Смекни!
smekni.com

Оборотные средства организации (стр. 3 из 5)

Норма расхода – это максимально допустимая и в то же время минимально необходимая плановая величина затрат сырья, материалов, топлива, электроэнергии и т.п. на изготовление единицы продукции или для выполнения единицы работы. Нормы расхода являются основой для расчета потребности материалов, календарного планирования и определения производственных запасов.

Производственные запасы на предприятии делятся на текущие, страховые (гарантийные), технологические (подготовительные), сезонные и транспортные. Они могут быть показаны в натуральном и денежном выражении, а также в днях запаса.

Текущий запас – необходим для нормальной работы предприятия в период между очередными поставками, т.е.

Зтек = Мп х Тин

Зтек – текущий запас;

Мп – среднесуточное потребление материала;

Тин – интервал поставки – время между двумя поставками.

Поскольку текущий запас достигает максимального значения только в момент завоза и в дальнейшем сокращается до нуля, при расчете затрат на создание ессеего запаса учитывают не весь запас, а только его половину.

Зтек = (Мп х Тин) : 2

Страховой запас – величина постоянная. Его назначение – обеспечить производство материалами в случае каких-либо неожиданных задержек, например, с транспортом, нарушением поставщиком сроков и т.д. Страховой запас, как правило, всегда меньше текущего и лишь как исключение может быть равен ему:

Зстр = Мп х (То + Ттр + Тпр + Тпод)

Зстр – страховой запас;

То – время на отгрузку материала поставщиком;

Ттр – время транспортировки;

Тпр – время на приемку материала потребителем;

Тпод – время на подготовку материала к производству, дней.

Технологический запас – образуется в том случае, если поступающие на предприятие материалы не могут быть сразу использованы в производстве, а требуют времени на предварительную подготовку (приемку, разгрузку, сортировку, анализы, очистку, старение, создание необходимых партий и т.п.).

Сезонный запас – образуется при сезонном характере заготовки данного вида сырья или сезонном характере потребления (например, топливо для отопления). Иногда сезонный характер заготовки зависит от сезонных условий завоза етериалов (летняя навигация)

Транспортный запас – определяется расстоянием предприятия от поставщика, средней скоростью движения груза и временем оформления документации.

Одной из задач управления запасами и соответственно суммами средств, вложенные в производственные запасы, является контроль за состоянием запасов. Он позволяет обеспечить равномерность выпуска и реализации продукции, ритмичность поставок товаров при относительно низком уровне запасов и быстрой их оборачиваемостью. Все многообразие систем управления запасами сводят к двум основным типам:

1. С фиксированным размером заказа.

В этой системе размер заказа является постоянной величиной, и повторный заказ подается при уменьшении наличных запасов до определенного критического уровня – точки заказа. Эта система основана на выборе размера партии, минимизирующего общие издержки управления запасами. Следовательно, чтобы использовать фиксированный размер заказа, надо проводить регулярный (порою ежедневный) контроль остатков и быть уверенным в том, что расчетное время выполнения заказа не будет нарушено.

2. С фиксированным интервалом времени между расходуемыми запасами.

В этой системе фиксированный размер заказа отсутствует. Через постоянные промежутки времени проводится проверка состояния запасов, и если после предыдущей проверки было реализовано какое-либо количество товара, то подается заказ. Размер заказа равен разности между максимальным уровнем, до которого происходит пополнение запасов, и фактическим уровнем в момент проверки.

Каждая из рассмотренных систем управления запасами основана на применении аналитического приема сравнения и выявления отклонений уровня запасов, сложившегося на определенный момент времени, от нормы или оптимальной величины. Остальные системы представляют собой разновидность этих двух систем. [4, с. 56-59]

Необходимо отметить и такой метод, получившем широкое распространение на западе, как управления запасами «точно вовремя».

