Смекни!
smekni.com

Оценка стоимости предприятия ООО НИВА (стр. 1 из 5)

Введение

Актуальность темы работы обусловлена тем, что оценка бизнеса – достаточно творческий процесс. Каждый бизнес индивидуален и в зависимости от ситуации его стоимость может существенно варьироваться.

Развитие рыночной экономики России проходит очень сложный и длительный путь.

Трудно прогнозируемая динамика рынка, обилие новых директивных решений и законодательных актов создают для российских предприятий многочисленные препятствия для развития. В подобных условиях особую важность принимает стратегическое управление предприятием. Оно становится все более актуальным для российских предприятий, которые вступают в жесткую конкуренцию, как между собой, так и с иностранными корпорациями.

Сегодня ведущими экономистами мира признано, что главной финансовой целью стратегического управления предприятием является увеличение его стоимости. Однако реализация принципов управления стоимостью в условиях нестабильной экономической ситуации сталкивается с серьезными затруднениями.

Важнейшим элементом в системе управления стоимостью является оценка бизнеса. Существующие методики оценки не приспособлены для решения задачи принятия решений в условиях неопределенности. Подтверждением этому служит тот факт, что традиционные методы доходного подхода не позволяют учесть эффекты, вытекающие из условий развивающейся рыночной экономики, такие как высокие и изменяющиеся темпы роста, слабая прогнозируемость результатов деятельности.

Кроме того, расчет стоимости бизнеса в рамках данных методов, в недостаточной мере учитывает финансовые показатели деятельности предприятия (рентабельность капитала, коэффициент реинвестиций).

Также используемые методы расчета стоимости предприятия не позволяют учесть неопределенность, сопутствующую процессу стратегического управления при составлении прогнозов. Как следствие, современные методы оценки не позволяют определить влияние управляющих воздействий на повышение стоимости предприятия.

В научной литературе изложены основополагающие принципы оценки стоимости предприятий. Однако методические аспекты их практического применения для целей анализа стратегических решений разработаны недостаточно полно.

Знание основ оценки стоимости предприятия (бизнеса), умение применять на практике результаты такой оценки – залог принятия эффективных управленческих решений, достижения требуемой доходности от функционирования предприятия.

Цель и задачи исследования. Главной целью исследования является обоснование и разработка моделей прогнозирования стоимости предприятий (бизнеса) на основе интегрального метода прогнозирования основных финансовых показателей, позволяющих дать объективную оценку текущей и перспективной стоимости предприятий.

В качестве объекта исследования рассматриваются модели прогнозирования стоимости предприятий в системе управления финансами. Предметом исследования является процесс прогнозирования стоимости предприятия (бизнеса).

Методы исследования, используемые в работе, базируются на основах экономической теории, статистики, системном анализе, методах и моделях эффективного управления предприятиями. Применяются методы структурного системного анализа и проектирования. Требований, предъявляемых к оценке, и оснований, по которым она проводится, столько же, сколько клиентов, заказывающих оценку. Основные нормативные правовые акты, регулирующие оценку стоимости предприятия (бизнеса) в Российской Федерации, представлены в таблице.

Глава 1. Теоретические основы доходного подхода

1.1 Метод дисконтирования денежных потоков

Доходный подход — совокупность методов оценки стоимости объекта, основанных на определении ожидаемых доходов от объекта оценки. Чем больше доход, тем больше величина его рыночной стоимости при прочих равных условиях.

Основных методов доходного подхода два.

1. Метод капитализации чистой прибыли. Стоимость бизнеса (V) определяется по формуле:

V = D:R,

где D — чистый прибыльбизнеса за год;

R — коэффициент капитализации.

2. Метод дисконтирования денежных потоков. Стоимость бизнеса получают на основе прогнозирования потоков дохода от него и их дисконтирования в соответствии с требуемой инвестором ставкой дохода. Если доходы предприятия существенно изменяются год от года, то для целей оценки бизнеса выбирается метод дисконтирования денежных потоков, для чего проводится прогнозирование денежных потоков в разные временные периоды.

Метод дисконтирования денежных потоков — определение стоимости имущества суммированием текущих стоимостей ожидаемых от него потоков дохода.

Метод дисконтированных денежных потоков основан на составлении прогнозов получения будущих доходов и их переводе к показателям текущей стоимости.

