Смекни!
smekni.com

Налоги и налогообложение. Лекции (стр. 19 из 32)

Излишне уплаченная в бюджет сумма НДС

Возврат НДС производится в течении 60-ти дней с момента получения налоговым органом заявления о возврате налога и предоставлении необходимых документов.

Возврат НДС на банковский счет плательщика НДС производится при отсутствии у него задолженности в бюджет по другим налогам и обязательным платежам в бюджет.

При наличии такой задолженности сумма налога, подлежащая возврату из бюджета, зачитывается в погашении данной задолженности.

Возврат НДС уплаченного поставщикам товаров, работ, услуг, а также при импорте, приобретаемых за счет средств гранта, производится налоговыми органами в течении 30-ти дней при следующих условиях :

· одной из сторон договора (соглашения) о гранте является государственный орган РК;

· реализация или импорт товаров, выполнения работ, оказания услуг осуществляется в соответствии с договором, заключенным с исполнительным агентом, назначенным для осуществления, целей гранта государственным органом, выступающим в договоре о гранте от имени РК.

Возврат налога дипломатическим и приравненным к ним правительством налоговыми органами осуществляется в течение 30-ти дней, после получения свободным ведомостей (реестров) от Министерства иностранных дел РК.

Суммы налога, подлежащие возврату из бюджета, перечисляются на соответствующие счета дипломатических и приравненных к ним представительств.

Тема № 10. Акцизы: порядок исчисления и уплата

10.1. Общие положения

Акциз – одна из древнейших форм косвенного налогообложения. Он взимается при реализации товаров в розничной торговле, но в отличии от НДС ограничен определенными их видами и группами. Основной целью акцизов является получение доходов от потребления товаров массового и специфического спроса – вино водочные изделия используют два вида акцизов: в виде процентных ставок к закупочной цене реализуемых в розницу товаров и фискальные монополии, т.е. путем установления государством монопольных цен на продажу товаров.

Акцизы – налоги на товары, включаемые в цену и оплачиваемые покупателем. Акцизы уплачивают производители товаров, имеющих в силу своих специфических свойств монопольно высокие цены и устойчивый спрос. Акцизами облагаются и услуги, при этом налог включается в тариф.

Акциз – это косвенный налог, облагающий потребление, включаемый в цену товара и оплачиваемый потребителем. Акциз считается надежным источником государственных доходов. Этому налогу присущи такие функции как регулирующая, стимулирующая и перераспределительная.

Плательщиками акциза являются юридические и физические лица, импортирующие и производящие подакцизные товары.

Ставки акцизов утверждаются Правительством РК и устанавливаются в процентах к стоимости товара и в твердом выражении.

Сумма акциза определяется путем применения установленной ставки акциза к налоговой базе и уплачивается по истечении каждых 10 дней: на 13-й, на 23-й, на 3-й день месяца, следующего за отчетным. Декларация и расчеты представляются в налоговый орган не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом.

Акцизам присущи следующие функции:

· регулирующая – ограничивает производство и потребление тех товаров, без которых, без ущерба для собственных нужд можно обойтись;

· стимулирующая – побуждает направлять ресурсы именно в те сферы экономики, которые действительно для нее жизненно необходимы;

· перераспределительная – позволяет использовать часть полученных от акцизов доходов для помощи малоимущим.

Акцизы считаются надежным источником гарантированных государственных доходов, утверждая принцип социальной –справедливости, в то же время помогают реконструировать с пользой для общества потребление и направить в нужное русло производство.

Акцизы относятся к категории косвенных налогов, т.е. облагающих потребление, но потребление особого рода, которое могут позволить те, кто имеет высокие и сверхвысокие доходы ( предметы роскоши, деликатесы, развлечения, требующие непомерно больших расходов), либо которое связано с повышенным риском.

10.2. Экономическая сущность и роль акцизов в налоговой системе РК: плательщики, перечень подакцизных товаров, ставки

Акцизами облагаются товары, произведенные на территории Республики Казахстан и импортируемые на территорию Республики Казахстан, а также виды деятельности, перечень которых определен в статье 257 настоящего Кодекса.

Плательщики

1. Плательщиками акцизов являются физические и юридические лица, ­которые:

1) производят подакцизные товары на территории Республики Казахстан;

2) импортируют подакцизные товары на таможенную территорию Республики Казахстан;

3) осуществляют оптовую, розничную реализацию бензина (за исключением авиационного) и дизельного топлива на территории Республики Казахстан;

4) осуществляют реализацию конкурсной массыконфискованных, бесхозяйных подакцизных товаров, а также подакцизных товаров, перешедших по праву наследования к государству и безвозмездно переданных в собственность государству на территории Республики Казахстан, если по указанным товарам акциз на территории Республики Казахстан ранее не был уплачен в соответствии с законодательством Республики Казахстан;

5) осуществляют подакцизные виды деятельности на территории Республики Казахстан.

