Смекни!
smekni.com

Банковский надзор как главный способ регулирования деятельности коммерческих банков (стр. 2 из 2)

Как показывает анализ, проведенный Высшим Арбитражным Судом РФ, во многих случаях решения судов не исполняются кредитными организациями. В связи с этим Высший Арбитражный Суд РФ подготовил и направил в Банк России перечень вопросов, подлежащих изучению при проведении Банком России проверок кредитных организаций в части исполнения ими решений арбитражных судов. Так, Банку России предлагается при проведении проверок в кредитных организациях обращать внимание на следующие обстоятельства:

- регистрируются ли банком поступившие инкассовые поручения с исполнительными листами арбитражных судов, с указанием счета плательщика-должника, номера и суммы каждого поручения;

- соблюдается ли банком очередность перечисления денежных средств со счета должника;

- имеются ли случаи неисполнения банком решений арбитражных судов о взыскании денежных средств при их наличии на счете должников в нарушение действующего законодательства;

- проводятся ли банком операции с денежными средствами должника при наложении арбитражным судом ареста на эти средства;

- во всех ли случаях даются ответы банком на запросы истцов-взыскателей о причинах неисполнения решений арбитражных судов;

- имеют ли место случаи необоснованных отказов выдачи исполнительного листа арбитражного суда с отметкой банка о неисполнении решения суда по мотивам отсутствия денежных средств на счете должника;

- соблюдается ли действующее законодательство при реагировании кредитной организации на письма, запросы арбитражных судов по поводу неисполнения банком решений арбитражных судов.

Проверки могут осуществляться уполномоченными Советом директоров представителями Банка России и по его поручению – аудиторскими фирмами.

Проверки кредитных организаций проводятся путем изучения их документов, информации, содержащейся в базах данных, собеседования с сотрудниками, проведения контрольных расчетов, а также тестирования аппаратно-программных средств, используемых кредитной организацией для выполнения банковских операций, их учета и составления документов.

По результатам проверки каждой кредитной организации (филиала) составляется акт проверки, в котором отражаются все основные выявленные в ходе проверки нарушения и недостатки. Порядок составления и требования, предъявляемые к форме и содержанию акта, устанавливаются Банком России.

Заключение

Банки играют ключевую роль в экономике. Они хранят сбережения граждан, обеспечивают средства оплаты товаров и услуг и финансируют развитие предпринимательства и торговли. Для надежного и эффективного выполнения данных функций отдельные банки должны располагать доверием общества и партнеров по бизнесу. Таким образом, стабильность банковской системы как национальной, так и международной должна быть признана предметом общественного интереса.

Органы банковского надзора России видят в качестве своей главной задачи не поиск и наказание банков, допускающих нарушения, а создание условий для более эффективного функционирования банковской системы в целом. Для повышения эффективности и результативности надзорной деятельности органы надзора стремятся добиться большей открытости ситуации в отдельных банках и в банковской сфере в целом как для Банка России, так и для кредиторов и вкладчиков коммерческих банков на основе совершенствования системы учета и отчетности, улучшения методики оценки состояния дел в кредитных организациях Российской Федерации.

Список используемой литературы

1. Федеральный закон от 10.07. 2002г № 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (с изм. и доп.).

2. Банковское дело / Под ред. проф. В.И. Колесникова. - М.: Финансы и статистика, 2006. - 525с.

3. Банковское дело: Учебник / Под ред.О.И. Лаврушина. - М.: Финансы и статистика, 2006. - 558с.

4. Банковский надзор и аудит. Учебное пособие. Под ред. профессора И.Д. Мамоновой. ИНФРА-М, 2005-43с.

5. Банковское право. Теория и практика. Учебное пособие. Братко А.Г. издат-во: ПРИОР, 2001 – 395с.

6. Банковское право Российской Федерации. Особенная часть: В 2 т.:

Учебник. Я.А. Гейвандов. М.: Юристъ, 2001. – Т.1. – 460с.