Смекни!
smekni.com

Источники формирования оборотных активов предприятия (стр. 1 из 17)

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические основы оборотных активов и источников их образования

1.1 Состав, структура и роль оборотных активов в процессе хозяйственной деятельности организации

1.2 Общая характеристика источников формирования оборотных активов

1.3 Особенности процесса управления источниками формирования активов предприятия

Глава 2. Анализ системы управления источниками образования оборотных активов ООО «Золотая Держава»

2.1 Краткая организационно-экономическая характеристика ООО «Золотая Держава»

2.2 Анализ источников формирования оборотных активов

2.3 Оценка эффективности системы управления источниками формирования оборотных активов ООО «Золотая Держава»

Глава 3. Совершенствование системы управления источниками формирования оборотных активов

3.1 Основные пути совершенствования механизма управления источниками формирования оборотных активов

3.2 Расчет и обоснование привлечения кредитных ресурсов для формирования оборотных активов

3.3 Резервы и пути повышения эффективности использования источников формирования оборотных активов

Заключение

Список использованных источников

Приложения


Введение

Развитие рыночных отношений поставило хозяйствующие субъекты различных организационно-правовых форм в такие жесткие экономические условия, при которых лишь проведение сбалансированной хозяйственной политики способно укрепить финансовое состояние, платежеспособность и финансовую устойчивость организации. В мире существуют современные научные и весьма эффективные методы управления финансами предприятий, объединенные понятием «финансовый менеджмент». Эти методы стали приобретать все большее значение в нашей, российской практике. В новых рыночных условиях финансовые ресурсы получают приоритетное и самостоятельное значение.

Финансовые ресурсы являются исходным этапом для хозяйственного кругооборота средств; они должны быть предварительно «заработаны» и лишь после этого приводится в движение реальный капитал – производственные фонды. Финансовые средства подвижны, их направление и целевое назначение легко изменяются при ежечасно меняющихся ситуациях. Здесь требуются интуиция, гибкость, маневренность. Наряду с прогнозированием притока и оттока денежных средств, денежных накоплений, инвестиций, необходимо постоянное наблюдение (мониторинг) за финансовым, состоянием организации.

Актуальность темы исследования обусловлена тем что, управление оборотными активами (имуществом организации) занимает, особое место в финансовом менеджменте, поскольку обеспечивает текущую деятельность предприятия. Обеспеченность оборотными активами и источниками их финансирования должна быть не только достаточной по величине, но и благоприятной по структуре. «Утяжеленная структура» оборотных активов – по их ликвидности, доходности, пропорциональности вложений весьма отрицательно сказывается на эффективности работы организаций, даже в условиях нормальной обеспеченности средствами.

В период становления рыночной экономики в Российской Федерации произошли весьма негативные изменения в состоянии оборотных активов и оборотного капитала предприятий, такие как существенное снижение доли материальных оборотных активов в национальном богатстве страны, рост дебиторской задолженности, ухудшение структуры дебиторской задолженности; неблагоприятные изменения в источниках формирования оборотных активов; утрата многими хозяйственными организациям собственного оборотного капитала. В связи с этим вопросы грамотного управления оборотными активами и источниками их формирования в настоящее время являются весьма актуальными.

Финансовую основу предприятия представляют сформированный им собственный капитал. Управление собственным капиталом связано не только с обеспечением эффективного использования уже накопленной его части, но и с формированием собственных источников финансирования.

Эффективная финансовая деятельность предприятия невозможна без постоянного привлечения заемных финансовых ресурсов. Использование заемных источников финансирования предпринимательской деятельности позволяет существенно расширить объем хозяйственной деятельности предприятия, обеспечить более эффективное использование собственного капитала, ускорить формирование различных целевых финансовых фондов, а в конечном счете - повысить рыночную стоимость предприятия.

Хотя основу любого бизнеса составляет собственные источники, на предприятиях ряда отраслей экономики объем используемых заемных средств значительно превосходит объем собственного капитала. В связи с этим управление привлечением и эффективным использованием заемных источников средств является одной из важнейших функций финансового менеджмента, направленной на обеспечение достижения высоких конечных результатов хозяйственной деятельности предприятия.

