Смекни!
smekni.com

Развитие и совершенствование форм безналичных расчетов в экономике РФ (стр. 1 из 7)

СОДЕРЖАНИЕ:

Введение ………………………………………………………………………….3

Глава 1 Основы организации безналичных расчетов в РФ ………………...6

1.1. Понятие безналичных расчетов. ……………………………………………...6

1.2. Сущность и принципы организации безналичных расчетов ………………..8

Глава 2. Формы безналичных расчетов ………………………………………12

2.1. Расчеты платежными поручениями. ………………………………………...12

2.2. Расчеты платежными требованиями-поручениями …………………….…16

2.3.Чековая форма расчетов ………………………………………………….....20

2.4. Расчет аккредитивами ………………………………………………………22

2.5. Вексельная форма расчетов ……………………………………………...….25

Глава 3. Основные направления совершенствования безналичных расчетов в современных условиях ……………………………………………28

Заключение …………………………………………………………………….…34

Список литературы ……………………………………………………………..37

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В настоящее время Россия находится в уникальной экономической ситуации, когда быстрое и глобальное реформирование платежной системы совпало по времени со всемирным процессом автоматизации и компьютеризации всех сфер человеческой деятельности. В процессе интеграции в мировую экономику Россия получила возможность воспользоваться банковскими технологиями, которые были созданы в результате достаточно длительного эволюционного развития мировой финансовой системы, что позволит значительно сократить время перехода от "бумажных платежей" и промежуточных схем автоматизированной обработки документов к наиболее прогрессивным методам электронных расчетов.

В этом смысле клиринговые расчеты и прямые межбанковские расчеты в выступают как мощный инструментарий минимизации рисков, возникающих при проведении расчетов, средством планирования и рационального управления остатками на корреспондентских счетах для получения дохода. Это позволяет минимизировать риски при осуществлении расчетов и проводить денежные средства по оптимальным маршрутам, извлекая из данной операции максимальный доход и тем самым, повышая эффективность своей деятельности в целом. Основной частью денежного оборота является безналичный платежный оборот, который опосредствует практически все сферы хозяйственных отношений предприятий и организаций, банковских и финансовых органов, населения. Поскольку в современных условиях деньги являются неотъемлемым атрибутом хозяйственной жизни, все сделки, связанные с поставками материальных ценностей и оказанием услуг, завершаются денежными расчетами, которые могут принимать как наличную, так и безналичную форму. Организация денежных расчетов с использованием безналичных денег гораздо предпочтительнее платежей наличными деньгами, поскольку достигается значительная экономия на издержках обращения. Безналичный платежный оборот полностью осуществляется через банковские учреждения, в которых открыты счета предприятий и организаций. Поэтому от правильной организации системы безналичных расчетов в целом зависит своевременность и быстрота осуществления расчетов между хозорганами, их финансовое положение, состояние платежной дисциплины в стране.

Безналичные расчеты - это денежные расчеты путем записей по счетам в банках, когда деньги списываются со счета плательщика и зачисляются на счет получателя. Безналичные расчеты в хозяйстве организованы по определенной системе, под которой понимается совокупность принципов организации безналичных расчетов, требований, предъявляемых к их организации, определенных конкретными условиями хозяйствования, а также форм и способов расчетов и связанного с ними документооборота. В последние годы современная система безналичных расчетов, проделала значительный путь развития. По существу изменилась не только философия банковского дела, но и технология осуществления безналичных расчетов.

В 1998 году на деятельность банковской системы Российской Федерации и на осуществление безналичных расчетов сильное влияние оказали внешние факторы, связанные с экономической и политической обстановкой в стране. Возникший во второй половине года финансовый кризис отразился, в первую очередь, на банках, а через них на всей экономике. Для доказательства сказанного, можно отметить основные элементы экономического положения в стране за период финансово-банковского кризиса:

· обострение кризисных явлений во всех секторах экономики страны;

· обвальная девальвация рубля (падение по итогам года составляло почти 340%);

· замораживание внутреннего долга и 90-дневный мораторий на выплаты по внешним обязательствам;

· развал фондового рынка;

· угроза внешнего банкротства страны (судебные иски со стороны иностранных государств и частных компаний, а также арест

собственности за рубежом);

· 20-ти миллиардная эмиссия Центрального банка;

· разработка антикризисной программы Правительства и реструктуризация внутреннего долга.

