Смекни!
smekni.com

Инвестирование в ценные бумаги (стр. 2 из 5)

В состав компании входит 11 нефтегазодобывающих предприятий, расположенных в различных регионах Росси. Кроме того, она располагает уникальным портфелем проектов по разведке месторождений в таких стратегических регионах нефтегазодобычи, как Дальний Восток, Восточная Сибирь, Черноморский и Каспийский регионы. В дополнение к значительным активам в области разведки и добычи компания также владеет пятью нефтеэкспортными терминалами и двумя перерабатывающими заводами, совокупная мощность которых составляет более 10 млн. тонн в год, а также сетью автозаправочных станций из более чем 650 АЗС.

ОАО «НК Роснефть» объявляло ценовой диапазон для глобального размещения своих акций размещения своих обыкновенных акций в форме акций и глобальных депозитарных расписок (ГДР) на обыкновенные акции Компании («Размещение»). Обыкновенные акции и ГДР (каждая из которых представляет одну обыкновенную акцию) были размещены среди международных институциональных инвесторов за пределами Российской Федерации, а обыкновенные акции – среди розничных и институциональных инвесторов на территории России. Размещение было осуществлено при условии получения необходимых разрешений регулирующих органов, включая соответствующую регистрацию и получение разрешений Федеральной службы по финансовым рынкам России и Управления Великобритании по финансовым услугам.

ОАО «Роснефтегаз» (основной акционер «Роснефти»), ОАО «НК «Роснефть» совместно с глобальными координатами размещения согласились установить ценовой диапазон в пределах от 5,85 до 7,85 долларов США за одну обыкновенную акцию и за одну ГДР, что соответствовало рыночной капитализации компании в пределах от60 до 80 млрд. долларов США (после консолидации).

Размещение включало в себя размещение существующих обыкновенных акций в форме акций и ГДР основным акционерам Компании - ОАО «Роснефтегаз» - для привлечения поступлений в размере 8,5 млрд. долларов США (базовое размещение), а так же возможное первичное размещение Компанией до 400 млрд. новых обыкновенных акций в форме ГДР (включая любые новые акции, выпускаемые в рамках опциона доразмещения или возможного выпуска конвертируемых облигаций).

«Роснефтегаз» намерен использовать чистые поступления, которые должны быть им получены от базового размещения, для погашения синдицированного промежуточного срочного кредита в размере 7,5 млрд. долларов США с процентами по нему, полученного в сентябре 2005г. от совместных глобальных координаторов размещения, а так же для выплаты налогов, включая налог на прибыль, возникшую в результате продажи существующих обыкновенных акций. Погашение задолженности «Роснефтегазом» отменит предоставленные Компанией гарантии по данному кредиту.

Компания намерена направить поступления от потенциального первичного размещения на погашение существующей задолженности, финансирование осуществляемой программы капиталовложений и общекорпоративные цели.

«Роснефтегаз» и «Роснефть» назначили ABNAMRORothschiild, DresdnerKleinwortWasserstein (инвестиционное подразделение DresdnerBankAG), JPMORGANSecuritiesLtd. и MorganStanleyICo. Internatinallimited совместными Глобальными координаторами и совместными менеджерами книги заявок размещения, а Сбербанк России – ведущим менеджером-координатором размещения на территории Российской Федерации. Совместными менеджерами размещения в России, включая размещение среди розничных инвесторов, были назначены: ОАО «Альфа-Банк», ООО «Атон», АБ «Газпромбанк» (ЗАО), КБ «Ренессанс Капитал» (ООО), ЗАО ИК «Тройка Диалог», DeutscheUFG и ОАО «Уралсиб».

Обыкновенные акции компании получили листинг и допуск к торгам в Российской торговой системе (РТС), начиная с 15 июня 2006г., и на Московской межбанковской валютной системе (ММВБ), начиная с 16 июня 2006г под символом «ROSN».

Президент ОАО «НК «Роснефть» Сергей Богданчиков заявил: «Вступая в этап маркетинга в рамках IPO, мы ощущаем большой интерес к нашей компании со стороны потенциальных инвесторов и уже получили заявки на значительную часть размещаемых акций, в том числе от нескольких крупных, стратегических участников рынка. В течение ближайших недель мы ожидаем возможности встретиться с инвесторами и в перспективе стать одной из крупнейших в мире публично торгуемых энергетических компаний».

С 30 января по 19 февраля 2007 года Сбербанк Росси принимал заявки на продажу акций.

