Смекни!
smekni.com

Управление финансовыми рисками 6 (стр. 1 из 5)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКАЯ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННАЯ АКАДЕМИЯ (МФПА)

Факультет Финансов

курсовая работа

На тему: Управление финансовыми рисками.

Работу выполнил студент
группы ДНФ-309
специальности Финансы и кредит
специализации Финансовый Менеджмент
(Ф.И.О.)
Научный руководитель
(Ф.И.О.)

МОСКВА 2009 г.

Содержание

1. Введение………………………………………………………………….3

2. Понятие риска, виды рисков………………………………………….4

3. Сущность и содержание риск-менеджмента………………………..10

4. Методы управления финансовыми рисками……………………….15

5. Способы снижения финансовых рисков…………………………….17

6. Заключение………………………………………………………………20

7. Список литературы……………………………………………………..21


Введение

Происходящие в российской экономике структурные и широкомасштабные перемены создают высокую экспозицию к деловым рискам и, соответственно, потребность в специальном образовании для бизнесменов, управляющих и населения страны в целом.
Актуальность работы в том, что предпринимательства без риска не бывает. Соотношение риска и дохода должно быть достаточно привлекательным для инвестора. Чем выше рискованность вложения, тем больше должен быть доход, как результат успеха этого проекта. Однако во всем нужна мера. Риск обязательно должен быть рассчитан до максимально допустимого предела. Чем надежнее вложение, чем больше гарантий его успешности, тем ниже его потенциальная доходность. Словари определяют риск как возможность того, что случится нечто нежелательное: увечье, повреждение, утрата, смерть и т.п. Экономист может добавить: отклонение фактического результата от запланированного.

Как известно все рыночные оценки носят много вариантный характер. Важно не бояться ошибок в своей деятельности, поскольку от них никто не застрахован, а главное - оплошностей не повторять, постоянно корректировать систему действий с позиций максимума прибыли. Менеджер призван предусматривать дополнительные возможности для смягчения крутых поворотов на рынке. Главная цель менеджмента, особенно для условий сегодняшней России, добиться, чтобы при самом худшем раскладе речь могла идти только о некотором уменьшении прибыли, но ни в коем случае не стоял вопрос о банкротстве. Поэтому особенное внимание уделяется постоянному совершенствованию управления риском – риск-менеджменту.

При рыночной экономике производители, продавцы, покупатели действуют в условиях конкуренции самостоятельно, то есть на свой страх и риск. Их финансовое будущее поэтому является непредсказуемым и мало прогнозируемым. Риск-менеджмент представляет систему оценки риска, управления риском и финансовыми отношениями, возникающими в процессе бизнеса. Риском, можно управлять, используя разнообразные меры, позволяющие в определенной степени прогнозировать наступление рискового события и вовремя принимать меры к снижению степени риска.

Цель работы раскрыть политику управления финансовыми рисками.

Для этого выделены основные задачи:

1. дать понятие риска, рассмотреть его основные виды;

2. раскрыть сущность и содержание риск-менеджмента;

3. рассмотреть методы управления и снижения финансового риска.


1. Понятие риска, виды рисков

Риск - это вероятность возникновения потерь, убытков, недопоступлений планируемых доходов, прибыли.[1] Для финансового менеджера риск - это вероятность неблаго­приятного исхода. Различные инвестиционные проекты имеют различную степень риска, самый высокодоходный вариант вложе­ния капитала может оказаться настолько рискованным, что, «игра не будет стоит свеч».

Как экономическая категория риск представляет собой событие, которое может произойти или не произойти. В случае совершения такого события возможны три экономических результата. Отрицательный (проигрыш, ущерб, убыток), нулевой, положительный (выигрыш, выгода, прибыль). Риском можно управлять, т.е. использовать различные меры, позволяющие в определенной мере прогнозировать наступление рискового события и принимать меры к снижению степени риска. Конечно, риска можно избежать, т.е. просто уклониться от ме­роприятия, связанного с риском. Однако для предпринимателя избежание риска зачастую означает отказ от возможной прибыли.

Эффективность организации управления риском во мно­гом определяется классификацией риска.

