Смекни!
smekni.com

Целевые бюджетные фонды РФ (стр. 1 из 4)

Введение

В Российской экономике на современном этапе очень актуальна проблема целевых бюджетных фондов. Бюджет становится одним из главных инструментов в проведении финансовой политики государства, а бюджетные методы регулирования — наиболее эффективными.

Путем бюджетного перераспределения валового внутреннего продукта формируются структура общественного производства и народнохозяйственные пропорции, адекватные рыночной системе хозяйствования.

Управляя бюджетным процессом, государство выстраивает бюджетные отношения, направляет бюджетные потоки таким образом, чтобы обеспечить выполнение макроэкономических показателей, реализацию общенациональных программ, рыночных реформ, выравнивание уровней социально-экономического развития регионов.

Объектом исследования данной курсовой работы являются целевые бюджетные фонды и их назначение.

При выполнении работы поставим следующие задачи, решая которые сможем более полно вникнуть в суть проблемы:

раскрытие понятия и структуры бюджетной системы РФ;

рассмотрение целевых бюджетных фондов на 2011 год, приоритетные направления, количество выделенных на них средств, их сущность.

Целью настоящей работы является анализ целевых бюджетных фондов РФ, как важнейшего элемента финансовой системы общества и основных черт бюджетной системы, выявления наиболее значительных проблем использования государственного бюджета и рассмотрение возможных путей их решения.

1 Целевые бюджетные фонды

1.1 Понятие бюджетных целевых фондов

Целевым бюджетным фондом, в соответствии с Бюджетным кодексом РФ, называют фонд денежных средств, образуемый в составе бюджета за счет доходов целевого назначения или в порядке целевых отчислений от конкретных видов доходов или иных поступлений и используемый по отдельной смете. Средства целевого бюджетного фонда не могут быть использованы на цели, не соответствующие его назначению.

Целевые бюджетные фонды создаются при формировании федерального бюджета на предстоящий финансовый год, действуют в течение года, после этого либо создаются вновь, либо прекращают свое существование.

Целевые бюджетные фонды – это промежуточная ступень между бюджетной формой перераспределения средств и внебюджетной. Понятие «целевые бюджетные фонды» появилось в 1995 году, когда подобный статус был закреплён за некоторыми ранее внебюджетными фондами, создаваемыми в качестве целевого источника финансирования отдельных государственных расходов, и отдельными бюджетными статьями с целевыми поступлениями средств.

В 2001 году большинство целевых бюджетных фондов было упразднено, а их расходы были переданы в федеральный бюджет и осуществляются теперь на общих основаниях. Упразднение всех целевых бюджетных фондов за исключением Фонда Министерства РФ было связано с тем, что казначейский контроль их средств был затруднен, а расходы зачастую неэффективны.

Упразднение большинства целевых бюджетных фондов вызвало возражения со стороны ряда органов государственной власти и управления. Так, по мнению экспертов Счетной палаты, высказанному в Заключении Счетной палаты РФ на проект федерального закона “О федеральном бюджете на 2001 год”, упразднение Федерального дорожного фонда Российской Федерации приведет к замедлению развития сложившегося производственно–хозяйственного комплекса, многие годы обеспечивающего строительство, реконструкцию, ремонт и текущее содержание автомобильных дорог как федерального, так и регионального значения.

В ходе парламентских слушаний проекта федерального закона “О федеральном бюджете на 2001 год” также высказывались возражения против упразднения федеральных целевых фондов. Так представители фракции КПРФ выступали против упразднения экологического фонда, мотивируя свое мнение тем, что это подорвет целый экономический механизм государственного регулирования природопользования.

Единственный в настоящий момент действующий целевой бюджетный фонд Министерства РФ по атомной энергии формируется за счет выручки за поставляемый в США низкообогащенный уран, являющийся федеральной собственностью. Из данного целевого бюджетного фонда финансируются мероприятия по повышению ядерной, радиационной и экологической безопасности и поддержке фундаментальной и прикладной науки, компенсируются организациям расходы, связанные с исполнением международных обязательств, а также мероприятия по Федеральной целевой программе "Реформирование и развитие оборонно-промышленного комплекса (2002-2006 годы)".

