Смекни!
smekni.com

Налоги и налогообложение. Лекции (стр. 18 из 32)

Данные расходы подлежат корректировке путем их уменьшения на сумму доходов, полученных недропользователем по деятельности, осуществляемой в рамках заключенного контракта в период проведения геологического изучения и подготовительных работ к добыче природных ресурсов, включая доходы от передачи части права недропользования, за исключением:

1) доходов, полученных при реализации полезных ископаемых;

2) доходов, подлежащих исключению из совокупного годового дохода в соответствии со статьей 91 настоящего Кодекса.

2. Порядок, установленный пунктом 1 настоящей статьи, применяется также к расходам на приобретение нематериальных активов, понесенным налогоплательщиком в связи с приобретением права недропользования.

3. Расходы, фактически понесенные недропользователем на обучение казахстанских кадров и развитие социальной сферы регионов, относятся на вычеты в пределах сумм, установленных контрактами на недропользование.

Вычет превышения суммы отрицательной курсовой разницы над суммой положительной курсовой разницы

В случае, если сумма отрицательной курсовой разницы превышает сумму положительной курсовой разницы, величина превышения подлежит вычету.

Вычет налогов

1. Вычету подлежат уплаченные в государственный бюджет налоги в пределах начисленных, кроме:

1) налогов, исключаемых до определения совокупного годового дохода;

2) корпоративного подоходного налога и налогов на доходы, уплаченных на территории Республики Казахстан и в других государствах;

3) налога на сверхприбыль.

2. Налоги, уплаченные в текущем налоговом периоде за предыдущий налоговый период, подлежат вычету в том налоговом периоде, в котором произошла их уплата.

Расходы, не подлежащие вычету

Вычету не подлежат:

1) расходы, не связанные с получением совокупного годового дохода;

1-1) расходы по операциям с налогоплательщиком, признанным судом лжепредприятием, с момента начала преступной деятельности, установленного судом;

1-2) расходы по операциям с бездействующим юридическим лицом, условно исключённым из Государственного реестра налогоплательщиков Республики Казахстан, с момента такого; исключения

2) расходы на строительство и приобретение основных средств, нематериальных активов и другие расходы капитального характера налогоплательщика, не связанные с получением совокупного годового дохода;

3) штрафы и пени, подлежащие внесению (внесенные) в государственный бюджет, за исключением штрафов и пени, подлежащих внесению (внесённых) в государственный бюджет по договорам о государственных закупках;

4) расходы, связанные с получением совокупного годового дохода, превышающие установленные настоящим Кодексом нормы отнесения на вычеты;

5) сумма других обязательных платежей в бюджет, подлежащая уплате (уплаченная) сверх норм, установленных нормативными правовыми актами Республики Казахстан;

6) расходы по строительству, эксплуатации и содержанию объектов, не используемых в предпринимательской деятельности;

7) стоимость переданного имущества, выполненных работ, оказанных услуг налогоплательщиком на безвозмездной основе.;

8) сумма уплаченного дополнительного платежа недропользователя, осуществляющего деятельность по контракту о разделе продукции.

Тема № 9. НДС: порядок исчисления и уплата

9.1. Экономическая сущность НДС в Казахстане

НДС относится к числу наиболее распространенных и общепризнанных видов налогов. Главное назначение НДС – фискальное. Он используется как стабильный и один из самых больших источников доходов бюджета, скрытый в цене товара.

Положительное влияние НДС на потребление содействует как импорту, так и экспорту только до тех пор, пока по мере применения этого налога постепенно не произойдет эквивалентное его влияние на процессы ценообразования соответствующее «компенсационное» изменение обменных курсов, а в результате и цен на ввозимые и производимые в стране товары. Регрессивный характер НДС ощущают особенно низкооплачиваемые слои населения, хотя их потери несоизмеримы с теми дополнительными услугами и материальными благами, которые государство сможет представлять этой категории налогоплательщиков, благодаря поступлениям в бюджет от НДС.

НДС – косвенный налог, где субъект налогообложения перекладывает бремя налога на другое лицо, выступающее фактическим его плательщиком (носителем налога). Хотя юридическим плательщиком НДС выступает продавец товара, в конечном итоге он оплачивается потребителем товара, поскольку суммы данного налога включаются в его цену. Поэтому его называют налогом на потребление, в то время как прямые налоги – налогами на приобретение.

НДС является одним из эффективных рычагов предотвращения инфляционного обесценения бюджетных средств, так как прямо связывает налоговые поступления с ростом цен. Он успешно сочетается, исходя из интересов государства, с либерализацией цен и инфляцией. При росте цен налоговые поступления от НДС растут, несмотря на неизменные ставки. Путь дифференциации ставок налога НДС дает государству значительную свободу маневра потребительского спроса. С помощью НДС регулируется сфера потребления. Дифференцированные ставки налога используются с целью понижения его регрессивности.

