Смекни!
smekni.com

Организация деятельности Центрального Банка РФ (стр. 1 из 3)

Организация деятельности ЦБ

История становления ЦБ РФ

Государственный Банк Российской Империи был основан для оживления промышленности и торговли в соответствии с указом Александра 2-го, банк начал свою работу 1.07.1860г.

После Октябрьской революции 1917г., Гос. Банк стал называться сначала - «Народным Банком РСФСР» , 14 декабря 1917г, декретом «О национализации Банка» была введена государственная монополия на банковское дело. Все частные и акционерные банки подлежали слиянию с Гос. Банками.

13.07.1990г., на базе Российской Республике Банка, Гос. Банка СССР был утвержден ЦБРФ. Первоначально он назывался – Гос. Банк РСФСР.

Президентом- председателем ЦБРФ является Сергей Игнатьев(20 марта 2002г- утвержден Гос. Думой, 16 ноября 2005г- утвержден на 2 срок). Основная валюта- Российский рубль, базовая учетная ставка- 8,75%.

ЦБРФ - верхний уровень, двухуровневой банковской системы РФ, которая состоит из банка России и коммерческих банков.

Банк России контролирует деятельность кредитной организации, выдает и отзывает у них лицензии на осуществление банковских операций, а уже кредитные организации работают с прочими ф/л и ю/л.

Согласно ст. 71 Конструкции РФ определено, что правом денежной эмиссии обладает РФ, а ст.75 – конкретизирует, что денежная эмиссия осуществляет исключительно ЦБРФ, и оговорена его основная функция, защита и обеспечение устойчивости рубля.

Основные функции ЦБ.

Реализация мер направленных на регулирования вопросов финансовой сферы, главный банк страны осуществляет двумя путями: самостоятельно, но совместно с правительством РФ, и ее органами.

К вопросам исключений компетенции БР относятся:

1. Производство денежной эмиссии

2. Организационное обращение денег и изъятия их из обращения

3. Издание нормативных актов по вопросам ведения кассовых операций, хранение, перевозки и инкассации, наличных средств и др. вопросы отнесенные к его компетенции.

Банк России выдает лицензии. Деятельность Б.Р с вязана с повышением эффективности регулируемого воздействия на финансовое состояние банков, ведется по двум направлениям:

- путем осуществления банковского надзора

- с помощью мер финансовой стабилизации, регулируемое микроэкономики.

Б.Р осуществляет важную функцию влияния на денежном рынке страны, путем купли –продажи ценных бумаг. Совместная компетенция Б.Р с правительством Р.Ф хорошо видна на примере осуществления ЦБРФ денежно-кредитной политики, которая направлена на защиту и обеспечение устойчивости рубля. В этом направлении основной задачей является сохранение стабильности покупательской способности денежных единиц- рубля и обеспечения четкой системой денежных расчетов.

Б.Р воздействует на размеры резерва, которые банки обязаны хранить на его счете. Следует указать 3 главных элемента денежно-кредитной политики:

1. Изменение учетного %

2. Изменение норм обязательных резервов банка.

3. Операции на открытом рынке(покупка и продажа гос. обязательств)

Правовой статус ЦБРФ

Банк России является ю/л, уставной капитал и иное имущество Б.Р является федеральной собственностью. При этом банк России наделен имущественной и финансовой самостоятельностью.

Полномочия, по владению пользования и распоряжению имущества банка России включая золото, валютные резервы Банка России, осуществляются самим Банком России в соответствии с федеральным законом « О ЦБРФ» .

Финансовая независимость Б.Р выражается в том, что он осуществляет свои расходы за счет собственных доходов. Б.Р в праве защищать интересы в судебном порядке. Государство не отвечает по обязательствам Б.Р, так же как и банк по обязательствам государства, если они не приняли на себя такие обязательства.

Б.Р осуществляет свои функции в соответствии с конституцией РФ и федеральным законом « О ЦБРФ» и иными федеральными законами.

Б.Р выполняет следующие функции:

- эмиссия наличных денег, а так же утверждает графическое обозначение рубля, в виде знака.

- устанавливает правила проведения банковских операций

-является кредитором, последней инстанцией для кредитных организаций.

- осуществляет обслуживание счетов бюджетов всех уровней бюджетной системы Р.Ф, по средствам проведения расчетов, по поручению уполномоченных органов исполнительной власти и гос.внебюджетных фондов.

- осуществляет эффективное управление золотовалютными резервами Б.Р

- выдает лицензии

- организует и осуществляет валютное регулирование и валютный контроль в соответствии с законодательством Р.Ф

- устанавливает правила бух. учета и отчетности для банковской системы Р.Ф

- устанавливает и публикует официальные курсы иностранной валют по отношению к рублю.

