Смекни!
smekni.com

Налоги и налогообложение. Лекции (стр. 6 из 32)

2) по результатам камерального контроля налогоплательщику вручается уве­домление об устранении нарушений, выявленных по его результатам. В этом слу­чае налогоплательщик не позднее 2 рабочих дней со дня выявления нарушений в налоговой отчетности принимает меры по их устранению, а в случае несогласия обжаловать уведомление в вышестоящем органе налоговой службы или в суде в установленные сроки.

3) по результатам налогового контроля налогоплательщику вручается уведомле­ние об устранении нарушений налогового законодательства. В этом случае наруше­нием может являться допущенные налогоплательщиком нарушения норм налогово­го законодательства Республики Казахстан по регистрационному учету, учету объек­тов налогообложения и объектов, связанных с налогообложением, учету поступле­ний в бюджет, учету плательщиков налога на добавленную стоимость, мониторингу финансово-хозяйственной деятельности, применению контрольно-кассовых машин с фискальной памятью, маркировке отдельных видов подакцизных товаров и уста­новлению акцизных постов, соблюдению порядка учета, оценки и реализации имуще­ства, обращенного в собственность государства. В случае несогласия с указанным уведомлением налогоплательщик не позднее 5 рабочих дней может обжаловать его в вышестоящем органе налоговой службы или в суде в установленные сроки.

В соответствии со статьей 219 Кодекса Республики Казахстан «Об админист­ративных правонарушениях» руководители органов налоговой службы и их замес­тители имеют право налагать административные взыскания за невыполнение на­логоплательщиком законных требований органов налоговой службы и их должностных лиц. При этом налагается штраф в следующих размерах:

на физических лиц – в размере от 5 до 10 месячных расчетных показателей,

на должностных лиц- в размере от 10 до 20 месячных расчетных показателей.

Те же деяния, совершенные повторно в течение года после наложения админи­стративного взыскания, влекут штраф с физических лиц- в размере от 10 до 20, с должностных лиц – в размере от 20 до 40 месячных расчетных показателей.

3) на основании предписания допускать должностных лиц органов налоговой службы к обследованию имущества, являющегося объектом налогообложения и объектом, связанным с налогообложением.В соответствии со статьей 219 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» руководи­тели органов налоговой службы и их заместители имеют право налагать админист­ративные взыскания за незаконное воспрепятствование доступу должностного лица органа налоговой службы, проводящего налоговую проверку, на территорию или в помещение, используемые налогоплателыциком {кроме жилых помещений) для пред­принимательской деятельности. При этом налагается штраф в следующих размерах:

на индивидуальных предпринимателей и на должностных лиц в размере от 40 до 50 месячных расчетных показателей.

Те же деяния, совершенные повторно в течение года после наложения админи­стративного взыскания, - влекут штраф с должностных лиц и индивидуальных пред­принимателей в размере от50 до 70 месячных расчетных показателей.

4} представлять налоговую отчетность и документы в порядке, предусмотрен­ном Налоговым кодексом;

5) проводить денежные расчеты с потребителями, осуществляемые при торго­вых операциях или оказании услуг посредством наличных денег, платежных бан­ковских карточек, чеков с обязательным применением контрольно-кассовых машин с фискальной памятью и выдачей контрольного чека на руки потребителю в соот­ветствии с Налоговым кодексом. Однако исключение из этого правила составляют следующие денежные расчеты, производимые с по­требителями:

1} индивидуальных предпринимателей (кроме реализующих подакцизные товары):

осуществляющих деятельность на основе разового талона или патента в рам­ках специального налогового режима для субъектов малого бизнеса;

если с момента государственной регистрации налогоплательщика в качестве индивидуального предпринимателя не истекло 6 месяцев;

осуществляющих деятельность в рамках специального налогового режима для крестьянских (фермерских) хозяйств;

2) налогоплательщиков:

осуществляющих деятельность в рамках специального налогового режима, установленного статьями 391 –397 Налогового кодекса;

в части оказания услуг населению с выдачей квитанций, билетов, талонов, знаков почтовой оплаты или других приравненных к чекам документов строгой отчетности;

3) адвокатов.

За нарушение установленного порядка руководители органов налоговой служ­бы и их заместители на основании Кодекса Республики Казахстан «Об администра­тивных правонарушениях» имеют право налагать административные взыскания.

