Смекни!
smekni.com

Совершенствование платежной системы ОАО ДБ Альфа-банк (стр. 1 из 13)

АКАДЕМИЯ МЕНЕДЖМЕНТА И ИННОВАЦИЙ

Специальность 061100 «Менеджмент организации»

Специализация: 061143 «Банковский менеджмент»

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

К ДИПЛОМНОЙ РАБОТЕ

На тему:

Совершенствование платежной системы

ОАО ДБ «Альфа-банк»

Дипломант

Руководитель

Консультант

по экономической части

______________________________________________(подпись консультанта)

Рецензент

________________________________________________(подпись рецензента)

Москва 2002 г.

АННАТАЦИЯ

Дипломная работа «Совершенствование платежной системы ОАО ДБ «Альфа-Банк» состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованной литературы.

В первом разделе рассмотрены особенности и анализ развития платежной системы Республики Казахстан, её участники. Во втором разделе раскрыты основные характеристики и направление деятельности ОАО ДБ «Альфа-Банк» и разработка мероприятий по совершенствованию платежной системы банка. В третьем разделе экономические расчеты и выкладки результатов совершенствования платежной системы. Далее следует заключение и список литературы.

Дипломная работа состоит из 81 страниц, 9 таблиц, 15 рисунков и 4 приложения.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 4
1. Анализ платежных систем отечественных и зарубежных банков…... 6

1.1.

Особенности развития платежной системы Республики Казахстан…. 6

1.2.

Платежные системы отечественных и зарубежных стран……………. 36

2.

Совершенствование платежной системы ОАО ДБ «Альфа-Банк»…... 44

2.1.

Основные характеристики деятельности банка……………………….. 44

2.2.

Платежные системы ОАО ДБ «Альфа-Банк»………………………….. 49

2.3.

Разработка мероприятий по улучшению платежной системы ОАО ДБ «Альфа-Банк»……………………………………………………….. 57
3. Социально-экономическая эффективность мероприятий……….. 64
3.1. Формирование условий для внедрения усовершенствованной Платежной системы……………………………………………………… 65
3.2. Оценка социально-экономической эффективности мероприятий…… 72
Заключение……………………………………………………………………… 73
Приложение 1 Годовой бухгалтерский баланс ОАО ДБ «Алфа-Банк»……. 75
Приложение 2 Отчет о результатах финансово-хозяйственной деятельности ОАО ДБ «Алфа-Банк» за 2001 год…………... 78
Приложение 3 Тенденции роста объема платежей в МСПД в период с 1997 по 2000 годы (млн. тенге)……………………………… 80
Приложение 4 Тенденции роста объема роста платежей СРП в период с 1997 по 2000 годы (млн. тенге)…………………………… 81

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы «Совершенствование платежной системы ОАО ДБ Альфа-банк» определяется, прежде всего, той ролью, которую играет платежная система в экономической жизни любого государства.

Уровень развития общества определяется не только совершенством политической системы, наличием социальных гарантий для граждан, но и, прежде всего, состоянием экономики. Одним из объективных условий эффективной экономической деятельности субъектов рынка является своевременное и гарантированное получение оплаты за реализованную продукцию (услуги). В настоящее время данная проблема привлекает особое внимание ввиду возросшей активности на фондовом и валютном рынках, операции на которых составляют значительные суммы денежных средств, весьма ощутимые даже в сравнении с общим объемом промышленных и торговых операций. Рост объема высокостоимостных платежей повлек за собой большую озабоченность относительно рисков, связанных с их осуществлением. Главной задачей платежной системы является своевременное, надежное и эффективное движение денежных средств между субъектами- участниками.

Разработанная и действующая в Казахстане национальная платежная система выгодно отличается от платежных систем других стран СНГ и может быть предложена в качестве базовой для разработки общей платежно-расчетной системы сначала стран Таможенного союза, а затем и всего Содружества.

Платежная система является жизненно важной составной частью финансовой системы любой страны. Для Казахстана она имеет особую значимость, поскольку стала одной из ключевых проблем реформирования экономики на переходном этапе. Основными составляющими этой проблемы являются, с одной стороны, платёжный кризис и его последствия, а с другой - революционные изменения в расчётах между банками, представляющие фундамент новой банковской системы. В настоящее время в республике функционирует система розничных платежей (СРП) и система крупных платежей (СКП) КЦМР

Существующая в Казахстане платежная система совместима со всеми международными платежными системами. Ее техническое и программное обеспечение постоянно обновляется, постоянно ведется поиск и внедрение новых усовершенствованных технологий.