Состав целевых бюджетных фондов в федеральном бюджете не постоянен. Так, в бюджет на 2011 г. включены следующие целевые фонды: развитие инфраструктуры, культура России, программа «Жилище», программа «Мировой океан», Социальная поддержка инвалидов, Программа «Социально-экономическое и этнокультурное развитие российских немцев на 2008-2012 годы», Программа «Государственная граница Российской Федерации», Социальное развитие села, Повышение безопасности дорожного движения, Развитие государственной статистики России, программа «Новое поколение», Безопасность жизнедеятельности и сохранение окружающей среды, Наука, инновации и передовые технологии, Региональный паритет.

Прослеживая динамику образования и упразднения целевых бюджетных фондов, можно заметить, что их создание связано с появлением целевых источников. Чаще всего это платежи за использование какого-либо ресурса, облачённые в налоговую форму.

В последние годы вновь стали формировать целевые бюджетные фонды. Среди них: фонд развития жилищно-коммунального хозяйства, фонд развития нанотехнологий, Венчурный фонд и другие.

Далее рассмотрим список приоритетов федеральных целевых фондов.


1.2 Перечень федеральных целевых программ и федеральных программ развития регионов, предусмотренных к финансированию из федерального бюджета на 2011 год

Раздел 1. Развитие высоких технологий (217678,4010 млн.рублей):

Федеральная космическая программа России на 2006-2015 годы;

Программа "Глобальная навигационная система";

Подпрограмма "Обеспечение функционирования и развития системы ГЛОНАСС";

Подпрограмма "Внедрение и использование спутниковых навигационных систем в области транспорта";

Подпрограмма "Создание высокоэффективной системы геодезического обеспечения Российской Федерации";

Подпрограмма "Разработка и подготовка производства навигационного оборудования и аппаратуры для гражданских потребителей";

Подпрограмма "Модернизация и создание перспективных средств навигации в интересах специальных потребителей";

Программа "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы";

Программа "Развитие гражданской авиационной техники России на 2002-2010 годы и на период до 2015 года";

Программа "Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы";

Программа "Развитие российских космодромов на 2006-2015 годы";

Подпрограмма "Создание обеспечивающей инфраструктуры космодрома "Восточный" (проект);

Расходы общепрограммного характера по программе "Развитие российских космодромов на 2006 - 2015 годы";

Программа "Развитие гражданской морской техники" на 2009 - 2016 годы;

Программа "Развитие инфраструктуры наноиндустрии в Российской Федерации" на 2008-2011 годы;

Программа "Развитие электронной компонентной базы и радиоэлектроники" на 2008 - 2015 годы;

Программа "Национальная технологическая база" на 2007-2011 годы;

Подпрограмма "Создание и организация производства в Российской Федерации в 2011 - 2015 годах дизельных двигателей и их компонентов нового поколения" (проект)

Подпрограмма "Развитие отечественного станкостроения и инструментальной промышленности" на 2011 - 2016 годы (проект)

Программа "Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010 - 2015 годов и на перспективу до 2020 года"

Программа "Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу".

Раздел 2. Жилье (56493,27 млн.рублей):

Программа "Совершенствование системы комплектования должностей сержантов и солдат военнослужащими, переведенными на военную службу по контракту, и осуществление перехода к комплектованию должностей сержантов (старшин) Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, а также матросов плавсостава Военно-Морского Флота военнослужащими, проходящими военную службу по контракту (2009 - 2015 годы)";

Программа "Жилище" на 2011 - 2015 годы;

Подпрограмма "Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры";

Подпрограмма "Обеспечение жильем молодых семей";

Подпрограмма "Стимулирование программ развития жилищного строительства субъектов Российской Федерации";

Подпрограмма "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством";

Мероприятия по обеспечению жильем отдельных категорий гражданМероприятия по реализации концепции развития унифицированной системы рефинансирования ипотечных жилищных кредитов.

Раздел 3. Транспортная инфраструктура (282157,6591 млн.рублей):

Программа "Развитие транспортной системы России (2010 - 2015 годы)";

Подпрограмма "Развитие экспорта транспортных услуг";

Подпрограмма "Железнодорожный транспорт";

Подпрограмма "Автомобильные дороги";

Подпрограмма "Морской транспорт";

Подпрограмма "Внутренний водный транспорт";

Подпрограмма "Гражданская авиация";

Подпрограмма "Развитие экспорта транспортных услуг";

Расходы общепрограммного характера по программе "Развитие транспортной системы России (2010 - 2015 годы)".

Раздел 4. Дальний восток (88407,1155 млн.рублей):