Смекни!
smekni.com

Формы организации и функции центральных банков (стр. 1 из 3)

Муниципальное общеобразовательное учреждение

высшего профессионального образования

ИНСТИТУТ ПРАВА И ЭКОНОМИКИ

Контрольная работа

По дисциплине «Деньги, кредит, банки»

На тему: «Формы организации и функции центральных банков».

Вариант № 20

Выполнила: студентка группы БЗ-7-1

Раева Валентина Федоровна

Проверила: Чернявская Юлия

Анатольевна

Липецк 2010

Содержание

Введение……………………………………………………………………………...3

1. Сущность центральных банков……………………………………………….…4

2. Формы организации и функции центральных банков…………………………7

3. Пассивные и активные операции центральных банков ……………………...13

Заключение………………………………………………………………………….16

Список использованной литературы……………………………………………...18


Введение

Эффективное функционирование банковской системы - необходимое условие развития рыночных отношений в России, что объективно определяет ключевую роль центрального банка в регулировании банковской деятельности. Поиск действенных форм и методов денежно-кредитного регулирования экономики предполагает изучение и обобщение накопленного в этой области опыта стран с рыночной экономикой. Осуществляемая в этих странах денежно-кредитная политика является одной из составляющих экономической политики и позволяет сочетать макроэкономическое воздействие с быстрой корректировкой регулирующих мероприятий, оказывая им оперативную и гибкую поддержку. В связи с этим большой интерес вызывают различные аспекты деятельности центральных банков, являющихся основными проводниками официальной денежно- кредитной политики.

Цель данной контрольной работы рассмотреть формы организации и функции центральных банков.

Заданная цель определяет задачи исследования - рассмотрим местоцентрального банка в банковской системе страны, его роль в экономике. На этой основе определить организационно-правовой статус центральных банков. Привести примеры форм организации центральных банков отдельных стран. Рассмотреть содержание пяти традиционных функций центрального банка (проведения денежно-кредитной политики, монопольной эмиссии банкнот, банка банков, банка правительства, внешнеэкономической).

Далее рассмотреть понятие пассивных операций и раскрыть содержание пассивных операций центрального банка. Особое внимание уделить такой операции как эмиссия банкнот. Рассмотреть, как эмиссия банкнот связана с активными операциями центрального банка. Привести определение активных операций и охарактеризовать виды активных операций центральных банков. Раскрыть цели проведения ссудных, фондовых и валютных операций центральных банков.

1. Сущность центральных банков

Центральный банк - орган государственного денежно-кредитного регулирования экономики, наделенный правом моно­польной эмиссии банкнот, регулирования денежного обращения, кон­троля за деятельностью кредитных учреждений, осуществления функции «банка банков», хранения официальных золотовалютных резервов.

В разных странах центральные банки могут называться: государственными, народными, национальными и др. Первые центральные банки возникли примерно 300 лег назад, но повсеместное распространение они получили на рубеж XX века. Исторически они возникли как акционерные компании, наделенные особыми полномочиями.

Чаще всего капитал центрального банка полностью принадлежит государству хотя акционерами могут быть коммерческие банки и финансовые институты.

В ряде стран центральные банки подчинены непосредственно парламенту либо образованной законодательным органом страны специальной банковской комиссии. Руководство центрального банка может быть не ограничено сроком функционирования или назначаться на срок от 4 до 14 лег.

По проблемам статуса центрального банка высказаны различные суждения. Дело в том, что этот орган должен быть независимым, выступая иногда оп­ределенным противовесом действиям правительства, которое может часто решать экономические вопросы, руководствуясь чисто полити­ческими соображениями, например, приближающимися выборами, популистскими устремлениями.

В западной литературе глубокое противоречие вокруг деятель­ности центрального банка получило название «магического четырехугольника», где в качестве углов выступают экономический рост, проблема занятости, стоимость денег и, наконец, сбалансированность платежного баланса страны. Разумеется, решить такие проблемы одновременно невоз­можно, но стремление к их преодолению подсказывает конкретные действия банка.

Центральные банки в странах, как правило, юридически самостоятельны и, как указывалось, не должны полностью подчиняться государству, хотя их деятельность частично затрагивает интересы самого государства и отраслей хозяйства.

