Смекни!
smekni.com

Налоги, уплачиваемые юридическими лицами (стр. 1 из 3)

Профессиональный Институт Управления

Факультет: Финансы и кредит

Специальность: Финансы и кредит

Курс: 6

Дисциплина: Налоги с юридических лиц

Реферат на тему:

Налоги, уплачиваемые юридическими лицами.

Студентки: Погосян Эльвиры Тельмановны

Группа: УФША-61/7-ВС

Научный руководитель:

Москва - 2011г.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….2-3

Основная часть:

1. Налог на прибыль……………………………………………………….4-5

2. НДС………………………………………………………………………6-7

3. Акцизы…………………………………………………………………...8-9

4. Налог на имущество организаций……………………………………….10

5. Налог на добычу полезных ископаемых……………………………..11-12

6. Земельный налог……………………………………………………….13-14

7. Налоги дорожных фондов……………………………………………..15-16

Заключение…………………………………………………………………...17

Список используемой литературы

Введение.

Налог - это обязательный взнос плательщика в бюджет и внебюджетные фонды в определенных законом размерах и в установленные сроки. Он выражает денежные отношения, складывающиеся у государства с юридическими и физическими лицами в связи с перераспределением национального дохода и мобилизацией финансовых ресурсов в бюджетные и внебюджетные фонды государства.

За счет налоговых взносов формируются финансовые ресурсы государства,

аккумулируемые в его бюджете и внебюджетных фондах. Экономическое

содержание налогов выражается, таким образом, взаимоотношениями

хозяйствующих субъектов и граждан, с одной стороны, и государства - с

другой, по поводу формирования государственных финансов.

Как финансовая категория налоги выражают общие свойства, присущие всем финансовым отношениям, и свои отличительные признаки и черты, собственную форму движения, то есть функции, которые выделяют их из всей совокупности финансовых отношений. Функции налогов выявляют их социально-экономическую сущность, внутреннее содержание.

Существует три функции налогов:

1) распределительную;

2) фискальную

3) контрольную.

В налоговом регулировании доходов населения появились стимулирующие и сдерживающие подфункции распределительной функции. Регулирующая функция означает, что налоги как активный участник процессов распределения оказывают серьезное влияние на воспроизводство, стимулируя или сдерживая его темпы. Стимулирующая подфункция налогов реализуется через систему льгот, исключений, преференций, увязываемых с льготообразующими признаками объекта налогообложения.

Фискальная функция - образуются государственные денежные фонды. Происходит изъятие части доходов граждан для содержания государственного аппарата, обороны страны и части непроизводственной сферы.

Благодаря контрольной функции оценивается эффективность

каждого налогового канала, выявляется необходимость внесения изменений в налоговую систему и бюджетную политику.

То, что налоги нужны, так же как нужно само государство, которое содержится за счет этих налогов, ни у кого не вызывает сомнения. Но нельзя не учитывать и того обстоятельства, что налоги всегда являются для общества бременем, и довольно тяжким.

Наиболее важны налог на прибыль, налог на добавленную стоимость, акцизы, налоги — источники дорожных фондов, налог на имущество юридических лиц. Для предприятий, производящих и продающих алкоголь­ную продукцию, велико значение сборов за выдачу лицензий и за право производства и оборота такой продукции; для добывающих отраслей важен налог на добычу полезных ископаемых.

Целью работы является рассмотрения всего комплекса вопросов налогообложения юридических лиц и его влияние на финансовое состояние предприятия.

1. Налог на прибыль.

Налог на прибыль - прямой налог, взимаемый с прибыли организации (предприятия, банка, страховой компании и т. д.). Прибыль для целей данного налога, как правило, определяется как доход от деятельности компании за минусом суммы установленных вычетов и скидок.

К вычетам относятся:

- производственные, коммерческие, транспортные издержки;

- проценты по задолженности;

- расходы на рекламу и представительство;

- расходы на научно-исследовательские работы.

Резиденты, уплачивающие налоге прибыли, получен­ной как в России, так и за рубежом, — это юридические лица, зарегистрированные в соответствии с действующим законодательством Рос­сийской Федерации. Иностранные юридические лица уплачивают в России налог на прибыль, полученную от деятельности через посто­янное представительство, а также налог на доходы, полученные из ис­точников на территории Российской Федерации.