НДС используется как стабильный и один из самых больших источников доходов бюджета. НДС имеет регрессивный характер, это косвенный налог, фактическое бремя которого несет конечный потребитель.

НДС – это отчисления в бюджет части стоимости облагаемого оборота по реализации добавленной в процессе производства и обращения товаров, работ, услуг, а также отчисления при импорте товаров на территории РК.

Плательщиками являются лица ставшие на учет по НДС. Объектом обложения является облагаемый оборот и облагаемый импорт.

Уплата НДС осуществляется по «0» ставке и по ставке 15 %. По нулевой ставке облагается:

Экспорт товаров, работы и услуги, связанные с международными перевозками, и реализация золота и платины Нацбанку РК.

При определении суммы налога, подлежащий взносу в бюджет, получатель товаров, работ, услуг имеет право на зачет сумм НДС. Сумма НДС, относимого в зачет является суммой налога по выставленным счетам-фактурам, указанная грузовой таможенной декларацией, указанная в платежном документе.

Счет-фактура выписывается не позднее даты совершения оборота по реализации.

Если среднемесячный платеж за предыдущий квартал по НДС не менее 1000 месячных расчетных показателей, то налог выносится один раз в квартал, и более 1000 месячных расчетных показателей – 5 числа и 25 числа текущего месяца.

9.2. Ставки НДС

1. Ставка налога на добавленную стоимость равняется 14 процентам и применяется к размеру облагаемого оборота, кроме случаев, предусмотренных в пункте 2 настоящей статьи.

2. По нулевой ставке облагаются налогом на добавленную стоимость обороты по реализации товаров (работ, услуг), указанные в статьях 222 - 224-1, 224-2 настоящего Кодекса.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, ставка налога на добавленную стоимость пооблагаемому импорту равняется 14 процентам от размера облагаемого импорта, установленного статьей 220 настоящего Кодекса.

При импорте товаров, перемещаемых физическими лицами в упрощенном порядке, налог на добавленную стоимость может уплачиваться в составе совокупного таможенного платежа согласно пункту 2 статьи 516 настоящего Кодекса, размер которого определяется в соответствии с таможенным законодательством Республики Казахстан.

9.3. Порядок исчисления и уплаты налога

Сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет по облагаемому обороту определяется как разница между суммой НДС, начисленного по облагаемым оборотам и суммой налога, относимого в зачет.

Ставка НДС – 14%

Налоговым периодом по НДС является календарный месяц. Если среднемесячная сумма НДС, подлежащего уплате в бюджет, за предыдущий квартал составляет менее 1000 месячных расчетных показателей, то налоговым периодом является квартал.

Декларация по НДС и уплата является за каждый налоговый период не позднее 20 числа месяца, следующего за налоговым периодом.

Плательщик НДС имеющий среднемесячный платеж за предыдущий квартал по НДС более 1000 месячных расчетных показателей, вносит текущий платежи 5 числа и 20 числа текущего месяца.

Размер текущего платежа составляет одну шестую суммы налога, подлежащего уплате по предыдущему кварталу.

В случае переплаты по текущему платежу сумма переплаты зачитывается при определении размера в счет уплаты следующего по сроку текущего платежа.

Отсрочка по уплате НДС предоставляется на импортируемые товары в случае:

· импортируемые товары предназначены для промышленной переработки;

· импортируемыми товарами являются: вода, газ, электроэнергия.

Отсрочка уплаты НДС предоставляется плательщику НДС без начисления пении сроком не более чем на 3 месяца.

Для получения отсрочки необходимы следующие документы:

· Заявление;

· копия договора (контракта) на поставку товаров;

· декларация по НДС на импортируемые товары, в которой указывается стоимость импортируемых товаров и сумма НДС, подлежащая уплате при импорте.

9.4. НДС, подлежащии уплате в бюджет

При определении суммы НДС, подлежащего возврату учитываются экспорт товаров, по которым поступила выручка в иностранной валюте на счете налогоплательщика в РК.

Возврату из бюджета подлежит:

· сумма НДС, уплаченный с оборота по реализации облагаемый по нулевой ставке в течении квартала после подачи заявления.

НДС, уплаченный поставщикам по товарам, работам, услугам, приобретаемым за счет средств гранта.

НДС, уплаченный дипломатическими и приравненными к ним представительствами поставщикам по товарам, работам, услугам предназначенным для официального пользования.