Смекни!
smekni.com

Единый социальный налог назначение, методы исчисления и уплаты (стр. 1 из 8)

СОДЕРЖАНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ1. ТЕОРЕТИЧЕСКИ АСПЕКТЫ ЕДИНОГО СОЦИАЛЬНОГО НАЛОГА1.1. История развития социального налога1.2. Нормативная база Единого социального налога 1.3. Проблемы функционирования налога 2. АНАЛИЗ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНЫХ НАЛОГОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (на примере общественно-политической организации НОРО СДПР и Адвокатского кабинета)2.1. Расчет ЕСН для работников НОРО СДПР2.2. Расчет ЕСН для Адвокатского кабинетаЗАКЛЮЧЕНИЕСПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВПРИЛОЖЕНИЕ 1ПРИЛОЖЕНИЕ 2ПРИЛОЖЕНИЕ 3ПРИЛОЖЕНИЕ 4ПРИЛОЖЕНИЕ 5ПРИЛОЖЕНИЕ 6ПРИЛОЖЕНИЕ 7

3

5

5

7

17

20

20

30

33

35


ВВЕДЕНИЕ

Единый социальный налог является серьезным новаторством, включенным во вторую часть Налогового кодекса РФ. ЕСН является одним из наиболее значимых как в формировании доходов государства, так и для финансового положения налогоплательщиков. На сегодняшний день этот вид налогообложения является одним из самых прибыльных источников дохода консолидированного бюджета страны (достаточно сказать, что платежи по нему хоть и незначительно, но все же превосходят НДС – самого крупного источника доходов бюджета РФ).

Сегодня в условиях динамичного развития бизнеса, рынков труда структура налоговой системы резко усложняется. Появляются новые виды налогов, в числе которых и единый социальный налог.

В данное время идет активное реформирование в сторону сокращения налогового бремени, которое ложиться на плательщиков, происходит поиск и становление оптимальных форм обложения и ставок.

Создание устойчивой, гибкой и эффективной системы налогообложения – очень важная и актуальная экономическая задача для нынешней России.

Именно поэтому рассмотрения общих вопросов теории единого социального налога, его сущности, функций, а так же применение теории на практике все более актуализируется и требует своего изучения.

На сегодняшний день тема моего анализа – единый социальный налог: назначение, методы исчисления и уплаты – активно исследуется во всем мире, и в нашей стране в частности. По данному вопросу написано довольно большое количество трудов и исследовательских работ. Некоторые из этих трудов будут использованы в качестве вспомогательного материала для данного исследования. Но основные фундаментальные понятия по данной теме изложены во второй части Налогового кодекса Российской федерации, 2006 год, так же в учебном пособии Г.Б. Поляка (Налоги и налогообложение), 2006 год и многих других. Именно эти источники могут дать полноценное представление о предмете данного исследования, ознакомить с основными специфическими понятиями и терминами.

Теоретическая основа данной темы в настоящий момент времени широко исследована, но вот практическая часть темы имеет очень важную роль, поскольку объективные результаты помогут более точно смоделировать новую стратегию правильного налогообложения без ошибок.

Примером, подтверждающим значимость исследований в этой области, могут служить довольно частые публикации различных книг и брошюр, например, «в помощь» индивидуальному предпринимателю, бухгалтеру и так далее.

Основной целью данной работы стоит изучение единого социального налога и выявления нюансов исчисления и проблем его функционирования. Но следует учитывать, что одна из главных идей состоит в том, что современное налогообложение ЕСН в России находится в стадии формирования, именно сейчас решается направленность будущего развития всей системы в целом.

Объектом данного исследования является сам ЕСН в условиях динамичного развития и постепенного его реформирования.

Итак, в соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

1) Прежде всего, обозначить предпосылки, послужившие созданию единого социального налога;

2) Структурировать и определить слабые и сильные стороны налога;

3) Выявить особенности налогообложения;

4) Показать значимость данного налога, как для налогоплательщиков, так и для страны в целом.

Основная работа состоит из введения, трех разделов и заключения. Общий объем работы без учета приложений составил 35 страниц. Библиография содержит 10 наименований. В работе представлено 21 таблица и 7 приложений (декларации).


1. ТЕОРЕТИЧЕСКИ АСПЕКТЫ ЕДИНОГО СОЦИАЛЬНОГО НАЛОГА

Данное исследование целесообразнее всего начать с общих вопросов теории единого социального налога, его сущности, функций, формулировки некоторых фундаментальных понятий, определений и терминов, связанных с данной темой.

