Смекни!
smekni.com

Налогообложение в развитых странах и в России (стр. 1 из 10)

Содержание:

Введение……………………………………………………………………..3

Глава 1. Налогообложение: история, понятие и сущность……..6

1.1. Возникновение налогообложения……………………………..12

1.2. Налоговая история до начала 20 в……………………………..13

1.3. Налогообложение в начале 20 в…………………………………15

Глава 2. Современная налоговая система в РФ и ее особенности………………………………………………………………….18 2.1. Основы налоговой системы……………………………………….19

2.2. Федеральные налоги…………………………………………………23

2.3. Региональные и местные налоги…………………………………29

Глава 3. Налогообложение в развитых странах: их специфика и возможность использования опыта в современной России……36

3.1.Налоги Германии………………………………………………………40

3.2.Налоги Швеции………………………………………………………..43

Заключение………………………………………………………………….46

Список использованной литературы…………………………………48

Приложение………………………………………………………………….49

ВВЕДЕНИЕ.

Основным государственным инструментом регулирования экономических отношений и тенденций является налоговая политика. Налоги - необходимое звено экономических отношений в обществе с момента возникновения государственности. Развитие и изменение государственного устройства всегда сопровождалось преобразованием налоговой системы. Основным источником формирования бюджета являются налоговые сборы и платежи. Из этих средств финансируются государственные и социальные программы, содержатся структуры, обеспечивающие существование и функционирование самого государства. Помимо чисто финансовой функции налоговый механизм используется для экономического воздействия государства на общественное производство, его динамику и структуру, на состояние и направление научно-технического прогресса, объемы и качество потребления, в значительной степени взаимодействует с социальной государственной политикой.

Налоговая система прошла более чем тысячелетний путь развития - от личного подоходного и поимущественного обложения до разветвленной системы федеральных, региональных и местных налогов.

Построение справедливой и эффективной налоговой системы, обеспечение ее ясности, предсказуемости и стабильности являются важным условием повышения предпринимательской и инвестиционной активности, прогресса РФ на пути создания рыночной экономики и успешного интегрирования российской экономики в мировую. Уже давно и многократно говорилось о том, что действующая налоговая система России нуждается в серьезном реформировании. Существует несколько причин необходимости кардинальных изменений в налоговом законодательстве России: политические - развитие демократических преобразований, принятие новой Конституции и законодательных актов, реальное увеличение самостоятельности местных и региональных органов власти и как следствие – перераспределение средств между бюджетами различных уровней и изменение взаимоотношений между налогоплательщиком и государством; экономические – появление новых экономических и финансовых структур, таких, как финансовый и фондовый рынки, рынок страховых услуг, взаимопроникновение российской и мировой экономики; правовые – появление новых правовых институтов, несогласованность налогового и гражданского законодательства, наличие подзаконных актов, допускающих неоднозначность толкования закона и позволяющих найти возможность ухода от налогообложения и многое другое.

Современные условия работы налоговой системы России требуют грамотного применения и использования новейших методов и средств информационных технологий. Громадные объемы перерабатываемой информации, сотни миллионов единиц информационного обслуживания, необходимость высокой достоверности данных, требования к формированию плановой отчетности и неструктурированной информации, необходимость тесного взаимодействия с информационными системами разнообразных государственных органов, региональных и местных структур, обеспечение конфиденциальности данных, циркулирующих в налоговой информационной системе, делают необычайно актуальным рассмотрение проблем информатизации налоговой службы с использованием современнейших технических средств и методов проектирования.

В течение ряда последних лет РФ переживает величайший экономический эксперимент – переход от планового управления народным хозяйством к использованию рыночных механизмов экономического развития. Новые экономические инструменты сосуществуют с остаточными элементами предыдущей экономической системы и укоренившимися традициями в сознании субъектов экономических отношений. Процесс усложняется тем обстоятельством, что в стране с переходной экономикой необходимо одновременно осуществлять реформы в области права, политики и экономики. Перестройка экономики привела к резкому спаду производства, росту инфляции, появлению большого числа безработных, существенному сокращению государственного сектора. Предстоит преодолевать эти негативные явления. В настоящее время практически всеми признается, что эффективная реформа налоговой политики и системы налоговых органов в стране – ключевой фактор в деле перевода экономики на рыночные рельсы.