После августовского кризиса возникла по сути новая ситуация в банковском секторе страны, которая характеризовалась временным 2-х месячным параличом всей банковской системы; банкротством и неустойчивым положением ряда крупных “олигархических” банков; частичным замораживанием вкладов, массовой задержкой платежей; усилением монопольного положения Сберегательного банка, как банка, поддерживаемого государством. В данный момент ряд аналитиков финансового рынка пытаются спрогнозировать состояние и развитие финансово-банковского сектора на ближайшее время. Сделать это весьма сложно, даже в условиях экономической стабилизации в стране.

Объектом изучения и предметом исследования данной работы является, организация денежных расчетов с использованием безналичных денег.

Целью курсовой работы является характеристика и краткий анализ существующего механизма безналичных расчетов, используемого коммерческими банками, а также определение возможных направлений его совершенствования с целью повышения прибыльности банковских операций, ускорения расчетов, сокращению издержек обращения.

Структура работы. Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Глава 1. Основы организации безналичных расчетов в РФ

1.1. Понятие безналичных расчетов.

Хозяйствующие субъекты в процессе своей деятельности вступают друг с другом в определенные отношения, связанные с производством и реализацией продукции, которая поочередно превращается из товарной формы в денежную и наоборот. Такого рода смена форм, как правило, находит свое выражение в платежах за приобретенные товары и оказанные услуги. В большинстве случаев эти платежи осуществляются без помощи наличных денег, вследствие чего получили название безналичных расчетов.

Безналичные расчеты – денежные расчеты, проводимые путем записей на счетах в банках. При этом деньги списываются на счетах плательщика и зачисляются на счет покупателя.

Вся совокупность безналичных расчетов, совершаемых за определенный промежуток времени, образует безналичный платежный оборот. Участниками безналичных расчетов является огромное число юридических и физических лиц.

В соответствие с Гражданским кодексом РФ расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием физических лиц в большинстве случаев должны производиться в безналичном порядке.

В соответствии с действующим законодательством расчеты между

предприятиями проводят банки. Расчеты между банками осуществляются через РКЦ. Банковские операции по расчетам могут выполняться и по

корреспондентским счетам банков, открываемым друг у друга на основе

межбанковских соглашений. Правительство РФ, выполняя функции по регулированию денежных расчетов, определяет предельный размер расчетов наличными деньгами между юридическими лицами.

21.11.2001 вступило в силу указание ЦБ РФ от 14.11.2001 N 1050-У "Об установлении предельного размера расчетов наличными деньгами в РФ между юридическими лицами по одной сделке". В соответствии с п.1 Указания предельный размер расчетов наличными деньгами между юридическими лицами по одной сделке установлен в сумме 60 тысяч рублей.

Все расчеты между юридическими лицами свыше 60 тыс. руб. осуществляются в безналичном порядке.

Ранее действовавшим Указанием ЦБР от 07.10.1998 N 375-У, был

установлен предельный размер расчетов наличными деньгами по одному платежу между юридическим лицами - в сумме 10 тысяч рублей. Банк России является органом, координирующим, регулирующим и лицензирующим организации безналичных расчётов, расчетно-кассовых центров. Он устанавливает правила, сроки, формы и стандарты осуществления расчетов.

Порядок проведения безналичных расчетов на территории РФ изложен в Положении ЦБ РФ « О безналичных расчетах в России». 12.04.2001 г. вступило в силу новое Положение о безналичных расчетах в Российской Федерации" № 2-П, вместо утратившего силу Положения № 120-П от 08.09.2000г. Положение о безналичных расчётах регламентирует общие подходы к организации расчетов и единый документооборот в банках.

В Положении подчеркивается, что предприятия и организации самостоятельно выбирают форму расчетов и закрепляют ее в договорах. Банки не имеют права вмешиваться в договорные отношения предприятий и организаций.

Экономическое значение безналичных расчетов состоит:

· ускорение оборачиваемости средств и совершении платежей;

· сокращение объема наличных денег, необходимых для обращения, а также снижении издержек, связанных с их оборотом;

· аккумуляция средств на счетах в банках;

· особенности организации безналичных расчетов приводят к удобству контроля за ними, что, например, снижает возможности ухода от налогов при использовании безналичных расчетов.