Смекни!
smekni.com

Налоги и налогообложение. Лекции (стр. 28 из 32)

Сборы и пошлины – это обязательные платежи в бюджет, взимаемые с юридических лиц и являющиеся существенным источником доходов бюджета.

В Казахстане взимается 12 сборов, 9 плат, 1 госпошлина и 2 таможенных платежа.

В основном ставки по сборам и платежам устанавливаются Правительством РК и при уплате в бюджет, возврату не подлежат, за исключением отдельных случаев. Суммы сборов вносятся в бюджет по месту осуществления регистрации. Сборы взимаются за осуществление каких-либо правомерных действий, а платежи за использование объектов обложения. Госпошлина занимает особое место среди платежей. Ее отличие от сборов заключается в том, что платеж полностью поступает в пользу государства. Перечень услуг, за которые уплачивается госпошлина, весьма обширен и охватывает действия, совершаемые в интересах юридических и физических лиц.

В Казахстане взимаются следующие платежи и сборы:

· сбор за регистрацию юридических лиц;

· сбор за регистрацию индивидуальных предпринимателей;

· сбор за госрегистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

· сбор за регистрацию залога движимого имущества;

· сбор за госрегистрацию радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств;

· сбор за государственную регистрацию механических транспортных средств и прицепов;

· сбор за госрегистрацию морских, речных и маломерных судов;

· сбор за госрегистрацию гражданских воздушных судов;

· сбор за проезд автотранспортных средств;

· сбор с аукционов;

· гербовый сбор;

· лицензионный сбор за право занятия отдельными видами деятельности.

Платы:

· плата за пользование земельными участками;

· плата за пользование водными ресурсами поверхностных источников;

· платежи за загрязнение окружающей среды;

· плата за пользование животным миром;

· плата за лесные пользования;

· плата за использование особо охраняемых природных территорий;

· плата за использование радиочастотного спектра;

· плата за пользование судоходными водными путями;

· плата за размещение наружной (визуальной) рекламы.

Также взимаются: госпошлина, таможенная пошлина, таможенные сборы.

Разнообразие видов деятельности, влекущих необходимость оплаты сборов, выводит многие из низ за рамки чисто финансовых, придавая соответствующим услугам зачастую промежуточный характер. Особенно развилось это сочетание в условиях становления рыночных отношений, когда даже государственные органы переходят преимущественно на оказание платных услуг и рассматриваемые операции трансформируются из финансовых в обычные товарно-денежные. В финансовых системах местного уровня разных стран применялись многочисленные виды сборов, платежей, выражающие специфические фискальные требования к субъектам всевозможных видов деятельности, которые расположены на подведомственных территориях.

15.2. Особенности исчисления и уплаты сборов.

Регистрация сборов осуществляется уполномоченным органом (регистрирующий орган) в порядке и случаях, установленных законодательным актом РК.

Сумма таких сборов как сбор за государственную регистрацию юридических лиц, сбор за государственную регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним, сбор за регистрацию залога движимого имущества, сбор за государственную регистрацию радиоэлектронных средств и высокочастотных установок и другие сборы, исчисляются по ставкам, установленным Правительством РК и уплачиваются до подачи соответствующих документов в регистрирующий орган. Возврат уплаченных сумм сбора не производится, за исключением следующих случаев:

· отказа лиц, уплативших сбор, от совершения регистрации до подачи соответствующих документов в регистрационный орган;

· отказа в принятии документов на рассмотрение регистрирующих органов.

Суммы сборов вносятся в бюджет по месту осуществления регистрации.

Сбор с аукционов взимается при реализации имущества на аукционах по ставке 3% от объекта обложения. Сбор исчисляется самостоятельно. Уплата сбора и подача декларации осуществляется не позднее 10 дней после проведения аукциона. Сумма уплаченного сбора возврату не подлежит.

Гербовый сбор уплачивается при составлении переводных и простых векселей, совершении на территории РК первого действия, направленного на возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей по векселям, ввозимым не территорию РК, а также при приобретении вексельной бумаги на территории РК, гербовый сбор определяется в размере 0,1% от суммы векселя. Налоговым периодом для предоставления налоговой декларации по сумма гербового сбора, удержанным изготовителями вексельной бумаги и лицами, ввозящими ее на территорию РК, является календарный месяц. Декларация предоставляется не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным.

