Смекни!
smekni.com

Формирование уровня рыночных процентных ставок (стр. 1 из 5)

Н Е Г О С У Д А Р С Т В Е Н Н О Е О Б Р А З О В А Т Е Л Ь Н О Е

У Ч Р Е Ж Д Е Н И Е

В Ы С Ш Е Г О П Р О Ф Е С С И О Н А Л Ь Н О Г О О Б Р А З О В А Н И Я

«МОСКОВСКИЙ ИНСТИТУТ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ И

МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ»

123367, Москва, ул. Габричевского, дом 3/3

тел. (495) 193-29-43, (495) 911-05-32, e-mail: admin@mimeo.ru

____________________________________________________________

Факультет экономический

Отделение заочного обучения

Кафедра финансы и кредит

КУРСОВАЯ РАБОТА

по учебной дисциплине:

«Деньги, кредит, банки»

на тему

«Формирование уровня рыночных процентных ставок»

Выполнил: студент: Колодкин Александр Николаевич

группы 3ФК-64-З(В)

Проверил:

Качанова Людмила Сергеевна

г. Москва

2010 г.

Содержание

Введение. 3

1. Понятие процентной ставки. 5

1.1 Процентные ставки и их классификация. 5

1.2 Факторы, определяющие уровень процентных ставок. 7

2. Формирование процентных ставок. 10

2.1 Механизм формирования рыночной ставки процента. 10

2.2 Система процентных ставок13

3 Регулирование процентных ставок. 20

Заключение. 24

Список литературы.. 26

Введение

В любой развитой рыночной экономике процентная ставка в национальной валюте является одним из самых важных макроэкономических показателей, за которым пристально следят не только профессиональные финансисты, инвесторы и аналитики, но также предприниматели и простые граждане. Причина такого внимания ясна: процентная ставка - это самая главная цена в национальной экономике: она отражает цену денег во времени. Кроме того, двоюродная сестра процентной ставки - это уровень инфляции, измеряемый также в процентных пунктах и признаваемый в соответствии с монетаристской парадигмой одним из главных ориентиров и результатов состояния национальной экономики (чем меньше инфляция, тем лучше для экономики, и наоборот). Родственная связь здесь проста: уровень номинальной процентной ставки должен быть выше уровня инфляции, при этом оба показателя измеряются в процентах годовых. В современной экономической теории общий термин "процентная ставка" используется в единственном числе. Здесь она рассматривается в качестве инструмента, с помощью которого государство в лице монетарных властей воздействует на экономический цикл страны, сигнализируя об изменении кредитно-денежной политики и изменяя объем денежной массы в обращении. На частном уровне в повседневной практической жизни ссудный процент пронизывает всю экономическую жизнь страны, присутствуя в различных кредитных и долговых инструментах государства, банков, компаний, индивидуальных предпринимателей и частных лиц в виде разнообразных процентных ставок.

Многообразие конкретных процентных ставок в национальной валюте - тема, которая является весьма полезным практическим знанием, накопление которого в жизни любого человека происходит эмпирическим путем. Благодаря средствам массовой информации, либо в своей профессиональной деятельности, либо при управлении личными сбережениями и инвестициями, мы все слышали или регулярно сталкиваемся с различными процентными ставками по разнообразным продуктам.

Целью данной работы является анализ формирование уровня рыночных процентных ставок. В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. Дать определения процентной ставке;

2. Показать факторы, определяющие уровень рыночных процентных ставок;

3. Раскрыть механизм формирования рыночной ставки процента;

4. Рассмотреть виды процентных ставок.

Информационной базой для написания работы послужили: учебная, научная, методическая литература по рассматриваемому вопросу, законодательные акты; статистические справочники, проблемные статьи в федеральных средствах массовой информации, электронные ресурсы удаленного доступа.

1. Понятие процентной ставки.

1.1 Процентные ставки и их классификация.

Деньги в качестве кредитных ресурсов представляют собой предмет купли-продажи, имеющий свою цену – банковский процент.

Процент выступает в виде определенной суммы денег, получаемый кредитором от заемщика за «товар» - в данном случае за пользование временно ссуженными деньгами. Точнее, даже не за пользование, а за право пользования: если кредит просто пролежал у заемщика, то это не освобождает последнего от необходимости платить за него. В строгом смысле слова за взятый кредит необходимо заплатить не только процент – необходимо погасить сумму основного долга, а, кроме того, нередко приходится платить комиссионные, штрафы. Тем не менее, ценой кредита считается именно банковский процент как цена или плата за право пользования заемными средствами.