Основными задачами работы являются особенности развития платежных систем отечественной и зарубежных стран, который зависит от уровня развития и характера деятельности основных элементов платежной системы – банков второго уровня, одним из которых является ОАО ДБ «Альфа-Банк».

Целью дипломной работы является совершенствование платежной системы банка, на примере ОАО ДБ «Альфа-Банк» Казахстан — являющегося дочерним банком крупнейшего российского банка. Совершенствование платежной системы банка ведет к совершенствованию платежной системы Республики в целом, так как основными пользователями платежной системы являются банки второго уровня и их клиенты.

Дипломная работа состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованной литературы.

В первом разделе будут рассмотрены особенности и анализ развития платежной системы Республики Казахстан, её участники, история и перспективы развития. Во втором разделе будут раскрыты основные характеристики и направление деятельности ОАО ДБ «Альфа-Банк» и разработка мероприятий по усовершенствованию платежной системы банка. В третьем разделе экономические расчеты и выкладки результатов совершенствования платежной системы и их сравнение с существующими. Далее следует заключение и список литературы.

1. АНАЛИЗ ПЛАТЕЖНЫХ СИСТЕМ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ И ЗАРУБЕЖНЫХ БАНКОВ

1.1 Особенности развития платежной системы Республики Казахстан.

Платежная система - это система, обеспечивающая беспрепятственное прохождение платежей. Учитывая, что среди немногочисленных нормативных документов, регламентирующих функционирование платежной системы, нет определения понятия «Платежная система», предлагается следующее определение:

Платежная система представляет собой:

· совокупность договоренностей по поводу погашения обязательств, принимаемых хозяйственными субъектами, приобретающими материальные или финансовые ресурсы, услуги;

· набор методик и средств, при помощи которых достигается окончательный расчет;

· сеть организаций и учреждений, осуществляющих процедуру расчета.

Весь платежный оборот любой экономической системы состоит из наличного и безналичного денежного оборота. Как правило, в развитых экономических государствах основной денежный оборот осуществляется в сфере безналичных расчетов. Наличный оборот связан, в первую очередь, с расчетами населения за товары и услуги и имеет в настоящее время тенденции к сокращению. Широкое распространение получили расчеты с использованием электронных карт. Функционирование системы наличных расчетов целиком определяются денежной политикой государства и состоянием экономической системы (инфляционными процессами, состоянием национальной валюты).

Использование безналичных расчетов, помимо удобства и безопасности расчетов, способствует сокращению наличной денежной массы, что само по себе облегчает управляемость экономикой. Сфера безналичных расчетов имеет тенденции к постоянному расширению и совершенствованию. Именно систему безналичных расчетов называют платежной системой государства.

Описание сути платежной системы удобнее начать с изучения субъектов-участников, определив их функции и задачи. Всех участников платежной системы можно разделить на две категории - пользователи и агенты. Пользователями платежной системы являются хозяйствующие субъекты и физические лица, которые посредством платежной системы осуществляют взаимные расчеты. Агентами платежной системы являются ее непосредственные участники (банки) и учреждения, осуществляющие процедуру перевода денежных средств (операторы).

Основными пользователями платежной системы являются юридические лица (хозяйствующие организации, предприятия, учреждения), а также физические лица, которые в процессе производственной и хозяйственной деятельности вступают между собой во взаимоотношения по приобретению товаров и услуг, прочих материальных и финансовых ресурсов. С точки зрения направления денежного потока их можно разделить на две группы - плательщики (клиенты) и получатели ( корреспонденты). В соответствии с установленным порядком, свои денежные средства хозяйствующие органы держат на счетах в банках и осуществлять безналичные расчеты между собой, минуя банк, не могут.

Организациями, осуществляющими обслуживание счетов хозяйствующих органов, являются банковские учреждения. В условиях Республики Казахстан банковская структура имеет двухуровневое строение. Частные, кооперативные и государственные банки являются учреждениями, осуществляющими расчетно-кассовое обслуживание юридических и физических лиц и составляют нижний (второй) уровень. Национальный банк, как центральный банк государства, является банком первого уровня. Банки второго уровня непосредственно реализуют процедуру платежа. В соответствии с банковским законодательством, банки несут обязательства перед своими клиентами по беспрепятственному, своевременному и полному переводу денежных средств клиентов.