимость в процентах.

Налог на добавленную стоимость в отношении товаров, облагаемых ввозными таможенными пошлинами и не облагаемых акцизами, исчисляется по формуле:

СНДС = (СТ + ПС) * H,

где: СНДС - сумма налога на добавленную стоимость;

СТ - таможенная стоимость ввозимого товара;

ПС - сумма ввозной таможенной пошлины;

Н - ставка налога на добавленную стоимость в процентах.

Налог на добавленную стоимость в отношении товаров, не облагаемых ввозными таможенными пошлинами и акцизами, исчисляется по формуле:

СНДС = СТ * H,

где: СНДС - сумма налога на добавленную стоимость;

СТ - таможенная стоимость ввозимого товара;

Н - ставка налога на добавленную стоимость в процентах.

Налог на добавленную стоимость в отношении товаров, не облагаемых ввозными таможенными пошлинами, но подлежащих обложению акцизами, исчисляется по формуле:

СНДС = (СТ + АС) * Н,

где: СНДС - сумма налога на добавленную стоимость;

СТ - таможенная стоимость ввозимого товара;

AС - сумма акциза;

Н - ставка налога на добавленную стоимость в процентах.

Если в составе одной партии ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации товаров присутствуют как подакцизные товары, так и неподакцизные товары, налоговая база определяется отдельно в отношении каждой группы указанных товаров.

Аналогично налоговая база определяется и в случае, если в составе партии ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации товаров присутствуют продукты переработки товаров, ранее вывезенных с таможенной территории Российской Федерации для переработки вне таможенной территории Российской Федерации.

Порядок исчисления таможенных пошлин, налогов:

Ответственность за уплату таможенных пошлин и налогов согласно статье 320 Таможенного кодекса Российской Федерации несет декларант. Декларантом является лицо, которое декларирует товары либо от имени которого декларируются товары.

Декларирование товаров может производиться и таможенным брокером (представителем) – посредником, совершающим таможенные операции от имени и по поручению декларанта или иного лица, на которого возложена обязанность или предоставлено право совершения таможенных операций. В этом случае уплату таможенных пошлин и налогов производит таможенный брокер (представитель), при этом в соответствии с пунктом 2 статьи 144 Таможенного кодекса Российской Федерации за уплату таможенных платежей он несет такую же ответственность, как декларант.

Таможенные платежиисчисляются ответственными лицами самостоятельно.

Исчисление сумм таможенных пошлин и налогов, подлежащих уплате, производится в валюте Российской Федерации. При исчислении таможенных пошлин и налогов полученные суммы округляются по правилам округления до второго знака после запятой.

В некоторых случаях для целей исчисления таможенных пошлин, налогов, в том числе для определения таможенной стоимости товаров, требуется произвести пересчет иностранной валюты. Статьей 326 Таможенного кодекса Российской Федерации определено, что в таких случаях следует применять курс иностранной валюты к валюте Российской Федерации, устанавливаемый Центральным банком Российской Федерации для целей учета и таможенных платежей, действующий на день принятия таможенной декларации таможенным органом.

Исчисление таможенных пошлин и налогов при незаконном перемещении товаров через таможенную границу либо использовании товаров с нарушением установленных ограничений производится в соответствии со статьей 327 Таможенного кодекса Российской Федерации.

Ставки таможенных пошлин являются едиными и не подлежат изменению в зависимости от лиц, перемещающих товары через таможенную границу Российской Федерации, видов сделок и других факторов, за исключением случаев, установленных законодательством.

Для исчисления таможенных платежей применяются ставки, действующие на день принятия таможенной декларации таможенным органом. При этом применяются ставки, соответствующие наименованию и классификации товаров в соответствии с Таможенным тарифом Российской Федерации и НК РФ. Исключение составляют случаи, когда при декларировании товаров нескольких наименований с указанием одного кода по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности в отношении всех таких товаров применяются ставки таможенных пошлин и налогов, соответствующие этому классификационному коду. Исключение также составляют случаи применения единых ставок таможенных пошлин, налогов к товарам, перемещаемым через таможенную границу физическими лицами для личного пользования.

Единые ставки таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования, установлены Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2003 года №718 «Об утверждении положения о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования».

Плательщиками таможенных пошлин, налогов согласно статье 328 ТК РФ являются декларанты и иные лица, на которых возложена обязанность по уплате таможенных пошлин и налогов. При этом любое лицо имеет право уплатить таможенные пошлины и налоги на товары, перемещаемые через таможенную границу.

Сроки уплаты таможенных пошлин и налогов установлены статьей 329 Таможенного кодекса Российской Федерации и зависят они от того, какие действия совершаются с товарами.

Ввоз товаров (пункт 1 статьи 329 Таможенного кодекса Российской Федерации) не позднее 15 дней:

· со дня предъявления товаров в таможенный орган в месте их прибытия;

· со дня завершения внутреннего таможенного транзита, в случае декларировании не в месте прибытия.

Вывоз товаров (пункт 2 статьи 329 Таможенного кодекса Российской Федерации) не позднее дня подачи таможенной декларации.

Обязанностью таможенных органов является выдача по требованию плательщика письменного подтверждения уплаты таможенных пошлин, налогов.

При неуплате таможенных платежей в установленный срок в соответствии со статьей 349 Таможенного кодекса Российской Федерации уплачиваются пени. Пени начисляются за каждый календарный день просрочки уплаты, начиная со дня, следующего за днем исчисления сроков уплаты таможенных платежей по день исполнения обязанности по их уплате либо по день принятия решения о предоставлении отсрочки или рассрочки уплаты таможенных платежей включительно в процентах, соответствующих одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ, от суммы неуплаченных таможенных пошлин, налогов (недоимки). Для целей исчисления пеней применяется ставка рефинансирования ЦБ РФ, действующая в период просрочки.

При неуплате таможенных пошлин, налогов, в том числе при их неправильном исчислении и (или) несвоевременной уплате, ответственность перед таможенными органами согласно пункту 3 статьи 320 Таможенного кодекса Российской Федерации несет лицо, ответственное за их уплату.

Полностью освобождаются от пошлины:

· транспортные средства для международных перевозок пассажиров и грузов;

· предметы материально-технического снабжения, вывозимые для обеспечения деятельности российских судов, ведущих морской промысел, а также ввозимая продукция их промысла;

· товары, ввозимые или вывозимые для официального или личного пользования представителями иностранных государств, физическими лицами, имеющими право на беспошлинный ввоз таких предметов на основании международных соглашений;

· валюта и ценные бумаги, но положение не распространяется на ввоз или вывоз, осуществляемый в нумизматических целях;

· товары, подлежащие обращению в собственность государства;

· товары, представляющие собой гуманитарную помощь;

· товары, предназначенные для оказания технического содействия;

· товары, перемещаемые под таможенным контролем в режиме транзита и предназначенные для третьих стран;

· товары, перемещаемые через таможенную границу физическими лицами и не предназначенные для производственной или иной коммерческой деятельности.