Процентная ставка– это относительная величина процентных платежей на ссудный капитал за определенный период времени (обычно за год). Рассчитывается как отношение абсолютной суммы процентных платежей за год к величине ссудного капитала.

Различают номинальную и реальную ставки процента. Когда говорят о процентных ставках, то имеют ввиду реальные процентные ставки. Однако реальные ставки не могут быть непосредственно наблюдаемы. Заключая кредитный договор, мы получаем информацию о номинальных процентных ставках. Номинальная процентная ставка – это процент в денежном выражении. Например, если по годовой ссуде в 10000 руб., выплачивается 1200 рублей в качестве процента, то номинальная процентная ставка составит 12% годовых. Получив по ссуде доход 1200 руб., станет ли кредитор богаче? Это будет зависеть от того, как в течение года изменились цены. Если годовая инфляция составила 8%, то реально доход кредитора увеличился только на 4% . Реальная процентная ставка – это увеличение реального богатства, выраженное в приросте покупательной способности инвестора или кредитора, или обменный курс, по которому сегодняшние товары и услуги, реальные блага, обмениваются на будущие товары и услуги.

Источником уплаты процента является часть прибыли заемщика, полученная им в результате использования заемных средств.

В зависимости от характерных особенностей разных секторов рынка ссудных капиталов можно выделить несколько групп однородных ставок процента кредитования:

- ставки денежного рынка, используемые при краткосрочных кредитных операциях между кредитно-финансовыми институтами;

- официальная учетная ставка;

- ставки рынка ценных бумаг – ставки доходности разнообразных акций и облигаций в момент их эмиссии и в дальнейшем на вторичном рынке;

- ставки банков и кредитных учреждений для небанковских заемщиков и кредиторов.

В свою очередь в рамках каждой из перечисленных групп процентные ставки можно классифицировать по:

- срокам сделки – на долго-, средне- и краткосрочные;

- роли в структуре вставок – на основные (базовые) и дополнительные, меняющиеся в след за основными;

- характеру формирования – на преимущественно рыночные (уровень и движение которых зависит в основном от общей экономической конъюнктуры и состояния рынка ссудных капиталов) и сознательно регулируемый прямо или косвенно (Центральным Банком РФ, синдикатами банков и кредитных учреждений, другими субъектами);

- масштабом использования – на ставке, применяемой исключительно на национальных кредитных рынках, и ставки, используемые одновременно на национальных и международных рынках;

- по характеру изменения в течение срока пользования – на фиксированные (неизменные) и плавающие (изменяющиеся) ставки.

1.2 Факторы, определяющие уровень процентных ставок.

На формирование уровня рыночных процентных ставок воздействуют как макроэкономические, так и частные факторы, лежащие в основе проведения процентной политики отдельных кредиторов. Рассмотрим макроэкономические факторы.

Инфляционное обесценение денег(инфляционные ожидания) — существен­ный фактор, влияющий на уровень процентных ставок. Снижение покупатель­ной способности денег за период пользования ссудой или обращения ценной бума­ги приводит к уменьшению реального размера заемных средств, возвращаемых кредитору. Компенсировать такое уменьшение кредитор стремится посредством увеличения размеры платы за кредит.

Международная миграция капиталов, состояние национальных валют, состояние платежного баланса. Платежный баланс характеризует сальдо торговых, неторговых операций и движения капитала. Приток или отток денежных средств по этим статьям платежного баланса влияет на объем и структуру денежной массы, состояние рынков, психологические ожидания. В результате происхо­дит движение процентных ставок, аккумулирующих влияние указанных факторов;

Соотношение спроса и предложения заемных средств, которое в условиях свободной экономики уравновешивается нормой процента. Если спрос на заемные средства падает, как это происходит в условиях экономического спада, а предложение ресурсов остается неизменным, процентные ставки снижаются. Обратная тенденция возникает, например, в случае снижения объемов кредитования экономики со стороны Банка России: предложение заемных средств сокращается, что при неизменном спросе вызывает рост уровня процентных ставок.

Денежно-кредитная политика Банка России. Проводя свою денежно-кре­дитную политику, Банк России стремится обеспечить стимулирование эконо­мического роста, смягчение циклических колебаний экономики, сдерживание инфляции, сбалансированность внешнеэкономических связей. Основными инст­рументами денежно-кредитной политики являются учетная политика Банка Рос­сии, регулирование обязательной нормы банковского резервирования и операции на открытом рынке. Посредством использования указанных инструментов регу­лируются объем денежной массы в обращении и соответственно уровень рыноч­ных процентных ставок.