Смекни!
smekni.com

Понятие и сущность финансов (стр. 1 из 6)

сОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. Сущность финансов

1.1. Понятие и сущность финансов 4

1.2. Функции и роль финансов в экономике 8

Глава 2. Анализ современных концепций 15

Заключение 29

Список литературы 30


Введение

Финансы (франц. finance, financia - доход, платеж) возникли в условиях функционирования постоянного товарно-денежного обращения в связи с развитием государства и его потребностей в ресурсах. Как историческая категория финансы появились одновременно с государством при расслоении общества на клас­сы.

Актуальность темы:

Финансы как экономические, денежные отношения орга­нически участвуют в механизме регулирования рыночной экономики. С развитием предпринимательства, деятельности акционерных обществ, конкурентоспособности предприятий и организаций становится весьма необходимым уметь эффек­тивно управлять финансовыми ресурсами.Государственные финансы - это мощный рычаг макро­экономического регулирования. С помощью умелого исполь­зования этого инструмента государство может решать раз­личные задачи: регулировать темпы экономического роста, социальный уровень жизни граждан, сглаживать конъюнк­турные колебания.

Цель моей курсовой работы - проанализировать сущность финансов и концепции финансов.

Из поставленной цели следуют задачи, необходимо охарактеризовать:

- понятие и сущность финансов;

- функции и роль финансов в экономике;

- использование финансов в общественном воспроизводстве;

- основные виды концепций;

- использование современных концепций в экономике.

Объект курсовой работы: сущность финансов и степень их проявления в экономике.

Предмет курсовой работы: финансы и современные концепции финансов.

Глава 1. Сущность финансов

1.1. Понятие и сущность финансов

Финансы - это экономические отношения, организованные государством и связанные с формированием, распределением и использованием централизованных и децентрализованных фондов денежных средств в целях реализации функций и задач государства и обеспечение условий расширенного воспроизводства.

Под централизованными финансамипонимаются экономиче­ские отношения, связанные с формированием и использованиемфондов денежных средств государства, аккумулируемых в государственной бюджетной системе и правительственных внебюд­жетных фондах; под децентрализованными финансами - денеж­ные отношения, опосредующие кругооборот денежных фондов предприятий.

Финансы - неотъемлемая часть денежных отношений, поэто­му их роль и значение зависят от того, какое место денежные отношения занимают в экономических отношениях. Однако не всякие денежные отношения выражают финансовые отношения.

Финансы отличаются от денег как, по содержанию, так и по выполняемым функциям.

Деньги - это всеобщий эквивалент, с помощью которого прежде всего измеряются затраты труда ассоциированный про­изводителей, а финансы - экономический инструмент распределения и перераспределения валового внутреннего продукта (ВВП) и национального дохода, орудие контроля за образова­нием и использованием фондов денежных средств. Главное их назначение состоит в том, чтобы путем образования денежных доходов и фондов обеспечить не только потребности государства и предприятий в денежных средствах, но и контроль за расходо­ванием финансовых ресурсов.

Финансы выражают денежные отношения, которые возни­кают между:

· предприятиями в процессе приобретения товарно-материальных ценностей, реализации продукции и услуг;

· предприятиями и вышестоящими организациями при соз­дании централизованных фондов денежных средств и их распределении;

· государством и предприятиями при уплате ими налогов в бюджетную систему и финансировании расходов;

· государством и гражданами при внесении ими налогов и добровольных платежей;

· предприятиями, гражданами и внебюджетными фондами при внесении платежей и получении ресурсов;

· отдельными звеньями бюджетной системы;

· органами имущественного и личного страхования, пред­приятиями, населением при уплате страховых взносов и возмещении ущерба, при наступлении страхового случая;

· денежные отношения, опосредующие кругооборот фондов, предприятий.

Главным материальным источником денежных доходов и фондов служит национальный доход страны - вновь созданная стоимость или стоимость валового внутреннего продукта за вычетом потребленных в процессе производства орудий и средств производства. Объем национального дохода определяет возмож­ности удовлетворения общегосударственных потребностей и расширения общественного производства. Именно с учетом размеров национальной дохода и его отдельных частей - фон­да потребления и фонда накопления - определяются пропор­ции развития экономики и ее структура. Вот почему во всех странах придается важное значение статистике национального дохода.

Без участия финансов национальный доход не может быть распределен. Финансы - неотъемлемое связующее звено между созданием и использованием национального дохода. Финансы, воздействуя на производство, распределение и потребление, носят объективный характер. Они выражают определенную сферу про­изводственных отношений и относятся к базисной категории.

Современная экономика не может существовать без государ­ственных финансов. На определенных этапах исторического раз­вития ряд потребностей общества могут финансироваться только государством. Это атомная промышленность, космические исследования, ряд новых приоритетных отраслей экономики, а также предприятия, которые необходимы всем (почта, телеграф и некоторые другие).

Финансы отражают уровень развития производительных сил в отдельных странах и возможности их воздействия на макроэкономические процессы в хозяйственной жизни.

Состояние экономики страны определяет состояние финан­сов. В условиях постоянного экономического роста, увеличения ВВП и национального дохода финансы характеризуются своей устойчивостью и стабильностью; они стимулируют дальнейшее развитие производства и повышение качества жизни граждан страны.

В условиях же экономического кризиса; спада производства, роста безработицы состояние финансов резко ухудшается, что выражается в крупных бюджетных дефицитах,финансируемых за счет внутренних и внешних государственных займов, эмиссии денег, а также в увеличении государственного долга и расходов по нему. Все это влечет за собой развитие инфляции, нарушение хозяйственных связей, увеличение взаимных неплатежей, появ­ление денежных суррогатов, увеличение бартерных сделок, сложности с мобилизацией налогов, невозможность своевремен­ного финансирования государственных расходов, снижение жизненного уровня широких слоев населения. Поэтому перво­степенная роль в экономических и социальных отношениях принадлежит состоянию реальной сферы производства.

По своему материальному содержанию финансы - это целе­вые фонды денежных средств, в совокупности представляю­щие финансовые ресурсы страны.

Главное условие роста финансовых ресурсов - увеличение национального дохода. Финансы и финансовые ресурсы - не тождественные понятия. Финансовые ресурсы сами по себе не определяют сущности финансов, не раскрывают их внутреннего содержания и общественного назначения. Финансовая наука изучает не ресурсы как таковые, а общественные отношения, возникающие на основе образования, распределения и использования ресурсов; она исследует закономерности развития финансовых отношений.

Хотя финансы относятся к базисной категории, они во многом зависят от проводимой правительствами финансовой политики.

Финансы - это, прежде всего, распределительная категория. С их помощью осуществляется вторичное распределение или перераспределение национального дохода.

Социально-экономическая сущность финансовых отношений состоит в исследовании вопроса - за счет кого государство получает финансовые ресурсы и в чьих интересах использует эти средства.

Распределительные процессы происходят не только через финансы, но и через цены и кредит. Как известно, цена есть денежное выражение стоимости товара. Прежде чем произойдет распределение национального дохода, товар должен быть реали­зован. Цена предопределяет величину денежных средств, посту­пающих от реализации продукции к ее собственникам и высту­пает исходной основой дальнейшего распределительного про­цесса. Цены также регулируют спрос и предложение на товары и тем оказывают воздействие на воспроиз­водство.

Крупные перераспределительные процес­сы протекают в сфере кредитных отношений. Финансы и кредит - взаимосвязанные категории. В сочетании они обеспечивают кругооборот денежных фондов предприятий на расширенной основе.

Кредит представляет собой движение ссудного фонда, осуществляемого через банковскую систему и специальные фи­нансово-кредитные институты.

Банки аккумулируют свободные денежные средства пред­приятий и населения и передают их на основе обеспеченности, возвратности, платности и срочности предприятиям, нуждаю­щимся в них. Если финансы выражают одностороннее и безвоз­мездное движение стоимости, то кредит должен быть в обуслов­ленный срок возвращен кредитору с уплатой по нему заранее установленных процентов.

Таким образом, можно выделить следующие основные признаки финансов:

– экономические отношения между хозяйствующими субъектами с использованием денег. При этом деньги выступают материальной основой существования финансов;

– в процессе экономических отношений осуществляется формирование денежных фондов у хозяйствующих субъектов государства и их использование.

Сущность финансов и их конкретное содержание раскрываются в их функциях.

1.2 Функции и роль финансов в экономике

Под функциями финансов понимается проявление присущих им свойств, т.е. их роли, которую они выполняют в системе экономических отношений.