Смекни!
smekni.com

Понятие косвенных налогов (стр. 1 из 4)

ТЕМА 2. КОСВЕННЫЕ НАЛОГИ (НАЛОГИ, УПЛАЧИВАЕМЫЕ ИЗ ВЫРУЧКИ ОТ РЕАЛИЗАЦИИ ТОВАРОВ, ПРОДУКЦИИ, РАБОТ, УСЛУГ)

1.Понятие косвенных налогов.

1. Косвенные налоги – это налоги, включаемые в отпускную цену товаров, р., у. Косвенными они называются потому, что попадают в бюджет не прямо, а косвенно: фактически уплата этого налога осуществляется товаропроизводителями – официальный н/плательщик, а реальным плательщиком налога является потребитель продукции. Он приобретает товар по цене, в которую уже включена сумма косвенных налогов.

2. По своей сути косвенные налоги – один из эффективных способов рассредоточения налоговой нагрузки между н/лательщиками – способ переложения налоговой нагрузки с товаропроизводителя на потребителя продукции

Косвенные налоги являются гарантированным источником наполнения гос. бюджета, поскольку они выплачиваются из выручки и доходов предприятий в первоочередном порядке до возмещения материально-денежных затрат производства.

Доля косвенных налогов в структуре налоговых поступлений не д. превышать 30%. Более высокий удельный вес свидетельствует о чрезмерности налоговой нагрузки. В РБ доля косвенных налогов > 50%.

Косвенные налоги имеют ряд преимуществ и недостатков. Основное достоинство косвенных налогов обусловлено, прежде всего, фискальной выгодой. Доходность этих налогов опирается именно на большой диапазон потребления облагаемых косвенными налогами товаров.

Второй аспект состоит в том, что косвенные налоги, включаемые в цену товара, платятся незаметно для потребителя. Здесь утрачивается непосредственная связь между платежом налога и осознанием этого платежа.

Третья сторона фискальных выгод связана с тем, что косвенные налоги, входя в цену товаров, не могут сопровождаться недоимками, как это происходит с прямыми налогами: факт приобретения товара, по сути, представляет факт уплаты косвенного налога. К недостаткам косвенных налогов можно отнести:

· Обратную пропорциональность платежеспособности потребителей – регрессивный характер обложения;

· Существенные расходы по контролю за налогообложением;

· Противоречие фискального характера косвенных налогов интересам экономического развития.

2.НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ

Плательщиками налога на добавленную стоимость признаются:

- организации;

- физические лица при ввозе товаров на таможенную территорию РБ;

- индивидуальные предприниматели, если выручка от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав (за исключением выручки от реализации при осуществлении деятельности, по которой уплачивается единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физ. лиц) за три предшествующих последовательных календарных месяца превысила в совокупности 40000 евро по официальному курсу, установленному Национальным банком РБ на последнее число последнего из таких месяцев.

Индивидуальные предприниматели имеют право уплачивать налог на добавленную стоимость независимо от возникновения перечисленных обстоятельств.

Объектами налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются:

1.1. обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь, включая обороты:

1.1.1. по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав плательщиком своим работникам;

1.1.2. по обмену товарами (работами, услугами), имущественными правами;

1.1.3. по безвозмездной передаче товаров (работ, услуг), имущественных прав;

1.1.5. по передаче лизингодателем объекта финансовой аренды (лизинга) лизингополучателю;

1.1.6. по передаче арендодателем объекта аренды арендатору;

1.1.7. по прочему выбытию товаров, основных средств и нематериальных активов, неустановленного оборудования и объектов незавершенного капитального строительства.

1.2. ввоз товаров на таможенную территорию Республики Беларусь.

Налоговая база.

При реализации отдельных предметов в составе оборотных средств и имущества, учитываемого в составе внеоборотных активов, по ценам ниже остаточной стоимости, при реализации приобретенных на стороне товаров, имущественных прав (за исключением нематериальных активов) по ценам ниже цены приобретения налоговая база определяется соответственно исходя из остаточной стоимости, цены приобретения. При реализации амортизируемых нематериальных активов ниже остаточной стоимости налоговая база определяется исходя из остаточной стоимости. При реализации неамортизируемых нематериальных активов ниже цены приобретения налоговая база определяется исходя из цены приобретения.

Налоговая база налога на добавленную стоимость при реализации по регулируемым розничным ценам с учетом налога на добавленную стоимость приобретенных (ввезенных) товаров определяется как разница между ценой реализации и ценой приобретения этих товаров. При этом цены приобретения и реализации определяются с учетом налога на добавленную стоимость.

Данные положения распространяются также на реализацию приобретенных ценных бумаг, многооборотной тары и путевок на санаторно-курортное лечение и оздоровление населения.

