Смекни!
smekni.com

Виды профессиональной деятельности (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение.3

1.Виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. 4

2.Сфера деятельности брокерских фирм ,система взаимодействия между брокером и клиентом. 9

3.Характеристика дилерских фирм.16

Заключение.19

Использованная литература. 21

Введение

Рынок ценных бумаг имеет длительную историю развития - от финансовых афер древности и средневековых меняльных контор до рынка государственных облигаций конца 18 века начала 19 века, а за тем рождения современного фондового рынка.

Фондовый рынок с сопутствующей ему системой финансовых инструментов – сфера, в которой формируются финансовые источники экономического роста, концентрируются и распределяются инвестиционные ресурсы. Рынок ценных бумаг является очень масштабным и рискованным для финансовой безопасности нашей страны. В связи с этим тема является особенно актуальной на современном этапе.

Подавляющее большинство сделок заключается с участием профессионалов, следовательно, возникают профессиональные участки рынка ценных бумаг, осуществляющие финансовое посредничество между эмитентами и инвесторами, распределяющие и смягчающие финансовые риски и ведущие деятельность на квалифицированной «профессиональной» основе. Механизмы такого взаимодействия настолько сложны, что делает важным вопрос об изучении профессиональной деятельности на этом рынке. Именно профессиональные участники рынка пользуются максимальным доверие мелких инвесторов, имеют высокую квалификацию, жестко регулируются государством.

Исходя из вышеизложенного цель написания данной работы заключается в исследовании особенностей видов профессиональной деятельности.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

-изучить виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг;

-рассмотреть сферу деятельности брокерских фирм, систему взаимодействия между брокером и клиентом;

-рассмотреть характеристику дилерских фирм.

1.Виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг

Рынок ценных бумаг – это сложный механизм, проводящийся в действие субъектом, осуществляющим свою специфическую деятельность на нем.

Функционирование рынка ценных бумаг невозможно без профессионалов, обслуживающих этот рынок и решающих его задачи.

Вывод о том, что же понимается под ''профессиональной деятельностью на рынке ценных бумаг'', можно сделать, проанализировав раздел 2 Федерального закона ''О рынке ценных бумаг'' от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ (далее – Закон). [1]

В этой главе дается исключительный перечень видов деятельности, которые законодатель относит к профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг:

- брокерская деятельность;

- дилерская деятельность;

- деятельность по управлению ценными бумагами;

- деятельность по определению взаимных обязательств (клиринг);

- депозитарная деятельность;

- деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг;

- деятельность по организации торговли на рынке ценных бумаг

Законодательство предусмотрело особый субъект, осуществляющий профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг, - профессионального участника рынка ценных бумаг. Под профессиональными участниками рынка ценных бумаг понимаются юридические лица, которые осуществляют вышеперечисленные виды деятельности. [1]

Профессиональный участник рынка, осуществляющий брокерскую деятельность, называется брокером.

Профессиональный участник рынка, осуществляющий дилерскую деятельность, называется дилером.

Профессиональный участник рынка, осуществляющий деятельность по управлению ценными бумагами, называется управляющим.

Профессиональный участник рынка, осуществляющий деятельность по определению взаимных обязательств, называется клиринговой организацией.

Профессиональный участник рынка, осуществляющий депозитарную деятельность, называется депозитарием.

Профессиональный участник рынка, осуществляющий деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг, называется держателем реестра, или регистратором.

Профессиональный участник рынка, осуществляющий деятельность по организации торговли, называется организатором торговли на рынке ценных бумаг. [3]

Профессиональные участники рынка ценных бумаг условно могут быть подразделены на: профессиональных торговцев; организации инфраструктуры.

Профессиональные торговцы оказывают услуги по заключению сделок купли-продажи на рынке ценных бумаг. Это брокеры, дилеры и управляющие компании.

Организации инфраструктуры - это такие профессиональные участники, которые обслуживают процесс заключения и исполнения рыночных сделок с ценными бумагами или вообще обслуживают любые процессы смены собственности на ценные бумаги. К ним относятся фондовые биржи, включая других организаторов рынка, регистраторы, депозитарии и клиринговые (расчетные) центры.[3]

Для занятия вышеперечисленными видами деятельности в соответствии с анализируемым Законом необходимо получение у специально уполномоченных на то органов специального разрешения (лицензии).