Целью дипломной работы является изучение средств и методов эффективного управления источниками формирования оборотных активов организации.

В ходе работы предполагается решить следующие задачи:

дать общую характеристику оборотным активам организации;

рассмотреть состав и экономическую сущность источников формирования оборотных активов;

изложить цели, задачи и методы управления источниками формирования активов в целях повышения эффективности деятельности;

провести анализ источников формирования оборотных активов;

дать оценку эффективности системы управления источниками формирования оборотных активов;

наметить основные пути совершенствования механизма управления источниками формирования оборотных активов;

рассчитать и обосновать возможность привлечения кредитных ресурсов для формирования оборотных активов;

Объектом исследования является ООО «Золотая Держава». Предметом исследования является процесс управления источниками формирования оборотных активов.

Основными источниками для написания работы являются труды российских и зарубежных авторов, периодическая печать, учебные пособия, практические материалы ООО «Золотая Держава».

Период исследования включает три финансовых года – 2005-2007 г.

При решении поставленных задач применялись методы: сравнительного анализа, монографический, абстрактно-логический, графический, экономико-статистический и другие методы социально-экономических исследований. Практическая значимость выпускной работы заключается в том, что содержащиеся в ней положения, выводы и практические рекомендации представляют научный и практический интерес для процесса формирования финансовой политики на предприятии.

Структура дипломной работы включает введение, 3 главы, 9 пунктов, заключение, список использованных источников.


Глава 1. Теоретические основы оборотных активов и источников их образования

1.1 Состав, структура и роль оборотных активов в процессе хозяйственной деятельности организации

Оборотными (текущими, мобильными) активами принято называть средства организаций, вложенные в их хозяйственную деятельность, которые могут быть использованы, потреблены или проданы в краткосрочном периоде. Этот период в большинстве отраслей экономики не превышает 12 месяцев (год), но в некоторых случаях он может быть больше 12 месяцев (например, в тяжелом машиностроении, строительстве). Таким образом, оборотные активы обслуживают текущую хозяйственную деятельность в течение обычного операционного цикла.

Оборотные средства имеют двойственную природу. С одной стороны, они представляют часть имущества (активов) организации. С другой стороны, это часть ее действующего капитала, обеспечивающая хозяйственный кругооборот средств и формируемая за счёт собственных и привлеченных ресурсов (пассивов). Совокупность оборотных активов и оборотного капитала представляют оборотные средства хозяйственной организации.

Для оборотных активов, как части имущества предприятия, применимы три главные характеристики: временная, стоимостная и воспроизводственная.

Временная характеристика определяет максимальную продолжительность цикла функционирования оборотных активов. Этот цикл не должен превышать операционный период (как правило, до года). Стоимостная характеристика предполагает наличие лимита стоимости, единицы запасов, относящихся к средствам труда (инструмент, инвентарь).

Воспроизводственная характеристика свидетельствует о том, что источником возобновления оборотных активов являются текущие (не инвестиционные) доходы предприятия.

Хозяйственный цикл, в который включены оборотные активы, в промышленности проходит пять последовательных стадий (рис.1).

Рис. 1. Статическая модель кругооборота средств организации

Стадия «денежные средства» является изначальной, базовой в рыночной экономике. Она предполагает, что в начале кругооборота имело место авансирование денежного капитала или возвращение из оборота ранее вложенных средств. Денежные средства представляют наиболее ликвидную форму оборотных средств, но они сами по себе не приносят предприятию сколько-нибудь существенных доходов. Поэтому в нормальных рыночных условиях хозяйственные организаций стремятся поддерживать лишь минимальный остаток наличных денежных средств для текущих расчетов и выплат.

Стадия «производственные запасы» включает период от поступления материальных ценностей в распоряжение организации до их передачи на производство. Назначение таких запасов - это формирование «буфера надежности между закупками исходных материалов (товаров) и их потреблением в производстве (продажей). Продолжительность данной стадии определяется величиной оптимальных партий поставок, исходя из минимизации затрат покупателей (заказчиков). Определяющее значение для данной стадии хозяйственного цикла имеет организация снабженческой деятельности, а также взаимоотношения с поставщиками и коммерческими банками.