Смекни!
smekni.com

Налог на доходы физических лиц. Порядок исчисления и уплаты (стр. 3 из 3)

Также иностранный работник должен подать налоговую декларацию, если он до окончания налогового периода уезжает из Российской Федерации, а подлежащая уплате сумма НДФЛ оказался выше перечисленных платежей, и если патент аннулирован.

При перечислении НДФЛ в бюджет в платежном поручении организация должна указать соответствующий код бюджетной классификации.

Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия) влечет за собой взыскание штрафа в размере 20% от неуплаченной суммы налога (сбора).
Если эти же деяния совершены умышленно, то предусмотрен штраф в размере 40% от неуплаченной суммы налога (сбора).

Заключение

НК РФ достаточно четко разграничивает различные виды доходов физических лиц, устанавливает особенности исчисления и взимания налога с этих доходов.

Данная концепция налогообложения доходов физических лиц имеет целью снизить налоговое бремя налогоплательщиков за счет увеличения количества и размеров налоговых льгот, а также введения единой налоговой ставки в размере 13 процентов при налогообложении большей части доходов физических лиц.

Стоит отметить, что при низком уровне дохода населения основным источником налогообложения является заработная плата. Размеры же других видов доходов зачастую трудно оценить по причине того, что не создано четкой правовой базы. Кроме того, требуется определенное время для того, чтобы удержания с этих видов доходов стали эффективным налоговым рычагом. Практически невозможно рассчитать и обложить налогом условный доход, получаемый налогоплательщиком от использования собственной квартиры, дома, автомобиля. Поэтому налог на доходы - не единственный налог с населения, он дополняется другими налогами - земельным, налогом на имущество, налогами на наследство и дарение, , промысловым и т. д.

Наблюдается тенденция к постоянно усиливающемуся контролю со стороны налоговых органов. Деятельность уполномоченных органов по контролю направлена на соблюдение налогоплательщиками, налоговыми агентами законодательства о налогах и сборах.

Наше налоговое законодательство оставляет желать много лучшего, но тем не менее его необходимо досконально знать, особенно в части налогообложения физических лиц, т.к. это касается каждого гражданина, ибо всем известно, что “незнание законов не освобождает от ответственности”.

Попадаться на “удочки” всевозможных компаний, обещающих продать вашу квартиру, дачу за немыслимые деньги без уплаты налогов, но не предупреждающих Вас о том, что при подаче налоговой декларации Вы будете иметь проблемы с налоговой инспекцией. Вам все равно придется платить, вот только из каких денег, ведь между получением дохода и уплатой (принудительной и со штрафами) подоходного налога пройдет время и полученных Вами денег уже может и не быть.

Так лучше знать и платить меньше и правильно, а для этого нужно просто знать законы страны, в которой живешь, какими бы странными и несправедливыми они порой не казались.

Библиографический список

1. Российская Федерация. Законы. Налоговый кодекс РФ (часть вторая) [Электронный ресурс] : федер. закон № 86-ФЗ [принят ГД ФС РФ 02.06.2007 ] // Законодательство ВерсияПроф (3) Консультант плюс. – 546 Кб.

2. Российская Федерация. Законы. Налоговый кодекс РФ (часть вторая) [Электронный ресурс] : федер. законы № 225-ФЗ [принят ГД ФС РФ 17.07.1998 (ред. от 30.12.2006) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2010) )] // Законодательство ВерсияПроф (3) Консультант плюс. – 367 Кб.

3. Российская Федерация. Законы. Налоговый кодекс РФ (часть первая) [Электронный ресурс] : федер. закон от 31.08.1998 № 208-ФЗ [принят ГД ФС РФ 16.09.1998 (ред. от 30.12.2006) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2010) )] // Законодательство ВерсияПроф (3) Консультант плюс. – 1364 Кб.

4. Налоги и налогообложение [Текст] : учеб. пособие / под ред. В. Ф. Тарасова, Л. Н. Семыкина, Т. В. Сапрыкина. – 3-е изд., перераб. – М. : КНОРУС, 2007. – 320 с.

5. Налоги [Текст] : учебник для студентов вузов / [Н. Н. Селезнева и др.]; под ред. Д. Г. Черника, И. А. Майбурова, А. Н. Литвиненко. – 3-е изд., перераб. и доп. – М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2008. – 479 с.

6. Налоги и налоговая система Российской Федерации [Текст] : учебник / под ред. Л. П. Павлова. – М. : Финансы и статистика, 2007. – 464 с.

7. Налоги и налогообложение [Текст] : учебник для студентов вузов / под ред. И. А. Майбурова. – М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2007. – 655 с.