1.1. История развития социального налога

Идея введения единого социального налога, т.е. объединения всех страховых взносов, возникла еще в 1998 г., когда Госналогслужба России (ныне — Министерство по налогам и сборам РФ) предложила при сохранении механизма сбора страховых взносов в социальные внебюджетные фонды установить для них единую унифицированную налогооблагаемую базу и передать функции учета и контроля одному ведомству. Однако тогда эти предложения из-за их не совершенства оказались невостребованными, и вопрос остался открытым.

Теперь же после принятия части второй Налогового кодекса РФ и Федерального закона от 5 августа 2000 г. № 118-ФЗ с 1 января 2001 года вступил в силу новый порядок исчисления и уплаты взносов в государственные социальные внебюджетные фонды. [3, с. 419-420]

Главой 24 части второй Налогового кодекса РФ был введен единый социальный налог (ЕСН), заменивший собой действовавшие ранее отчисления в государственные внебюджетные социальные фонды – Пенсионный Фонд социального страхования и федеральный и региональные Фонды обязательного медицинского страхования. Замена отчислений на единый социальный налог не отменила целевого назначения налога. Средства от его сбора будут поступать в указанные выше фонды. Основное предназначение этого налога в том, чтобы обеспечить аккумуляцию финансовых ресурсов для реализации права граждан России на государственное пенсионное, социальное обеспечение и медицинскую помощь.

В связи с этим возникает неизбежный вопрос о необходимости и экономической целесообразности преобразования, производимых предприятиями, учреждениями и организациями отчислений в социальные фонды в единый налог. В чем же состоят причины, вызвавшие необходимость введения единого социального налога?

До введения единого социального налога был не совсем ясен статус отчислений в государственные социальные внебюджетные фонды. Формально они не являлись налогами, поскольку не входили в установленную Законом «Об основах налоговой системы Российской Федерации» налоговую систему России, но для налогоплательщиков они были одним из видов налогов. Высокие ставки этих взносов были одним из определяющих обстоятельств сокрытия работодателями истинных размеров выплачиваемой работникам заработной платы и существования скрытых форм оплаты труда. Введение единого социального налога, взимаемого по регрессивной шкале, позволит стать серьезным стимулом для легализации реальных расходов организаций на оплату труда работников.

Контроль за своевременностью и полнотой уплаты организациями и индивидуальными предпринимателями отчислений во внебюджетные фонды являлся функцией не налоговых органов, а созданных специально для этого органов государственных внебюджетных фондов. Это, с одной стороны, создавало определенные трудности для организаций и индивидуальных предпринимателей, поскольку они подвергались проверкам со стороны сразу пяти контролирующих органов. Вместе с тем эффективность контроля за поступлением этих отчислений была достаточно низка. Это связано с тем, что органы государственных внебюджетных фондов не смогли в полном объеме обеспечить постановку на учет юридических и физических лиц, являющихся по закону налогоплательщиками отчислений в фонды. С введением единого социального налога контроль за его исчислением и уплатой полностью переходит к налоговым органам. [1, c. 283-285]

До введения социального налога плательщик страховых взносов обязан был представлять отдельные формы отчетов в каждый фонд, производить уплату страховых взносов в сроки, установленные соответствующим фондом.

Наличие у каждого фонда отдельных специфиче­ских полномочий, в частности по срокам и порядку предоставления отсрочек по просроченным плате­жам, ставило организации в различные условия, вследствие чего нарушились принципы однородно­сти и справедливости налогообложения.

Кроме того, большинство нормативных актов в виде положений и инструкций, регламентирую­щих уплату соответствующих взносов, было при­нято в период 1991-1996 гг., и они в полной мере отвечали требованиям времени. Неопределен­ность законодательной базы, огромное количество нормативных документов, зачастую противореча­щих друг другу, вели к тому, что малейшая ошибка бухгалтера могла привести организацию к значи­тельным финансовым потерям из-за штрафных санкций.

Многочисленные проблемы возникли также при установлении базы обложения, которая, при ее относительной обобщенности в виде расходов ра­ботодателей на оплату труда наемных работников, имела существенные различия по каждому из фон­дов. В связи с этим принципиальное значение име­ет также и то обстоятельство, что с введением единого социального налога для всех налогоплательщиков установлен единый порядок исчисления налоговой базы по платежам в социальные фонды, что, несомненно, облегчит исчисление налога не только технически, но и с позиций предотвращения ошибок в расчетах.

1.2. Нормативная база Единого социального налога

Налоговым периодом является календарный год. Отчетные периоды – первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.