Его отличительной особенностью и главным достоинством является то, что он позволяет учесть несистематические изменения потока доходов, которые нельзя описать какой-либо математической моделью. Данное обстоятельство делает привлекательным использование метода дисконтированных денежных потоков в условиях российской экономики, характеризующейся сильной изменчивостью цен на готовую продукцию, сырье, материалы и прочие компоненты, существенным образом влияющие на стоимость оцениваемого бизнеса.

Метод дисконтированных денежных потоков превосходит все другие оценочные методологии по следующим причинам:

- основан на составлении прогноза будущей деятельности предприятия, а не на ретроспективных данных;

- учитывает стоимость денег во времени;

- позволяет учесть меняющиеся ситуации.

При составлении прогноза доходов в рамках некоторого прогнозного периода, длительность которого определяется временем стабилизации денежного потока, получаемого компанией, необходимо учитывать риск, связанный с их получением, под которым подразумевается степень определенности или неопределенности достижения в будущем ожидаемых результатов, т.е. для получения достоверной оценки необходимо привести будущие денежные потоки к эквивалентной текущей стоимости.

И, наконец, по прошествии прогнозного периода бизнес способен еще приносить доход, и поэтому, обладает некоторой остаточной (реверсивной) стоимостью.

Таким образом, для определения стоимости бизнеса (предприятия) методом дисконтированных денежных потоков необходимо:

- выбор модели денежного потока (денежный поток для собственного капитала; денежный поток для всего инвестированного капитала);

- определение длительности прогнозного периода;

- ретроспективный анализ и прогноз валовой выручки от реализации;

- анализ и прогноз расходов;

- анализ и прогноз инвестиций;

- расчет величины денежного потока для каждого года прогнозного периода;

- определение ставки дисконта;

- расчет величины стоимости в постпрогнозный период;

- расчет текущих стоимостей будущих денежных потоков и стоимости в постпрогнозный период;

- внесение итоговых поправок.

При оценке рыночной стоимости предприятия данным методом важным моментом является определение ставки дисконтирования. Ставка дисконтирования – это ожидаемая ставка дохода на вложенный капитал в сопоставимые по уровню риска объекты инвестирования или, другими словами, это ожидаемая ставка дохода по имеющимся альтернативным вариантам инвестиций с сопоставимым уровнем риска на дату оценки.

Ставка дисконтирования рассчитывается на той же основе, что и денежный поток, к которому она применяется. Для выбранного нами денежного потока собственного капитала наиболее распространенными методиками определения ставки дисконтирования являются:

- модель оценки капитальных активов;

- кумулятивный подход;

- модель средневзвешенной стоимости капитала.

1.2 Метод капитализации чистой прибыли

Метод применяется для оценки ≪зрелых≫ предприятий, которые имеют определенную прибыльную историю хозяйственной деятельности, успели накопить активы, стабильно функционируют.

По сравнению с методом дисконтирования денежных потоков, метод капитализации дохода более прост, так как не требуется составления средне и долгосрочных прогнозов доходов, однако его применение ограничено крутом предприятий с относительно стабильными доходами, находящихся на стадии зрелости своего жизненного цикла, рынок сбыта которых устоялся и в долгосрочной перспективе не предполагается значительных изменений.

Метод капитализации чистой прибыли — оценка имущества на основе капитализации дохода за первый прогнозный год при предположении, что величина дохода будет такой же и в последующие прогнозные годы.

Капитализация чистой прибыли— процесс, определяющий взаимосвязь будущего дохода и текущей стоимости оцениваемого объекта.

Метод капитализации чистой прибыли реализуется посредством капитализации будущего нормализованного денежного потока или капитализации будущей усредненной прибыли. Метод используется, если доход предприятия стабилен.

Если будущие доходы будут изменяться по годам прогнозного периода, для оценки применяется метод дисконтирования денежных потоков.

Этапы метода капитализации чистой прибыли:

1) обоснование стабильности получения доходов;

2) выбор вида дохода, который будет капитализирован;

3) определение величины капитализируемого дохода;

4) расчет ставки капитализации;

5) капитализация дохода;

6) внесение итоговых поправок.

Этап 1. Обоснование стабильности (относительной стабильности) получения доходов проводится на основе анализа нормализованной финансовой отчетности.

Этап 2. Выбор вида дохода, который будет капитализирован. В качестве капитализируемого дохода в оценке бизнеса могут выступать выручка или показатели, так или иначе учитывающие амортизационные отчисления: чистая прибыль после уплаты налогов, прибыль до уплаты налогов, величина денежного потока.