Лицензионный сбор за право занятия отдельными видами деятельности взимается при выдаче лицензий на занятие определенными видами деятельности, подлежащих лицензированию в соответствии с законодательством РК. Плательщиками являются юридические и физические лица, получающие лицензию. Сумма сбора исчисляется по ставкам, установленными правительством РК, и уплачивается до подачи соответствующих документов лицензиару.

15.3. Порядок исчисления и уплаты платежей в бюджет.

По следующим платежам, таким как: плата за пользование земельными участками, за пользование водными ресурсами поверхностных источников, платежи за загрязнение окружающей среды, плата за пользование животным миром и другие платежи уплачиваются по ставкам, установленными Правительством РК.

Плата за пользование земельными участкам взимается за предоставление государством земельных участков во временное пользование, за исключением предоставления земельных участков в первичное безвозмездное пользование, определяется уполномоченным органом в области управления земельными ресурсами путем применения соответствующих ставок к площади земельного участка, подлежит внесению в бюджет равными долями в сроки не позднее 20 февраля, 20 мая, 20 августа текущего года.

Плата за пользование водными ресурсами поверхностных источников взимается на все виды специального водопользования из поверхностных источников с изъятием воды из них или без ее изъятия. Декларацию по плате за воду предоставляют не позднее 15 января налогового периода, следующего за отчетным.

Объектом обложения платежей за загрязнение окружающей среды является фактический объем нормативных или сверхнормативных выбросов, сбросов (включая аварийные) загрязняющих веществ, размещения отходов производства и потребления. Причитающиеся суммы текущих платежей за фактический объем загрязнения окружающей среды вносятся плательщиками не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом. Декларация предоставляется не позднее 15 января налогового периода, следующего за отчетным. Окончательный расчет по платежам производится в срок не позднее 5 дней после наступления срока представления декларации.

Плата за пользование животным миром взимается за изъятие из природной среды животных, обитающих в состоянии естественной свободы.

Объектом обложения платы за лесные пользования является объем лесных пользований и площади земель лесного фонда, предоставляемые в пользование.

Плата за использование особо охраняемых природных территорий взимается за использование особо охраняемых природных территорий РК в научных, культурно-просветительных, учебных, туристических, рекламных и ограниченных хозяйственных целях.

Государственная пошлина – обязательный платеж, взимаемый за совершение юридически значимых действий и выдачу документов уполномоченными на то государственными органами или должностными лицами.

Государственная пошлина взимается:

· с подаваемых в суд исковых заявлений;

· за совершение нотариальных действий;

· за регистрацию актов гражданского состояния;

· за оформление документов на право выезда за границу и приглашение в РК;

· за выдачу визы к паспортам иностранцев;

· за оформление документов о приобретении гражданства;

· за регистрацию места жительства;

· за выдачу разрешений на право охоты;

· за выдачу паспортов и удостоверений личности граждан РК;

· за выдачу разрешения на оружие;

· за регистрацию и перерегистрацию гражданского оружия.

Фиксированные процентные ставки государственной пошлины исчисляются исходя из размера МРП, установленного в республике на день уплаты госпошлины.

Тема № 16. Налоговый контроль: порядок проведения проверок и рассмотрение жалоб

14.1. Виды налоговых проверок

1. Налоговая проверка - проверка, осуществляемая органами налоговой службы, исполнения налогового законодательства Республики Казахстан. Участниками налоговых проверок являются должностные лица органов налоговой службы, указанные в предписании, иные лица, привлекаемые к проведению проверки в соответствии с настоящим Кодексом, и налогоплательщик.

В случаях необходимости для исследования вопросов, требующих специальных знаний и навыков, и получения консультаций органом налоговой службы к налоговой проверке может быть привлечен специалист, не заинтересованный в исходе налоговой проверки.

По поставленным вопросам специалист составляет заключение, которое прилагается к акту налоговой проверки.

2. Налоговые проверки осуществляются исключительно органами налоговой службы.

3. Налоговые проверки подразделяются на следующие виды:

1) документальная проверка;

2) рейдовая проверка;

3) хронометражное обследование.

4. Документальные проверки подразделяются на следующие виды:

1) комплексная проверка - проверка исполнения налогового обязательства по всем видам налогов и других обязательных платежей в бюджет;