Смекни!
smekni.com

Исламский банкинг и развитие Казахстана (стр. 3 из 3)

Одни из фундаментальных принципов данного банка, как и исламского в общем, являются:

· Доступен всем, независимо от вероисповедания и этнической принадлежности;

· Запрет на спекуляцию

· Запрет на Риба

· Деньги являются средством обмена и не должны выступать в качестве товара.

Критерии финансирования

Сектор экономики: Любой сектор экономики, за исключением оборонной промышленности, табачной индустрии, игорного бизнеса, жилищного строительства и других не соответствующих принципам Шариата отраслей.

История: компания должна существовать как минимум три года, отдельные стартовые проекты не финансируются.

Собственное участие: Владелец проекта должен участвовать собственными средствами в размере не менее 20% от стоимости инвестиционного проекта.

Финансовая отчетность: Отчетность за последние три года.

Кредитная история: Отсутствие просроченной задолженности в обслуживающих банках.

Сумма финансирования: до 8,5 миллионов долларов США

Срок: До 7-ми лет, в зависимости от типа проекта и специфики индустрии.

Цель финансирования: Финансирование торговых операций и капитальных расходов, а так же пополнение оборотного капитала;

Финансовое состояние: Финансируемый бизнес показывал положительный результат в течение последних трех лет;

Продукты финансирования:

· Товарная мурабаха - для пополнения оборотного капитала

Данный вид финансирования предлагается корпоративным клиентам и осуществляется на основе/продажи, при которой приобретаемый актив определяется клиентом и соответствует принципам Шариата. При осуществлении данной сделки стоимость актива и наценка Банка четко прописываются в Контракте. Отношения между Банком и Клиентом соответствуют отношениям между Покупателем и Продавцом.

· Корпоративная мурабаха – покупка некого актива у продавца

· Иджара Маусуфа фи Аль Дхимма – актив в лизинг с последующим правом владения

Это вид лизинга, позволяющий Банку до владения определенным активом заключить лизинговое соглашение с Клиентом на его предоставление в лизинг в будущем, когда данный актив будет приобретен или построен. Отношения как между Лизингодателем – Лизингополучателем.

· Истисна

Это договор на изготовление Актива, согласно которому Банк обязуется построить или произвести актив с чётко определенной спецификациями по заранее оговоренной с Клиентом цене. Отношения между Банком и Клиентом соответствуют отношениям между Производителем/проектировщиком и Покупателем.

· Текущий счет

· Срочный инвестиционный депозит мудараба

Позволяет инвестировать свои средства в сделки, соответствующие нормам Шариата, и в то же время зарабатывать вознаграждение на основе заранее оговоренного коэффициента участия в доходах. Инвестиционный период может быть до 12 месяцев с правом продления.

За 9 месяцев работы исламский банк Al Hilal в Казахстане профинансировал 7 проектов на общую сумму 23 млн. долларов США. Об этом сообщил глава Al Hilal Прасад Абрахам.

В конце 2011 года банк планирует начать работу с физическими лицами с автокредитования, затем персональные кредиты, при успешном внедрении и ипотечное кредитование. Сайт банка находится в разработке, где можно будет пройти курс обучения и ознакомиться с видео и другими материалами.

В заключении хотелось бы сказать, что Казахстан сегодня опережает СНГ в плане сотрудничества с исламским миром, при этом, считаю, следует отметить, что мусульманское население России превышает наше и составляет 20 миллионов. Развитие ещё одной конкурирующей альтернативной площадки будет залогом устойчивого экономического развития. Может быть, мы повторим опыт Турции, где исламским банкам разрешили работать как полноценные банки, и именно они показали устойчивость во время кризиса. Судан, перешедший полностью на исламскую банковскую систему, многих удивил темпами роста экономики. Нам тоже не помешает устойчивость, стабильность и развитие реальных секторов экономики. Из Послания Президента РК Нурсултана Назарбаева народу Казахстана от 29.01.2010 г. «Новое десятилетие – новый экономический подъем – новые возможности Казахстана», где говорится о развитии Алматы, и в целом, Казахстана, как региональный центр исламского финансирования в ЦА и СНГ. Все эти шаги способствуют экономическому развитию и социальному прогрессу путем предоставления инновационных исламских решений для бизнеса и общественности, предоставят возможность развития сектора Исламских финансов и Халал индустрии в Казахстане и Центральной Азии.

Список использованной литературы:

1. Мэрвин К. Льюис, М. Кабир Хасан. Настольная книга по исламским финансам – Астана, 2010. – 452 стр.

2. Беккин Ренат Ирикович. Исламские финансовые институты и инструменты в мусульманских и немусульманских странах: особенности и перспективы развития. Диссертация.

3. Региональный Финансовый Центр г. Алматы. Введение в исламские финансы, Алматы, 2009 – 68 стр

Сайты Интернета:

1. http://www.fattah-finance.kz/ru/contact/letter/?m_ok=1

2. http://www.islam-banking.ru/

3. http://www.ecoislamicbank.com/

4. http://www.alhilalbank.ae/rc32.45/index.html?x=kz

5. http://gensek.clan.su/publ/1-1-0-13

6. http://bo.bdc.ru/2004/2/islam.htm

7. http://www.zakon.kz/183944-kazakhstan-v-2011-godu-stanet.html

8. http://116dengi.ru/news/297982.html

9. http://www.falaq.ru/quran/kuli/