Лицензирование деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг и аттестация их специалистов представляет собой необходимое и обязательное условие осуществления операций с ценными бумагами. С этой целью выработаны и применяются пра­вила лицензирования. Все участники рынка ценных бумаг должны отвечать таким требованиям, как соответствие определенной органи­зационно-правовой форме, размеру собственного капитала и способу его расчета, уровню квалификации специалистов, предоставление ре­гистрационной формы, и условиям совмещения профессиональной деятельности с другими видами деятельности.

Лицензия выдается Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг на основе принятого решения по результатам рассмотрения по­данного соискателем заявления и пакета документов и дает право ра­ботать на рынке ценных бумаг как профессиональному участнику.

На осуществление брокерской деятельности, дилерской деятельности, деятельности по управлению ценными бумагами, депозитарной деятельности, клиринговой деятельности, деятельности по организации торговли выдается лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг.

На осуществление деятельности по организации торговли на рынке ценных бумаг в качестве фондовой биржи выдается лицензия фондовой биржи.

На осуществление деятельности по ведению реестра владельцев ценных бумаг выдается лицензия на осуществление деятельности по ведению реестра. [5]

Закон ставит целью урегулировать отношения с ценными бумагами, для чего всем лицам, желающим приобрести ценные бумаги, предлагается сделать это через брокеров или дилеров, то есть профессиональных участников рынка ценных бумаг, имеющих необходимую лицензию. Тем самым закон упорядочивает деятельность на рынке ценных бумаг.

Итак, всякая деятельность на рынке ценных бумаг может вестись лишь через профессиональных участников этого рынка. Исходя из специфики деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг можно дать следующее развернутое определение: профессиональной деятельностью на рынке ценных бумаг является система самостоятельных юридически значимых действий профессиональных участников фондового рынка, осуществляемых ими в определенном временном интервале систематически и на свой страх и риск, связанных с организацией и поддержанием функционирования фондового рынка экономическими методами с целью достижения положительного экономического результата.

Профессиональная деятельность - это специализированная деятельность на рынке ценных бумаг по перераспределению денежных ресурсов на основе ценных бумаг, по организационно-техническому и информационному обслуживанию выпуска и обращения ценных бумаг. [3]

Многие участники рынка осуществляют одновременно не одну, а несколько видов профессиональной деятельности (Табл. 1). [3]

Возможны следующие виды совмещения деятельности (лицензий):

• профессиональная деятельность по ведению реестра владельцев именных ценных бумаг не может совмещаться ни с какими другими видами профессиональнойдеятельности на рынке ценных бумаг;

брокерская, дилерская, депозитарная виды деятельности и деятельность по управлению ценными бумагами могут совмещаться между собой в разных сочетаниях;

депозитарная, клиринговая деятельность и деятельность по организации торговли на рынке ценных бумаг могут совмещаться между собой.

Деятельность по управлению ценными бумагами может совмещаться с деятельностью по доверительному управлению имуществом паевых инвестиционных фондов, управлению активами негосударственных пенсионных фондов и деятельностью по управлению инвестиционными фондами. Однако в этом случае деятельность по управлению ценными бумагами не может совмещаться с брокерской, дилерской и депозитарной видами деятельности.

Профессиональный участник рынка ценных бумаг, выполняющий функции расчетного депозитария или клирингового и расчетного центра, не может совмещать свою деятельность с брокерской, дилерской и деятельностью по управлению ценными бумагами. [2]

Данного рода функции выполняются только на основании договоров соответствующих профессиональных участников с организатором торговли на рынке ценных бумаг.

Таблица 1

Совмещение видов профессиональной деятельности

на рынке ценных бумаг

Виды профессиональной деятельности Брокер Дилер Управляющий ценными бумагами Депозитарий Централизованный депозитарий Клиринг Централизованный клиринг Реестродержатель Организатор торговли
Брокер Х + + + - - - -
Дилер

+

Х + + - - - - -
Управляющий ценными бумагами + + Х +
Депозитарий + + + Х - + - - -
Централизованный депозитарий Х + +
Клиринг - - - + - Х - - -
Централизованный клиринг - - - + + - Х - +
Реестродержатель - - - - - - - Х -
Организатор торговли - - - - - - + - Х

Глава 2. Сфера деятельности брокерских фирм, система взаимодействия между брокером и клиентом