Налоговая база налога на добавленную стоимость увеличивается на суммы, фактически полученные:

· за реализованные товары (работы, услуги), имущественные права сверх цены их реализации либо иначе связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг), имущественных прав;

· в виде санкций за нарушение покупателями (заказчиками) условий договоров.

Налоговая база налога на добавленную стоимость, взимаемого таможенными органами при ввозе товаров на таможенную территорию РБ, определяется как сумма: их таможенной стоимости; подлежащих уплате сумм таможенных пошлин; подлежащих уплате сумм акцизов (по подакцизным товарам).

Ставки налога на добавленную стоимость устанавливаются в следующих размерах:

- ноль (0) процентов при реализации: экспортируемых товаров; работ (услуг) по сопровождению, погрузке, перегрузке и иных подобных работ (услуг), непосредственно связанных с реализацией товаров; экспортируемых транспортных услуг;

- десять (10) процентов: при реализации производимой на территории Республики Беларусь продукции растениеводства (за исключением цветов, декоративных растений), животноводства (за исключением пушного звероводства), рыбоводства и пчеловодства; при ввозе на таможенную территорию Республики Беларусь и (или) реализации продовольственных товаров и товаров для детей по перечню, утвержденному Президентом РБ;

- двадцать (20) процентов: при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав; при ввозе на таможенную территорию РБ товаров;

- (9,09) процента (10 : 110 х 100 процентов) или (16,67) процента (20 : 120 х 100 процентов) - при реализации товаров по регулируемым розничным ценам с учетом НДС, а также при поступлении сумм, увеличивающих налоговую базу;

- ноль целых пять десятых (0,5) процента - при ввозе на таможенную территорию РБ из Российской Федерации для производственных нужд обработанных и необработанных алмазов во всех видах и других драгоценных камней;

- 24 процента - при реализации на территории РБ и при ввозе на таможенную территорию РБ сахара белого.

Порядок исчисления налога

При реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав НДС исчисляется нарастающим итогом по истечении каждого отчетного периода по всем операциям и всем изменениям налоговой базы в соответствующем отчетном периоде.

Сумма НДС исчисляется как произведение налоговой базы и налоговой ставки:

· При реализации продукции (товаров, работ, услуг): НДС=(В*кНДС)/(100%+кНДС)

· При формировании отпускной цены продукции (товаров, работ, услуг): НДС=(Цена без НДС*кНДС)/100%.

Отчетным периодом по налогу на добавленную стоимость признается календарный месяц, а для плательщиков, у которых сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов, исчисленная нарастающим итогом с начала календарного года, не превышает 3815000000 белорусских рублей, - по их выбору календарный месяц или календарный квартал.

Плательщики представляют в налоговые органы налоговую декларацию (расчет) не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

Уплата налога на добавленную стоимость производится не позднее 22-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

Если сумма налога на добавленную стоимость на начало текущего месяца составила более 40000 евро по официальному курсу, установленному Национальным банком Республики Беларусь на 1-е число текущего месяца, налог на добавленную стоимость уплачивается не позднее 10-го, 15-го, 20-го, 25-го и последнего числа текущего месяца, а также не позднее 5-го числа месяца, следующего за текущим, в суммах, определенных исходя из фактических оборотов по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, сложившихся соответственно с 1-го по 5-е, с 6-го по 10-е, с 11-го по 15-е, с 16-го по 20-е, с 21-го по 25-е, с 26-го по последнее число текущего месяца, и среднего процента изъятия, исчисленного по налоговой декларации (расчету), имеющейся на начало текущего месяца, либо не позднее 5-го, 10-го, 15-го, 20-го, 25-го и последнего числа текущего месяца в размере одной шестой суммы налога на добавленную стоимость, подлежащей уплате по налоговой декларации (расчету), имеющейся на начало текущего месяца.

УСЛОВИЯ «ЗАЧЕТНОЙ» СИСТЕМЫ НДС

Продавец рассчитывает НДС от суммы оборота (реализации) за отчетный период.

НДС, выделяемый продавцом в стоимости реализуемого товара, для продавца называют НДС выходным, а для покупателя, оплатившего товар – НДС входным. Когда покупатель из приобретенных сырья, материалов, электроэнергии и добавленных затрат к ним(зарплата и прибыль) изготовит продукцию, предназначенную для реализации, то при формировании цены он должен начислить НДС от всей суммы понесенных затрат. Следовательно, НДС выходной включает в себя НДС входной и НДС, исчисленный от добавленных затрат. Поэтому продавец в бюджет должен будет перечислить не всю сумму начисленного НДС выходного, а за вычетом НДС входного.