Основные положения об организации денежно-кредитной сис­темы современной России сформулированы в Конституции РФ, при­нятой 12 декабря 1993 г.

В 1995 г. Госдума Федерального собрания РФ приняла закон о ЦБ РФ, в соответствии с которым Центральный банк - Банк России является юриди­ческим лицом, субъектом федеральной собственности с особым ста­тусом. Это экономически самостоятельное учреждение, существую­щее на собственные доходы. Центральный банк не отвечает но обязательствам госу­дарства, равно как и государство не отвечает по обязательствам банка.

Роль центрального банка в экономике - это обеспечение устойчивости российской валюты, покупательной способности рубля и минимизации инфляции, а также эффективности и стабильности всей банковской системы и системы расчетов в интересах экономики в целом. Получение прибыли не является целью деятельности центрального банка. Центральный банк служит как бы осью, центром кредитной системы.

На основе выше сказанного определим организационно-правовой статус центральных банков.

Организационно-правовая формы центрального банка связана с двойственной природой, присущей всем центральным банкам. Центральный банк выступает в роли государственного органа, проводящего политику в финансовой сфере, которая связана с совершением сделок на финансовых рынках; выступает в роли банка - субъекта коммерческой деятельности. Кроме того, Центральный банк является монополистом в эмиссионной сфере. Чтобы контролировать действия банка в интересах общества, государство как собственник ограничивает его права владения:

- защищает обеспечение устойчивости рубля;

- развивает и укрепляет банковскую систему РФ;

- обеспечивает эффективное и бесперебойное функционирование платежной системы. [2]

2. Формы организации и функции центральных банков

Формы организации центральных банков, с точки зрения собственности на капитал, бывают:

- государственные, капитал которых принадлежит государству (Великобритания, ФРГ, Франция, Россия);

- акционерные (США, Италия);

- смешанные - акционерные общества, часть капитала которых принадлежит государству (Япония, Бельгия).

Некоторые центральные банки были сразу образованы в качестве государственных (в Германии, России); другие создавались как акционерные, а затем национализировались (в Великобритании, Франции). Но не зависимо от того, принадлежит ли капитал центрального банка государству, исторически между банком и правительством сложились тесные связи. Правительство заинтересовано в надежности центрального банка, в силу особой роли последнего в проведении экономической политики правительства.

Однако тесные связи с государством не означают, что оно может безгранично влиять на политику центрального банка. Независимо от принадлежности капитала центральный банк является юридически самостоятельным: его имущество обособлено от имущества государства, центральный банк распоряжается им как собственник. Чаще всего он подотчетен либо законодательному органу, либо специальной банковской комиссии, образованной парламентом. Существенная степень независимости ЦБ является необходимым условием эффективности его деятельности, которая нередко вступает в противоречие с краткосрочными целями правительства. В тоже время независимость ЦБ от правительства имеет относительный характер в том смысле, что экономическая политика не может быть успешной без четкого согласования и тесной увязки ее основных элементов: денежно-кредитной и финансовой политики. В конечном счете, любой ЦБ в той или иной степени сочетает черты банка и государственного органа. [4]

В банковской системе России Центральный банк определён как главный банк страны и кредитор последней инстанции. Он находится в государственной собственности и на него возложены функции общего регулирования деятельности каждого коммерческого банка в рамках единой денежно - кредитной системы страны. Центральный банк призван приводить их деятельность в соответствие с общей экономической стратегией, и выступает ключевым агентом государственной денежно-кредитной политики, при этом со стороны центрального банка используются в первую очередь экономические методы управления и только в отдельных случаях административные.

В систему Банка России входят центральный аппарат, территориальные учреждения, расчетно-кассовые центры, вычислительные центры, полевые учреждения, учебные заведения и другие предприятия, учреждения и организации, в том числе подразделения безопасности и Российское объединение инкассации, необходимые для осуществления деятельности банка.

Высшим органом Банка России является Совет директоров - коллегиальный орган, определяющий основные направления деятельности Банка России и осуществляющий руководство и управление Банком России. Совет директоров выполняет следующие функции:

1) Во взаимодействии с Правительством РФ разрабатывает и обеспечивает выполнение основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики.