Смекни!
smekni.com

Понятие и сущность финансов (стр. 3 из 6)

Еще одна функция - функция организации. Она включает выбор предприятиями организационно-правовой формы, бюджетное устройство, разграничение полномочий законодательных и исполнительных органов власти в бюджетном процессе, определение прав и обязанностей функциональных подразделений финансовых органов.

Функция стимулирования - предполагает выбор оптимальных средств и способов для реализации поставленных целей.

Функции финансов реализуются через финансовый механизм, включающий совокупность организаци­онных форм финансовых отношений в народном хозяйстве, по­рядок формирования и использования централизованных и де­централизованных фондов денежных средств, методы финансо­вого планирования, формы управления финансами и финансо­вой системой, финансовое законодательство. Важный элемент финансового механизма - финансовое планирование, которое, прежде всего, относится к бюджетному планированию.

Дляопределения роли финансов следует проследить влияние на общество распределительных и перераспределительных потоков денежных средств.

Глава 2. Анализ современных концепций

Как известно, генезис нау­ки о финансах насчитывает несколько веков и его начало исследо­ватели относят к XV-XVI вв. Не являясь исключением, финансо­вая наука, как и все прочие, рождается из потребностей практики, т.е. тогда, когда ранее не изучаемая сторона действительности ста­новится стабильной и значимой для жизнедеятельности данной системы. Поэтому совершенно естественно, что финансовая прак­тика на тысячелетия старше финансовой науки.

Но при всем огромном разнообразии стилей, принципов, мето­дологической базы, масштабов и уровней анализа у столь имени­тых авторов, необходимо обобщить основные направления их ис­следований, существенно отличающиеся от подходов к современ­ным экономическим теориям. Дело в том, что на протяжении не­скольких веков все темы, связанные с описанием отдельных сто­рон, выяснением сущности единичных категорий и анализом дея­тельности государственного денежного хозяйства в целом пред­ставляли собой относительно самостоятельную сферу изучения, существовавшую в жестком каркасе основных идей «классиче­ской» школы политэкономии.

Ученые - экономисты и финансисты - сначала долго спорили и откристализовывали само понятие сущности государственных финансов и их общественное назначение (функции), затем была длительная дискуссия о содержании. Отдельно строились теории государственных доходов (в которых особым вни­манием всегда пользовались важнейшая их сфера - налогообложе­ние), государственных расходов, бюджета и государственного кре­дита, финансового контроля. Причем, со временем, внимание ко всем этим вопросам возрастало.

Столь многоплановое и кропотли­вое изучение всех деталей финансовой практики лучшими предста­вителями экономической мысли на протяжении нескольких веков позволило создать достаточно стройную, убедительную науку - «теорию финансов», в которой к концу первой трети XX века было уже мало белых пятен, так как внесена ясность по всем основным ее направлениям. Правда, элементы дис­куссионных положений имеют место до сих пор.

В хронологических рамках экономической истории (XVII — первая треть XX вв.) «классическая школа» охватила весь период возникновения и формирования микроэкономики и была ориенти­рована исключительно на модель «свободного» рынка, вырос­шего из взаимодействия единичных потребителей и единичныхпроизводителей. Таким образом, вся экономика страны представ­лялась не более чем «совокупностью микрорынков», а объясне­ние механизмов движения и развития микроэкономики автомати­чески переносилось на экономику в целом и становилось теорети­ческим объяснением механизмов макроэкономического движе­ния. Общую мировоззренческую сущность «классики», как извест­но, составляли три основные идеи:

· требование невмешательства государства в экономику;

· свободная конкуренция;

· уверенность в надежности рыночного меха­низма установления равновесия между объемами платеже­способного спроса и товарного предложения, обеспечиваю­щего экономическую эффективность.

Логика подобной системы взглядов на законы движения в мире материального производства предполагала, что отклонения от тре­буемого равновесия возможны только временные, а длительное за­вышение уровня цен или сокращение объема производства невозможны, т.к. ценовой механизм, обеспеченный условиями совершен­ной конкуренции, в конце концов, все отрегулирует. Но «Великая депрессия» потому и имела место, что реальные процессы совсем перестали укладываться в концепцию «автоматической» самона­стройки и это относилось, прежде всего, к инфляции и безработице. Быстро растущая монополизация большинства рыночных структур уничтожила условия совершенной конкуренции, а вместе с ними и ценовое саморегулирование. Объем совокупного спроса, который мог быть создан силами рынка (частное потребление плюс частное расходование капитала), был уже недостаточен, чтобы сохранить полную занятость. Брешь, которую необходимо было заполнить для стабилизации хотя бы относительного макроравновесия, на­много превосходила ту норму частного инвестирования, которую тогда можно было поддерживать. Массовая безработица усилила роль социальных факторов, также деформирующих законы стихий­ного действия рыночных регуляторов. В отличие от предыдущих циклических кризисов перепроизводства, «Великая депрессия 30-х» обозначила кризис всей существующей системы мотивов, целей, методов экономического управления, а также обеспечиваю­щих их экономических теорий. Государственная политика в отно­шении цикла не была готова к новой постановке проблемы поиска методов, для достижения равновесия. В этих условиях в обществе всегда появляется острая необходимость в совершенно новых эко­номических концепциях, экономических моделях, позволяющих создать новые условия для продолжения существования рыночной системы и объ­яснить законы последующего развития на другой теоретической высоте.

С 40-х годов начинается следующий этап качественных измене­ний в системе координат всех экономических наук, который, есте­ственно, не мог обойти стороной и «теорию финансов». Принци­пиально иной уровень общего философского и экономического мировоззрения с существенной корректировкой прежней систе­мы ценностей позволили сконцентрировать внимание ученых на проблеме практического использования крупнейших денежных фон­дов национальной экономики, а многие вопросы богатейшего тео­ретического наследия прошедших веков перенести в учебники.

Первой и основополагающей экономической теорией «нового поколения», которая открыла дверь всем последующим модифи­кациям экономической мысли Запада, была «Общая теория занятости, процента и денег» Дж. Кейнса, опубликованная в 1936 г.

Новая концепция государствен­ных финансов, получила свое, развитие в послевоенном «неокейнсианстве». Таким образом, хронологические рамки вышеупомянуто­го «второго этапа» можно установить между 40-ми и серединой 70-х годов.

В период создания кейнсианской теории налицо были две ос­новные проблемы - невиданные ранее масштабы безработицы, катастрофическое падение платежеспособного спроса (как потре­бительского, так и производственного), - и лишь две фазы цикли­ческого развития (кризис и депрессия). Поэтому Дж. Кейнса не могла тогда интересовать политика долгосрочного развития и соз­данная им модель была статической, а все рассматриваемые в ней экономические процессы «действовали» лишь в рамках кратко­срочного периода. Основные параметры (инвестиции, сбереже­ния) не менялись во времени. В ответ на последующую критику этого обстоятельства он сам иронично замечал: «Наша жизнь то­же краткосрочна». Учитывая кризисность ситуации 30-х годов Дж. Кейнссосредоточил все внимание на механизме формирова­ния эффективного спроса в ближайшем будущем. И в решении этой задачи не могла остаться прежней ни фискальная,ни вся финансово-бюджетная политика в целом. В 20-е годы обычно считалось, что последняя подлежит весьма жестким ограничениям.

В своей экономической концепции Дж. Кейнс радикально изме­няет систему взглядов как на само понятие «макроэкономическое равновесие», так и на механизм его достижения. Он выступает про­тив классических постулатов о том, что предложение товаров все­гда само по себе создает спрос, что равновесие спроса и предложе­ния постоянно обеспечивается движением цен, что равенство объема инвестирования и объема сбережений устанавливается автома­тически через колебания нормы процента. Кроме того, он реши­тельно отверг объяснение безработицы элементами государствен­ного вмешательства и деятельностью профсоюзов, препятствую­щих снижению уровня заработной платы.

Дж. Кейнс обнаружил и доказал, казалось бы, доста­точно понятное явление, а именно - несовпадение так называемо­го «равновесного рыночного состояния» и состояния «полного ис­пользования» наличных производственных ресурсов. Хотя, по его мнению, только оно может обеспечить истинную пропорциональность развития экономической модели и достижение «золотого че­тырехугольника»:полная занятость, предотвращение инфляции, обеспечение платежного баланса и устойчивость роста националь­ного дохода. В свою очередь, саморегулируемая рыночная экономика у «классиков» как раз и заключалась в стремлении дос­тичь только рыночного равновесия. Исповедуя эту религию, в определенный момент классическая макроэкономика остановилась в состоянии неполного, неэффективного производства, не имея сти­мула двигаться к полному валовому национальному продукту (ВНП), неся огромные материальные потери и порождая сильное социальное напряжение. Формирование «эффективного спроса» в краткосрочном плане, столь необходимого для приостановления экономической и социальной катастрофы, никак не могло обой­тись без роста государственных расходов и изменения отношения к политике налогов и бюджетных дефицитов.