Под классификацией рисков следует понимать их распределе­ние на отдельные группы по определенным признакам для дости­жения определенных целей. Научно обоснованная классифика­ция рисков позволяет четко определить место каждого риска в их общей системе. Она создает возможности для эффективного применения соответствующих методов и приемов управления риском. Каждому риску соответствует свой прием управления риском.

Квалификационная система рисков включает в себя категории, группы, виды, подвиды и разновидности рисков.

В зависимости от возможного результата (рискового события) риски можно подразделить на две большие группы: чистые и спе­кулятивные.

Чистые риски означают возможность получения отрицательно­го или нулевого результата. К этим рискам относятся: природно-естественные, экологические, политические, транспортные и часть коммерческих рисков (имущественные, производственные, торговые).

Спекулятивные риски выражаются в возможности получения как положительного, так и отрицательного результата. К ним относят­ся финансовые риски, являющиеся частью коммерческих рисков.

В зависимости от основной причины возникновения (базисный или природный признак), риски делятся на следующие категории: природно-естественные, экологические, политические, транс­портные и коммерческие.

К природно-естественным рискам относятся риски, свя­занные с проявлением стихийных сил природы: землетрясе­ние, наводнение, буря, пожар, эпидемия и т.п.

Экологические риски - это риски, связанные с загрязне­нием окружающей среды.

Политические риски - связаны с политической ситуацией в стране и деятельностью государства.

Коммерческие риски - представляют собой опасность потерь в процессе финансово-хозяйственной деятельности. Они означают неопределенность результата отданной коммерческой сделки.

По структурному признаку коммерческие риски делятся на имущественные, производственные, торговые, финансовые.

Имущественные риски - это риски, связанные с вероятностью потерь имущества гражданина-предпринимателя по причине кражи, диверсии, халатности, перенапряжения технической и техно­логической систем и т.п.

Производственные риски - это риски, связанные с убытком от остановки производства вследствие воздействия различных фак­торов и, прежде всего, с гибелью или повреждением основных и оборотных фондов (оборудование, сырье, транспорт и т.п.), а так­же риски, связанные с внедрением в производство новой техники и технологии.

Торговые риски - представляют собой риски, связанные с убыт­ком по причине задержки платежей, отказа от платежа в период транспортировки товара, недоставки товара и т.п.

Все эти риски непосредственно или косвенно связаны с финансовым риском.

Классификация финансовых рисков.

Финансовый риск предприятия - представляет собой результат выбора его собственниками или менеджерами альтернативного финансового решения, направленного на достижение желаемого целевого результата финансовой деятельности при вероятности понесения экономического ущерба в силу неопределённости условий его реализации.[2]Причины финансового риска - инфляционные факторы, рост учетных ставок банка, снижение стоимости ценных бумаг и др.

Анализируя основные виды финансовых рисков (первый признак классификации), можно сделать вывод о том, что все финансовые риски находятся на одном уровне. В работах В. В. Глущенко, Л. П. Белых, Э. А. Уткина и др. отмечается, что последствия воздействия финансовых рисков на предприятие могут привести предприятие к потере платежеспособности и к снижению финансовой устойчивости. Как следствие, если не применяются конкретные мероприятия по нейтрализации негативных последствий от отдельных видов финансовых рисков, к банкротству предприятия. Так же заслуживает внимание точка зрения И. А. Бланка который выделяет среди основных финансовых рисков риск неплатежеспособности и риск снижения финансовой устойчивости.

Например, риск снижения финансовой устойчивости и валютный риск или кредитный риск стоят в современной классификации на одном уровне. Но, проанализировав данные риски, можно сделать вывод, что риск снижения финансовой устойчивости является последствием неэффективного управления любым финансовым риском. Исходя из этого, можно сделать вывод о том, что каждый финансовый риск определяет своя группа факторов, поэтому финансовые риски влияют на финансовые показатели по-разному.

Таким образом, для финансового менеджера существует необходимость разделения основных видов финансовых рисков (первый признак классификации) по уровням (рис. 1).

Рис. 1 Финансовые риски промышленного предприятия: распределение по уровням

Первый уровень представлен риском банкротства предприятия. Банкротство предприятия является интегральным риском, так как не только воздействие финансовых рисков может привести к угрозе банкротства. Но я считаю, все виды рисков: производственные, технические, инновационные, коммерческие - способны привести предприятие к данным финансовым результатам.