Сбербанк России осуществляет свою деятельность в форме открытого акционерного общества с 1991 года. Сбербанк является крупнейшим банком Росси, а так же Центральной и Восточной Европы по величине активов и капитала. Уставный капитал банка сформирован в сумме 60 млрд. рублей и состоит из 19 000 000 обыкновенных акций номинальной стоимостью 3000 рублей и 50 000 000 привилегированных акций номинальной стоимостью 60 рублей. На сегодняшний день акционерами Сбербанка России являются около 200 000 юридических и физических лиц. Крупнейшим акционером Сбербанка Росси является Банк России (60,6% уставного капитала).

Сбербанк России занимает 3-4-е место по капитализации среди российских компаний. Акции банка прошли листинг и включены в Котировальные списки «А» первого уровня ОАО «Фондовая биржа «Российская торговая система» и ЗАО «Фондовая биржа ММВБ».

Сбербанк России, являясь эмитентом, раскрывает информацию о своей деятельности в форме ежеквартального отчёта эмитента по ценным бумагам, сообщений о существенных фактах ( событиях, действиях), затрагивающих его финансово- хозяйственную деятельность, сообщений о сведениях, которые могут оказать существенное влияние на стоимость ценных бумаг банка, а также раскрывает информацию обо всех этапах эмиссии ценных бумаг банка, а также раскрывает информацию ибо всех этапах эмиссии ценных бумаг.

К размещению было предложено 3 500 000 штук обыкновенных акции дополнительного выпуска. Акционеры банка имеют преимущественное право приобретения размещаемых дополнительных акций в количестве, пропорциональном количеству принадлежащих им обыкновенных акций банка. Лица, не являющиеся акционерами банка, могут подавать предложения типа А ( с указанием цены акции и их количества) и предложения типа Б (с указанием только суммы средств, которую инвестор желает потратить на приобретение акций, но не более 1 млн. рублей) о приобретении размещаемых акций. Цена размещаемых акций для всех инвесторов едина и будет определяться Наблюдательным советом Сбербанка России по итогам конкурса поступивших от инвесторов Предложений. Зачисление акций осуществляется на лицевые счета у Регистратора или счета депо в депозитариях после их полной оплаты.


2. Классификация инвестиций и юридических лиц–участников

инвестиционной деятельности

Рассмотрим довольно-таки большую и сложную сеть экономических отношений, которая занимается выпуском ценных бумаг и получением от них доходов.

В мировой практике условно существует четыре типа ценных бумаг:

1. Казначейские векселя - представлены краткосрочными кредитами.

2. Долгосрочные государственные облигации.

3. Облигации корпорации или корпоративные боны – соответствуют 20- летним кредитам, предоставляемым самым надежным корпорациям.

4. Четвёртый и последний тип ценных бумаг – это обыкновенные акции. Они отражают обязательства со стороны корпорации периодически выплачивать дивиденды в размере, определяемом советом директоров. Хотя величина дивидендов, которые будут выплачены в следующем году, достаточно неопределенна, однако в целом она предсказуема.

Статистические данные, при сравнении рациональных стратегий инвестирования риск и доходность меняются в одном направлении, т.е., чем выше средняя доходность ценной бумаги, тем больше связанный с нею риск.

Является ли один из четырёх ценных бумаг явно наилучшим? Нет. говоря упрощённо, правильный выбор ценной бумаги или комбинации ценных бумаг зависит то того, в какой конкретной ситуации находится инвестор и как относится его стремления увеличить доход и снизить риск. Для конкретного лица или цели можно определить «хорошие» и «плохие» ценные бумаги. Однако нельзя найти ценную бумагу, которая была плохой для любого инвестора и любой цели. Такая ситуация просто невозможна на эффектном рынке.

Акционерное общество – это хозяйственное общество, денежные средства которого образуются путём продажи акций. Созданием акционерных обществ занимаются предприниматели- учредители при активном участии банка. Они вкладывают в предприятие собственный капитал, а для привлечения дополнительных средств выпускают акции, которые продаются всем желающим.

Акция - это ценная бумага, которая свидетельствует о внесении её владельцем пая в капитал (фонды) акционерного предприятия и даёт ему право на получение дивиденда – дохода, приходящегося на акцию. В виде дивиденда распределяется лишь часть прибыли корпорации. Большая её часть обычно идёт в накопление (для пополнения резервного капитала и на расширение производства). Она так же расходуется на выплату высоких должностных окладов и особых премий (тантъем) руководящему персоналу корпорации, уплату налогов государству, на рекламу и иные цели.

Сумма, обозначенная на акции, составляет её номинальную стоимость. Она определяется так. Сумма реального капитала, вложенного в действующее акционерное предприятие, делится на число акций. Но купля-продажа акции происходит не по такому номиналу, а по ценам, стихийно складывающимся на рынке ценных бумаг. Цена, по которой акция продаётся и покупается, называется курсом акции.