Смекни!
smekni.com

Характеристика вулканов (стр. 2 из 2)

6.

7. Другие угрозы, связанные с выпадением вулканогенных осадков

Пеплопады

Опыт показывает, что 10-сантиметровый слой пепловых осадков на плоской крыше может обрушить ее, особенно если пепел пропитывается водой из-за дождей, часто сопровождающих извержения плинианского типа. Простой, но эффективной профилактической мерой может стать как можно более частая очистка крыш от пепла. Коньковые крыши лучше противостоят этой угрозе. Однако здания, расположенные в пределах возможного падения даже мелких вулканических бомб диаметром в несколько сантиметров, могут подвергнуться серьезным повреждениям.

Выживание при пеплопаде

При выпадении тонкозернистых пепловых осадков для защиты здоровья лучше всего пользоваться респиратором. Если толщина пеплового слоя превышает несколько сантиметров, крышу любого здания, в котором вы находитесь, следует регулярно очищать от пепла. При езде по вулканическому пеплу необходимо регулярно чистить охлаждающие поверхности радиатора. Обливайте ветровое стекло водой для удаления пепла, но не пользуйтесь «дворниками», так как при этом можно поцарапать стекло. Во время пеплопада даже в полдень может быть очень темно, ведите машину медленно и осторожно. Если окружающие люди сильно взволнованны, то вам больше угрожает опасность пострадать в результате дорожно-транспортного происшествия, а не извержения вулкана.

Если вам не повезет и вы окажетесь на открытой местности в зоне падения вулканических бомб, ни в коем случае нельзя поворачиваться и убегать, вместо этого вы должны смотреть в направлении источника опасности. Наблюдайте за летящими бомбами и уклоняйтесь от них лишь в том случае, если вы уверены, что они летят прямо на вас. Несмотря на то, что часто показывают в кинофильмах о природных катастрофах, вулканические бомбы не взрываются при ударе.

Респираторные угрозы

Другой проблемой, не связанной с падением вулканических бомб, является респираторная угроза для дыхательных путей. Вдыхание частиц тонкого пепла диаметров менее К) мкм приводит к раздражению дыхательных путей и особенно опасно для астматиков. Эта угроза сохраняется не только во время пеплопада, но и пока пепел остается на земле в рыхлом виде, когда он снова может подняться в воздух от ветра, движущихся автомобилей или даже от попытки пройти по нему. В сущности, такая же проблема возникает в случаях, когда мелкие частицы пепла выпадают из облаков, поднимающихся над пирокластическими потоками. Дождь, как правило, очень эффективно очищает воздух и либо смывает тонкие пепловые осадки, либо превращает их в грязь. Это ликвидирует респираторную угрозу, но создает условия, которые могут приводить к образованию вулканических грязевых потоков, известных как лахары.

Заключение

В заключение хочется рассмотреть некоторые вопросы, возникшие у людей, заблокированных в аэропортах.

Не улетели, рейс отложен или вообще отменен? Что делать?

У вас есть два пути:

1. Сдать билет (при отказе пассажира от перелета (части перелета) авиакомпания обязана вернуть ему денежные средства за авиабилет в соответствии с тарифом, по которому он выписан.). Практически все авиакомпании во время вулканического авиаколлапса возвращают деньги полностью. Но вы тем самым расторгаете договор с перевозчиком, и дальше придется за все платить самим: за гостиницу, билет на поезд или на новый рейс.

2. Ждать вылета. В Правовой службе Ассоциации туроператоров России (АТОР) подчеркивают: расходы путешественников должны взять на себя авиакомпании. Вам должны предоставить все услуги, описанные выше. Если вы отдыхали по путевке, обратитесь к туроператору (представителю компании на месте либо позвоните в Россию). Турфирмы не обязаны брать на себя расходы. Но некоторые туркомпании договорились с отелями о бесплатном проживании туристов. Другим туристам одну ночь оплатила авиакомпания, вторую – турфирма, дальше – за свой счет. Туроператоры, со своей стороны, договаривались с зарубежными партнерами о возможности предоставления бесплатных ночей, но логично, что реакция партнеров от туроператоров не зависит, потому полностью избежать расходов у туристов, заблокированных за границей по воле вулканического облака, не получилось.

Кто заплатит за задержку из-за вулкана?

Извержение вулкана – стопроцентный форс-мажор. Так называют обстоятельства непреодолимой силы. Согласно Гражданскому кодексу РФ в случае форс-мажора стороны не несут материальной ответственности за неисполнение своих обязательств. Если человек не успел к отправлению круиза из-за отмены рейса или пропали оплаченные дни проживания в гостинице вместе с трехразовым питанием – увы, ни авиакомпания, ни турфирма не обязаны компенсировать ваши убытки. Страховка от невыезда в этой ситуации не действует (она покрывает стоимость тура, если турист заболел или ему отказали в визе). Директор юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов считает, что туристам надо обращаться за возмещением в рамках финансовых гарантий, которые туроператоры получают у банков или страховых компаний. Пока, согласно его данным, гаранты не собираются платить, ссылаясь на форс-мажор. Возможно, через суды можно будет добиться денег.

Почему туроператор отказывается вернуть деньги за отель, в то время как авиакомпания сообщила, что за билет все вернет?

Ст. 401 ГК РФ в части 3 предусматривает, что лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств, если иное не предусмотрено законом или договором. Иначе говоря, лицо не могло заранее предвидеть наступление этих обстоятельств, настолько они были непредсказуемы и неожиданны. Ведь невозможно с достоверностью предсказать наступление землетрясения, извержения вулкана, пожара, а также последствия этих процессов. То есть понятно, что в данном случае срыв или изменение сроков поездки произошло из-за обстоятельств, повлиять или предвидеть которые туроператор не мог.

Между тем, если извержение вулкана закончилось, а срок действия договора продолжается, у лица возникает обязанность исполнить взятые на себя обязательства. Ситуация, которая сложилась в конце апреля, задержала туристов, выезжающих на неделю, на два-три дня, а когда вылет стал возможен и авиакомпания, и туроператор обязаны исполнить свои обязательства по предоставлению оплаченных услуг на оставшиеся четыре-пять дней. Туроператор готов предоставить туристам проживание, оно давно оплачено, номера туристов стоят пустые. А вот авиакомпания стремится вернуть пассажирам денежные средства, потому что количество задержанных рейсов сильно превышает возможности компании максимально быстро исполнить обязательства по доставке туристов в пункт назначения.

Источники инфомации:

1.http://www.ois.org.ua/club/sport1039.htm

2. http://www.arspas.ru/konsult/detail.php?ID=1222&phrase_id=50374

3.http://oko-planet.su/ekstrim/ekstrimday/36070-izverzhenie-vulkana-chto-delat-v-chrezvychajnyx.html

4. http://nsc.1september.ru/article.php?ID=200404304

5. http://ru.wikipedia.org/wiki/Вулкан