Смекни!
smekni.com

Брокерско-дилерская деятельность на рынке ценных бумаг (стр. 1 из 5)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

КАЗАХСТАНСКО-НЕМЕЦКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему БРОКЕРСКО-ДИЛЕРСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Алматы 2010

СОДЕРЖАНИЕ:

Введение 3

1. Брокерская деятельность 4

1.1 Понятие брокерской деятельности 4

1.2 Брокер на Российском рынке ценных бумаг 5

1.3 Брокерская деятельность на рынке ценных бумаг 8

1.3.1 Брокерская деятельность на рынке ценных бумаг в РК 8

1.3.2 Обязанности лиц, ведущих брокерскую деятельность 9

1.3.3 Финансовые брокеры 10

1.4 Преимущества брокерской фирмы 13

2. Дилерская деятельность 14

3. Брокерская деятельность в Казахстане 15

3.1 Сведения о брокерских организаций в Казахстане 16

3.2 Культура биржевых отношений в Казахстане 18

Заключение 20

Список использованной литературы 21

ВВЕДЕНИЕ

Как известно, ценные бумаги являются своего рода товаром. А если существует товар, то, естественно должен существовать и рынок, на котором будет осуществляться купля-продажа данного товара.

В экономической литературе, под рынком ценных бумаг понимают совокупность экономических отношений его участников по поводу выпуска и обращения ценных бумаг.

Важнейшими структурами рынка ценных бумаг как финансовой категории являются участники рынка ценных бумаг, осуществляющие свою профессиональную деятельность.

Профессиональная деятельность – это специализированная деятельность на рынке ценных бумаг по перераспределению денежных ресурсов на основе ценных бумаг, по организационно-техническому и информационному обслуживанию выпуска и обращения ценных бумаг.

К профессиональной относятся следующие виды деятельности:

– брокерская;

– дилерская;

– по управлению ценными бумагами;

– по определению взаимных обязательств (клиринг);

– депозитарная;

– по ведению реестра владельцев ценных бумаг;

– по организации торговли на рынке ценных бумаг.

Обратимся к посредникам. Посредники – это юридические и (или) физические лица, которые являются связующим звеном рынка между покупателем и продавцом. Их можно разделить на 2 группы:

Финансовые посредники. Они аккумулируют небольшие краткосрочные сбережения для долгосрочного инвестирования (пенсионные фонды, банки, паевые и инвестиционные фонды и т. д.)

Посредники, для которых посредническая деятельность – это профессиональный вид деятельности. Именно к ним относятся брокеры и дилеры.

Тема моей курсовой работы называется «Брокерско-дилерская деятельность». Я решил выбрать эту тему, потому что вопросы брокерской деятельности очень тесно связаны с моей будущей специальности. И поэтому я начал изучать сущность работы брокеров, дилеров, их проблемы и задачи и т.д. моей работе я постараюсь рассмотреть эту тему с разных сторон, назвать достоинства и недостатки, определить цель деятельности брокерских компаний.

1. БРОКЕРСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

1.1 Понятие и виды брокерской деятельности

Брокерская Деятельность - профессиональная деятельность, осуществляемая за счет и по поручению определенного лица (клиента), которая может заключаться:

а) в содействии заключению сделок между клиентом и третьими лицами (посредничество);

б) в совершении сделок для клиента;

в) в совершении для клиента иных юридических или фактических действий в определенной сфере предпринимательской деятельности.

Лицо, осуществляющее Брокерская Деятельность, именуется брокераж. В зависимости от сферы осуществления Брокерская Деятельность можно различать следующие ее виды: биржевую (на биржах товарных), на рынке ценных бумаг (биржевую и внебиржевую), в страховании, по фрахтованию судов, таможенную и др.

Термин "брокер" возник как обозначение лица, действующего в рамках некоторых разновидностей агентских договоров, регулируемых прецедентным правом Англии и США.

Агент совершает определенные действия по поручению и за счет клиента, которые могут носить как юридический (заключение сделок), так и фактический характер. Сделки совершаются агентом как от своего имени, так и от имени клиента. В континентальной правовой системе подобная деятельность регулируется договорами трех видов: посредничества, комиссии и поручения. Причем к Брокерская Деятельность можно отнести исполнение только отдельных видов поручении, когда в качестве поверенного выступает лицо, осуществляющее данную деятельность в виде промысла, на коммерческих началах.

Чаще всего понятие Брокерская Деятельность используется в связи с описанием профессиональной деятельности по совершению сделок по поручению клиентов на товарных биржах, а также на рынке ценных бумаг. Брокерская Деятельность на рынке ценных бумаг практически во всех странах подлежит специальной регистрации либо лицензированию.