«Точно вовремя» - это философия, которая может быть применена в логистике ко всем аспектам деятельности, включая производство, отгрузку и закупку продукции. Ядром этой философии является точка зрения, что все запасы нежелательны и должны быть устранены или сведены к минимуму. Традиционная же политика отечественных предприятий представляет собой систему производства, при которой продукция имеется «на всякий случай» с тем, чтобы можно было удовлетворить непосредственный на нее спрос. Такая практика очень дорогостоящая по причине содержания площадей складских помещений для хранения запасов. Возникает вопрос: строить ли на имеющейся площади фирмы складские помещения для хранения запасов или расширять производственные мощности, а с ними и выпуск продукции. Фирмы, как правило, применяют второй вариант, поскольку метод управления запасами по принципу «точно вовремя» связывает всю деятельность предприятия в процессе физического производства и распределения. Цель этого метода – производить и отгружать продукцию точно в срок для ее дальнейшего использования. Особое значение для реализации принципа «точно вовремя» имеют такие аспекты, как закупки и производство вместе с контролем качества.[6, с.101-102]

Эффективное управление запасами позволяет снизить продолжительность производственного и всего операционного цикла, снизить текущие затраты на их хранение, высвободить из текущего хозяйственного оборота часть финансовых средств, которые могут быть вложены в активы, приносящие доход.

Все эти задачи решаются в рамках специально разрабатываемой политики управления запасами. Ее цель – оптимизация общего размера и структуры запасов товарно-материальных ценностей, минимизация затрат по их обслуживанию и обеспечение эффективного контроля за их движением. [4, с.113]

Управление дебиторской задолженностью.

Под дебиторской задолженностью понимаются обязательства клиентов (дебиторов) перед предприятием по выплате денег за предоставление товаров или услуг.

Управление дебиторской задолженностью основано на двух подходах:

2. Сравнении дополнительной прибыли, связанной со схемой спонтанного финансирования, с затратами и потерями, возникающими при изменении политики реализации продукции;

3. Сравнении и оптимизации величины и сроков дебиторской и кредиторской задолженностей по уровню кредитоспособности, времени отсрочки платежа, стратегии скидок, доходам и расходам по инкассации.

Оценка реального состояния дебиторской задолженности, т.е. оценка вероятности безнадежных долгов, - один из важнейших вопросов управления оборотным капиталом. Эта оценка ведется отдельно по группам дебиторской задолженности с различными сроками возникновения. Финансовый менеджер должен использовать накопленную на предприятии статистику, а также прибегнуть к услугам экспертов-консультантов.

Одним из важных моментов в управлении оборотным капиталом является определение оптимального соотношения между дебиторской и кредиторской задолженностями. При этом необходимо оценивать не только условия своего кредитования покупателей, но и условия кредита поставщиков сырья и материалов с точки зрения уменьшения затрат или увеличения дополнительного дохода, получаемого предприятием.

Для управления дебиторской задолженностью необходимо следующее:

1. Определение условий предоставления кредита при продаже товаров, его срока и системы скидок. Необходимо в кредитном договоре указать размер штрафов и пени при нарушении сроков оплаты за кредит. Например: при задержки оплаты до 15 дней установить пеню в размере 5%, а задержке оплаты до 20 дней – 10%.

2. Определение гарантий предоставления кредита. Самый простой способ продажи товаров – это открытый счет, когда в соответствии с заключенным контрактом покупателю выставляется счет.

Более сложный, но более надежный способ, - получение письменного обязательства клиента заплатить деньги, т.е. получение векселя.

Покупателям, которые своевременно не рассчитываются за приобретенный в кредит товар или услуг необходимо в дальнейшем отказывать в предоставлении кредита.

3. Определение надежности покупателя или вероятности оплаты полученных им товаров. В этом могут помочь широко распространенные публикуемые рейтинги, анализ опубликованной финансовой отчетности потенциального покупателя, конструирование индексов риска, анализ баланса. Необходимо иметь широкий спектр потенциальных покупателей, чтобы была возможность исключать некредитоспособных клиентов.

4. Определение суммы кредита, предоставляемого каждому конкретному покупателю. В данном случае, как правило, делаются расчеты, основанные на вероятности оплаты покупателем товара, возможности повторения заказов, размера выгод и убытков, получаемых от оплаты (неоплаты) товара.

5. Определение политики сбора дебиторской задолженности. Фирма за определенную плату передает право на получение денег по дебиторской задолженности специализированной фирме. Последняя может обеспечить сбор, страхование и финансирование дебиторской задолженности либо оказать помощь по ее взысканию и страхованию сомнительных долгов. Существует возможность получения кредитной страховки при необходимости защиты от безнадежных долгов. Эти операции известны как факторинг, а сами фирмы – как факторинговые.

Все перечисленные меры взаимосвязаны. Фирма может предлагать более выгодные условия продажи, если она проводит жесткую политику отбора покупателей, или предоставлять кредит высокорисковым клиентам при наличии надежного механизма получения дебиторской задолженности.[2, с.18-22]