- принимает участие разработки прогноза платежного баланс а Р.Ф и организует его составление

- устанавливает порядок и условие осуществления валютными биржами своей деятельности

- проводит анализ и прогнозирование состояния экономики Р.Ф

- осуществляет выплаты по вкладам ю/л в признанных банкротами банках и т.д

Денежная эмиссия

Официальной единицей (валютой), в нашей стране является рубль. Введение на территории Р.Ф других денежных единиц запрещено.

Соотношение между рублем и золотом или др. драгоценными металлами законом не установлено. Официальный курс рубля к иностранным денежным единицам определяется ЦБ и публикуется в печати. Исключительным правом эмиссии наличных денег, организации их обращения и изъятия на территории РФ обладает ЦБРФ. Он отвечает за состояние денежного обращения с целью поддержания нормальной экономической деятельности в стране. Видами денег имеющими законную платежную силу, является банкноты и металлические монеты, которые обеспечиваются всеми активами Б.Р, в том числе золотым запасами, государственными ценными бумагами, резервами кредитных учреждений, находящиеся на счетах ЦБ.

Образцы банкнот и монет утверждаются Б.Р. Сообщение о выпуске банкнот и монет, новых образцов, а так же их описание публикуется в СМИ. Они обязательны к приему по их номинальной стоимости на всей территории страны и во всех видах платежей. Срок изъятия старых банкнот должен быть не менее одного года и не более пяти лет. При обмене не допускается какие-либо ограничение сумм, и субъектов обмена. Банкноты и монеты могут быть объявлены не действительными (утратившими силу законности платежного средства). Подделка и незаконное изготовление денег преследуется по закону.

На территории России функционируют наличные деньги (банкноты, монеты) и безналичные деньги в виде средств на счетах кредитных учреждений. В целях организации наличного денежного обращения на территории РФ на банк России возложены следующие обязанности:

1. Прогнозирование и организация производства, перевозка и хранение банкнот и монет, а так же создание их резервных фондов.

2. Установление правил хранения, перевозки и инкассации наличных денег для кредитных учреждений.

3. Определение признаков платежеспособности денежных знаков и порядка замены поврежденных банкнот и монет, а так же их уничтожение.

4. Разработка и утверждение правил ведения кассовых операций в народном хозяйстве.

В отличие от периода существование действительных золотых денег при бумажно-кредитном обращении, когда знаки стоимости потеряли связь с металлической основой, ЦБ должен создавать определенные ограничения, сдерживающие эмиссию этих денег.

Для осуществления кассового обслуживания кредитных учреждений, а так же ю/л на территории РФ создаются расчетно-кассовые центры, при территориальных главных управлениях БР. Эти центры формируют оборотную кассу по приему и передачи наличных денег, а так же резервные фонды денежных банкнот и может в хранилищах ЦБ, и имеют важное значение для организации и централизованного регулирования кассовых ресурсов. Остаток наличных денег в оборотной кассе лимитируется и при повышении установленного лимита излишки денег передаются из оборотной кассы в резервные фонды.

Резервные фонды банкнот и монет сдаются по распоряжению БР, который устанавливает их величину исходя из размера оборотной кассы, объема наличного денежного оборота, условий хранения.

Резервные фонды нужны:

1. Для удовлетворения нужд экономики в наличных деньгах.

2. Для обновления денежной массы в обращении, в связи с пришедшими в негодность деньгами.

3. Поддержание обязательного состава денежной массы в целом по стране и регионам.

4. Сокращение расходов на перевоз и хранение денежных знаков.

Наличные деньги выпускают в обращение на основе эмиссионного разрешения - документа дающего право ЦБРФ «подкреплять» оборотную кассу за счет резервных фондов денежных банкнот и монет. Этот документ выдается правлением БР в пределах эмиссионной директивы, т.е предельного размера выпуска денег в обращении установленного правительством РФ.

Формула денежной массы:

ДМ=(ЕЦТУ-ЕЦТУРК+ОНП-ВО): СО, где

ЕЦТУ – сумма товаров и услуг

ЕЦТУРК – сумма цен товаров и услуг, реализуемых в кредит

ОНП – обязательства по поступившим платежам

ВО – взаимно - погашаемые обязательства

СО – скорость обращения

Основные инструменты денежно – кредитной политики ЦБРФ

в соответствии со ст.35 ФЗ «ОЦБРФ».

Основными инструментами и методами денежно – кредитной политики БР является:

1. Нормативы обязательных резервов депонируемых в БР

2. Процентные ставки по операциям БР

3. Операции на открытом рынке

4. Рефинансирование банка

5. Валютное регулирование

6. Установление ориентиров роста денежной массы

7. Прямые количественные ограничения

Обязательные резервы

Политика минимальных резервов впервые была опубликована в США в 30-е годы и сразу после 2-ой Мировой Войны ее внедрили в практику все ЦБ всех ведущих капиталистических стран.

Минимальные резервы – это вклады коммерческих банков в ЦБ,