При этом за нарушение порядка применения контрольно-кассовых машин с фискальной памятью путем продажи товаров или оказания услуг без применения контрольно-кассовых машин с фискальной памятью либо с применением неисп­равной, не зарегистрированной в налоговых органах машины, либо с применением контрольно-кассовой машины с фискальной памятью в не фискальном режиме на­лагаются штраф на индивидуальных предпринимателей и на должностных лиц в размере от 5 до 25 месячных расчетных показателей.

За невыдачу налогоплательщиком при применении контрольно-кассовых ма­шин с фискальной памятью кассового чека покупателю либо выдачу чека на сумму, меньше или больше уплаченную за товар (работу, услугу), налагается штраф в размере от 5 до 10 месячных расчетных показателей на индивидуальных предпри­нимателей и на должностные лица.

Таким образом, налогоплательщики при расчете с потребителями не должны допускать неприменение контрольно-кассовых машин и невыдачу кассового чека покупателю.

2.4. Критерии оценки налоговой системы

Как составная часть общеполитического положения государства налоговая политика оценивается на основании критериев, главные из кото­рых — равенство (справедливость), эффек­тивность и простота. К этому списку можно добавить мобилизацию поступлений, между­народную конкурентоспособность и поддер­жку национальных приоритетов.

Критерий «равенство» или «справедли­вость» характеризует относительный режим налогообложения различных налогоплатель­щиков.

Существуют два типа справедливости.

Первый тип — вертикальная справедли­вость — подразумевает, что налоговое бремя должно прогрессивно распределяться меж­ду уровнями доходов. Иными словами, став­ка налогообложения должна возрастать по мере увеличения дохода налогоплательщика, что отражает убеждение в том, что налого­плательщики с большим доходом располага­ют увеличенной способностью платить боль­шие налоги.

Второй тип справедливости — горизон­тальная справедливость — подразумевает, что налогоплательщики в одинаковых обстоятель­ствах должны

платить по одинаковым став­кам налогообложения. Иными словами, на­логоплательщики с одинаковым уровнем дохода должны платить одинаковые суммы налога.

Основной проблемой в достижении дан­ного типа справедливости является различ­ный режим налогообложения «честных» на­логоплательщиков, ведущих учет своих доходов и расходов и представляющих дек­ларации, и налогоплательщиков, получивших такой же доход, но сокрывших его от нало­гообложения и не подавших декларации.

Следующий критерий, который исполь­зуется при анализе налоговой политики, это собственно эффективность налоговой систе­мы. Этот критерий характеризует влияние структуры налоговой системы на экономи­ческое производство.

Высокая эффективность может быть до­стигнута там, где налоговая система как мож­но меньше вовлечена в систему ценообразо­вания рынков. Это достигается взиманием одинаковой налоговой ставки с дохода раз­личных источников. Налоговая система, эф­фективно взимающая одинаковую налоговую ставку с дохода различных источников, яв­ляется нейтральной.

Отклонения от строго нейтральной сис­темы могут иметь место при существовании препятствий к сбалансированному распреде­лению ресурсов на рынках. В некоторых слу­чаях это может произойти, если не все рас­ходы и доходы в результате действий налогоплательщика могут быть учтены.

С позиции существования единой шка­лы ставок для любых доходов из различных источников налоговую систему страны в от­ношении подоходного налога можно признать нейтральной.

Простота является важнейшим критери­ем оценки налоговой политики, который, несмотря на его значение, чаще всего при­носится в жертву для следования другим це­лям. Сложные правила сами по себе трудны для понимания, что может привести к пута­нице и неуверенности в их применении. Труд­ности возникают также при ведении под­робных записей, служащих только целям налогообложения.

Простотаналоговой системы важна так­же и для управления сбором налогов. Систе­ма должна управляться четким и предсказуе­мым для налогоплательщиков образом, избегая произвола и содействуя горизонталь­ной справедливости. С другой стороны, не­обходимо, чтобы руководство налоговых ор­ганов могло точно оценить, платит конкретный налогоплательщик, соответству­ющий размер налога согласно установленно­му порядку или нет.

Критерий, подразумевающий простоту, часто входит в противоречие с соблюдением двух предыдущих критериев — равенства (справедливости) и эффективности, для осуществ­ления которых необходимо разрабатывать под­робные и порой труднопонимаемые правила и положения, которые выглядят простыми при замысле, но трудно реализуются в законодательстве и управлении сбором налогов.