Различает несколько видов брокерской деятельности товарных биржах совершение биржевых сделок:

а) биржевым посредником от имени клиента и за его счет,

б) от имени клиента и за свой счет,

в) от своего имени и за счет клиента.

Следует также специально выделить отдельные виды Брокерская Деятельность, различающиеся по сферам своего осуществления:

Таможенная Брокерская Деятельность - совершение от собственного имени любых операций по таможенному оформлению и выполнение других посреднических функций в сфере таможенного дела за счет и по поручению клиента.

Страховая Брокерская Деятельность - посредническая деятельность по страхованию от своего имени по поручению страхователя либо страховщика

Брокерская Деятельность по фрахтованию судов - посредническая деятельность, осуществляемая юридическими или физическими лицами с целью заключения сделок между перевозчиками (судовладельцем, оператором перевозок) и грузовладельцами на международные морские перевозки грузов и (или) пассажиров или аренду судов для работы в международном морском сообщении. Допускается заключение лицом, осуществляющим Брокерская Деятельность, сделок от имени клиента. Лицензирование Брокерская Деятельность по фрахтованию судов осуществляется Минтрансом РК в соответствии с Положением о лицензировании перевозочной, транспортно-экспедиторской, брокерской и другой деятельности, связанной с осуществлением транспортного процесса на морском и внутреннем водном транспорте.

Лицензии на право занятия Брокерская Деятельность по фрахтованию судов могут быть двух видов:

а) генеральная, дающая право осуществлять этот вид деятельности по всем видам фрахтования судов;

б) специальная, выдаваемая владельцу генеральной лицензии на право осуществления фрахтовых операций для перевозки грузов и пассажиров по решениям и поручениям Правительства

1.2 Брокер на Российском рынке ценных бумаг

Брокер - Посредник, содействующий совершению различных сделок (коммерческих, кредитных, страховых и т.д.) между заинтересованными сторонами - клиентами, по их поручению и за их счет.

Сводя продавцов и покупателей, брокер реализует их заказы, не становясь собственником предмета сделок (товаров, ценных бумаг, валюты, груза, страховых полисов). Зачастую специализируется на довольно узком ассортименте товаров (металл, зерно, хлопок, нефть), на отдельных видах ценных бумаг, драгоценных металлов.

Брокер получает вознаграждение в виде комиссионных - обычно 3-5% от суммы сделки. Однако при заключении сделки на более выгодных для клиента условиях брокер получает оговоренную в контракте часть сэкономленной суммы. Брокер обычно не работает сам по себе, а представляет какую-либо брокерскую фирму и получает деньги не непосредственно от клиента, а от своей фирмы.

Существуют различные категории брокеров: биржевые, страховые, фрахтовые и др. Брокер должен выполнять поручения клиентов добросовестно и в порядке их поступления, если иное не предусматривается договором с клиентом или его поручением. Сделки, осуществляемые по поручению клиентов, во всех случаях подлежат приоритетному исполнению по сравнению с дилерскими операциями самого брокера при совмещении им деятельности брокера и дилера.

Особенностью биржевой торговли является то, что она ведется не самими продавцами или покупателями, а их представителями -биржевыми посредниками, которых делят на брокеров и дилеров. Формирование биржевых посредников в идет достаточно быстрыми темпами. Для них характерным было то, что вначале сформировался круг посредников, которые затем создавали биржу.

Вместе с тем, на какой бы бирже ни работал брокер, им считают профессионального посредника, который в ходе биржевых торгов представляет клиента (продавца или покупателя) и совершает сделки от имени клиента и за счет клиента, от имени клиента, но за свой счет, от своего имени, но в интересах клиента и за счет клиента. За биржевое посредничество клиент платит брокеру комиссионное вознаграждение.

Для успешной работы на бирже брокер должен:

а) хорошо разбираться в том биржевом товаре, который является объектом торговли;

б) знать правила торговли той биржи, на которой он работает;

в) уметь вести биржевой торг;

г) найти правильный подход к клиентам, которых представляет на бирже;

д) определить доход от тех сделок, которые заключаются по его инициативе на бирже.

Брокер является профессиональным участником биржевой торговли, он действует на организованных рынках и наиболее подготовлен к тому, чтобы оказать помощь клиенту, который бы хотел продать или купить товар на бирже. Отношения между брокером и клиентом возникают по инициативе клиента, но брокер не должен пассивно ждать, когда кто-то из пользовавшихся его услугами захочет снова обратиться к нему или порекомендует этого брокера своим знакомым, собирающимся заключать сделки на бирже. Основным каналом, с помощью которого брокерские фирмы могут привлечь клиентов к сотрудничеству, являются рекламные объявления.

Во всем мире подобная информация имеет множество разных форм. Для нее тем не менее считаются наилучшими печатные объявления - в изданиях, адресованных деловым людям, или в финансовых колонках известных газет.