2. Плательщиками акцизов с учетом положений пункта 1 настоящей статьи являются также юридические лица-нерезиденты и их структурные ­подразделения.

Перечень подакцизных товаров и видов деятельности:

1. Подакцизными товарами являются:

1) все виды спирта;

2) алкогольная продукция;

3) табачные изделия;

7) бензин (за исключением авиационного), дизельное топливо;

8) легковые автомобили (кроме автомобилей с ручным управлением, специально предназначенных для инвалидов);

10) сырая нефть, газовый конденсат.

2. Подакцизными видами деятельности являются:

1) игорный бизнес;

2) организация и проведение лотерей.

Ставки акцизов:

1. Ставки акцизов утверждаются Правительством Республики Казахстан и устанавливаются в процентах (адвалорные) к стоимости товара и (или) в абсолютной сумме на единицу измерения (твердые) в натуральном выражении.

2. Ставки акцизов на алкогольную продукцию утверждаются в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи либо в зависимости от объемного содержания в ней безводного (стопроцентного) спирта.

3. На все виды спирта ставки акциза дифференцируются в зависимости от целей дальнейшего использования спирта.

На спирт, реализуемый для производства алкогольной продукции, ставка акциза может быть установлена ниже базовой ставки, устанавливаемой на спирт, реализуемый лицам, не использующим его для производства алкогольной продукции.

4. На объекты игорного бизнеса Правительством Республики Казахстан устанавливаются максимальный и минимальный пределы базовой ставки акциза из расчета на год.

В пределах установленных базовых ставок на объекты игорного бизнеса местные представительные органы устанавливают единую ставку акциза для всех налогоплательщиков, осуществляющих деятельность на территории одной административно-территориальной единицы.

5. На подакцизные товары, перемещаемые физическими лицами в соответствии с таможенным законодательством Республики Казахстан в упрощенном порядке, ставки акцизов устанавливаются в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи и могут включаться в состав совокупного таможенного платежа согласно пункту 2 статьи 516 настоящего Кодекса, размер которого определяется в соответствии с таможенным законодательством Республики Казахстан.

6. На отдельные виды подакцизных товаров, выпускаемых для свободного обращения на таможенную территорию Республики Казахстан в соответствии с таможенным законодательством Республики Казахстан, ставки акцизов устанавливаются в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи и могут включаться в состав суммарного платежа согласно пункту 3 статьи 516 настоящего Кодекса. Перечень отдельных видов подакцизных товаров и ставки суммарного платежа утверждаются Правительством Республики Казахстан.

Суммарный платеж уплачивается в порядке и сроки, которые установлены статьями 276-278 настоящего Кодекса.

Налогообложение подакцизных товаров, производимых, реализуемых в Республике Казахстан, и подакцизных видов деятельности:

Объект обложения:

1. Объектом обложения акцизом являются:

1) следующие операции, осуществляемые плательщиком акциза, с произведенными и (или) добытыми, и (или) розлитыми им подакцизными товарами:

реализация подакцизных товаров;

передача подакцизных товаров на переработку на давальческой основе;

передача подакцизных товаров, являющихся продуктом переработки давальческих сырья и материалов, в том числе подакцизных;

взнос в уставный капитал;

использование подакцизных товаров при натуральной оплате;

отгрузка подакцизных товаров, осуществляемая товаропроизводителем своим структурным подразделениям;

использование товаропроизводителями произведенных и (или) добытых, и (или) розлитых подакцизных товаров для собственных производственных нужд и для собственного производства подакцизных товаров

2) оптовая реализация бензина (за исключением авиационного) и дизельного топлива;

3) розничная реализация бензина (за исключением авиационного) и дизельного топлива;

4) реализация конфискованных и (или) бесхозяйных, перешедших по праву наследования к государству и безвозмездно переданных в собственность государству подакцизных товаров;

5) осуществление деятельности в сфере игорного бизнеса;

6) организация и проведение лотерей;

7) порча, утрата подакцизных товаров, акцизных марок.

2. Не подлежат обложению акцизом:

1) экспорт подакцизных товаров, если он отвечает требованиям, установленным статьей 268 настоящего Кодекса;