Проблема налогов – одна из наиболее сложных в практике осуществления проводимой в нашей стране экономической реформы. Пожалуй, нет сегодня другого аспекта реформы, который подвергался бы такой же серьезной критике и был бы предметов таких же жарких дискуссий и объектом анализа и противоречивых идей по реформированию. С другой стороны, налоговая система – это важнейший элемент рыночных отношений и от нее во многом зависит успех экономических преобразований в стране. Поэтому к выдвигающимся предложениям о серьезной ломке созданной к настоящему времени налоговой системы необходимо подходить весьма осторожно, просчитывая не только сиюминутную отдачу от этих преобразований, но их влияние на все стороны экономики и финансов.

Естественно, что идеальную налоговую систему можно создать только на серьезной теоретической основе, учитывающей специфику экономических отношений в обществе, созданный научный производственный потенциал.

Глава 1. Налогообложение: история, понятие и сущность.

Налоги – один из древнейших финансовых институтов. Их возникновение связано с возникновением и становлением государственности. Известно, что в 7-6 вв. до н. э. в Древней Греции уже были введены налоги на доходы в размере десятой или двадцатой части доходов.

Что же такое налоги, какими качествами должны обладать те или иные платежи, чтобы их можно было назвать налогами?

Налоги – это обязательные, индивидуально безвозмездные платежи, взимаемые с физических и юридических лиц, установленные органами законодательной власти с определением размеров и сроков их уплаты, предназначенные для финансового обеспечения деятельности государства и органов местного самоуправления.

Закон определяет круг налогоплательщиков: «Плательщиками налогов являются юридические лица, другие категории плательщиков и физические лица, на которых в соответствии с законодательными актами возложена обязанность, уплачивать налоги», но законодательство не дает нам его чёткого определения. Данная норма права весьма размыта, т.к. не даёт чёткого толкования понятий «юридические лица», «физические лица», особенно не понятно, что имеет в виду законодатель под словосочетанием «другие категории плательщиков». Понятие «другие категории плательщиков» Закон РФ «Об основах налоговой системы в Российской Федерации» не раскрывает, но указывает, что таковые могут быть.

Термин «юридическое лицо» определяется, как «...организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде...», также «...должны иметь самостоятельный баланс или смету».

Физическими лицами признаются граждане, способные иметь гражданские права и обязанности, а также, своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их, т.е. обладающие правоспособностью и дееспособностью.

В дополнение ко всему необходимо выделить объекты налогообложения и льготы по налогам согласно закону.

Объектами налогообложения являются доходы (прибыль), стоимость определенных товаров, отдельные виды деятельности налогоплательщиков, операции с ценными бумагами, пользование природными ресурсами, имущество юридических и физических лиц, передача имущества, добавленная стоимость продукции, работ и услуг и другие объекты.

Предусмотрено, что один и тот же объект может облагаться налогом одного вида только один раз за определенный Законом период налогообложения.

По налогам могут устанавливаться в порядке и на условиях, определяемых законодательными актами, следующие льготы:

• необлагаемый минимум объекта налога;

• изъятие из обложения определенных элементов объекта налога;

• освобождение от уплаты налога отдельных лиц или категории плательщиков;

• понижение налоговых ставок;

• вычет из налогового оклада (налогового платежа за расчетный период);

• целевые налоговые льготы, включая налоговые кредиты (отсрочку взимания налогов);

• прочие налоговые льготы.

Для более детального рассмотрения проблем налоговой системы России необходимо также рассмотреть понятие «налоговое бремя».

Налоговое бремя - это величина налоговой суммы, взимаемой с налогоплательщика. Оно зависит, прежде всего, от размеров прибыли налогоплательщика.