Не являются плательщиками налога на прибыль малые предпри­ятия, применяющие упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, а также организации, ведущие предпринимательскую де­ятельность в сферах, для которых предусмотрена уплата единого налога на вмененный доход.

Прибыль предприятия - доход, уменьшенный на величину произведенных расходов.

Затраты, связанные с производством и реализацией продукции (работ, услуг), включаются в расходы налогоплательщика вне зависи­мости от того, упомянуты они прямо в соответствующем перечне.

Расходы, связанные с производством и реализацией продукции (то­варов, работ, услуг), включают материальные затраты, затраты на оп­лату труда, суммы начисленной амортизации, прочие затраты, связан­ные с производством и реализацией.

Виды прибыли, которая облагается налогом:

· прибыль от основной (производственной) деятельности;

· доходы от участия в других предприятиях;

· доходы (дивиденды, проценты) по ценным бумагам;

· доходы от видеопоказа, видеопроката и связанной с ними дея­тельности.

Налоговым периодом считается год. В течение этого периода нало­гооблагаемая прибыль и подлежащая уплате сумма налога исчисляются нарастающим итогом.

Базовая ставка составляет 20 %, 2 % - зачисляется в федеральный бюджет,

18 % - зачисляется в бюджеты субъектов Российской Федерации.

2. НДС.

Налог на добавленную стоимость (НДС) — косвенный налог, взимаемый на всех стадиях производства и реализации товаров (работ, услуг).

Налогообложению подлежат как резиденты, так и нерези­денты, совершающие на территории Российской Федерации операции, признаваемые объектами налогообложения.

Хотя теоретически НДС является налогом на добавленную стоимость, на практике он похож на налог с оборота, когда каждый торговец добавляет в выписываемые им счета-фактуры этот налог и ведёт учёт собранного налога для последующего представления информации в налоговые органы. Однако покупатель имеет право вычитать сумму налога, который он, согласно выписанным ему счетам-фактурам, уплатил за товары и услуги (но не в виде заработной платы или жалованья). Таким образом, этот налог является косвенным, а его бремя ложится в итоге не на торговцев, а на конечных потребителей товаров и услуг. Данная система налогообложения создана для того, чтобы избежать уплаты налога на налог в связи с тем, что товары и услуги проходят длинный путь к потребителю; при системе НДС все товары и услуги несут в себе только налог, который взимается при окончательной продаже товаров потребителю. Процентная ставка может различаться в зависимости от вида продукции. В платёжных документах НДС выделяется отдельной строчкой.

Максимальная ставка НДС составляет 18 %. Для некоторых продовольственных товаров и товаров для детей в настоящее время действует также пониженная ставка 10 %; для экспортируемых товаров — ставка 0 %.

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, в российском законодательстве определяется как разница между суммой налога, исчисленной по установленной ставке с налоговой базы, определяемой в соответствии с положениями законодательства, и суммой налоговых вычетов.

Расчет налога осуществляется отдельно по каждой из применяемых ставок. НДС, уплаченный при приобретении товаров, работ, услуг, не подлежащих налогообложению, к вычету не принимается.

Объект налогообложения - реализация товаров на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав. При этом выручка от реализации товаров, передачи имущественных прав определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате указанных товаров.

Также налогом на добавленную стоимость облагается:

- безвозмездная передача товаров (выполнение работ, оказание услуг);

- передача на территории Российской Федерации товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету при исчислении налога на прибыль организаций;

- выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления;

- ввоз товаров на таможенную территорию Российской Федерации (импорт).

Налоговым периодом считается год. В течение этого периода нало­гооблагаемая прибыль и подлежащая уплате сумма налога исчисляются нарастающим итогом.

3. Акцизы.

Акциз - косвенный федеральный налог, устанавливаемый преимущественно на предметы массового потребления (табак, вино и др.) внутри страны, в отличие от таможенных платежей, несущих ту же функцию, но на товары, доставляемые из-за границы. Включается в цену товаров или тариф за услуги и тем самым фактически уплачивается потребителем. При реализации подакцизных товаров в розницу сумма акциза не выделяется.

Подакцизные товары:

- спиртосодержащая продукция;

- табачные изделия;