Смекни!
smekni.com

Комплексный анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия 2 (стр. 1 из 17)

оглавление

ВВЕДЕНИE 3

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОМПЛЕКСНОГО АНАЛИЗА 5

1.1 Содержание и задачи анализа хозяйственной деятельности 5

1.2 Принципы анализа хозяйственной деятельности 7

1.3 Виды анализа хозяйственной деятельности и их классификация 9

1.4 Информационное обеспечение анализа 15

1.5 Структура комплексного анализа финансово-хозяйственной деятельности 19

2 КОМПЛЕКСНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОАО ИК «ЦЕРИХ КЭПИТАЛ МЕНЕДЖМЕНТ» 25

2.1 Краткая характеристика объекта исследования 25

2.2 Анализ хозяйственной деятельности 27

2.3 Вертикальный и горизонтальный анализ формы №1 34

2.4 Вертикальный и горизонтальный анализ формы №2 37

2.5 Анализ ликвидности баланса 39

2.6 Анализ платежеспособности предприятия 41

2.7 Анализ финансовой устойчивости предприятия 45

2.8 Анализ деловой активности 48

2.9 Анализ рентабельности 52

2.10 Оценка прочности финансового состояния 55

2.11 Анализ вероятности банкротства 56

2.12 Операционный анализ 57

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 59

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 62

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 64

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 68

введение

Экономический анализ - глубокое исследование экономических явлений на предприятии, то есть выявление причин отклонения от плана и недостатков в работе, вскрытие резервов, их изучение, содействие комплексному осуществлению экономической работы и управлению производством, активное воздействие на ход производства, повышение его эффективности и улучшение качества работы.

Каким образом и на основании чего деловые партнеры оценивают друг друга? Сегодня прошло время, когда об успешности деятельности какого-либо предприятия или организации судят по шикарным автомобилям, офису в центре города. На первое место становятся научные подходы при оценке надежности любой фирмы. Поэтому немаловажным становится проведение различных видов анализа.

Анализ связан с повседневной финансово-хозяйственной деятельностью предприятий, их коллективов, менеджеров, собственников. В настоящее время необходимо проводить анализ возможностей производства и сбыта, выяснение внутренних и внешнеэкономических ситуаций, влияющих на производство и сбыт, анализ затрат живого и овеществленного труда с необходимой их детализацией, анализ конечных финансовых результатов производственной, сбытовой, маркетинговой деятельности, анализ коммерческого риска с сказываемым на него влиянием различных факторов. Наша задача проанализировать как результаты деятельности предприятия, так и экономические факторы, которые на них повлияют. После проведенного экономического анализа можно будет дать оценку финансового состояния предприятия.

Финансовый анализ основывается на данных финансовой отчетности, которая является по существу «лицом» фирмы. Она представляет собой систему обобщенных показателей, которые характеризуют итоги финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Данные финансовой отчетности служат основными источниками информации для анализа финансового состояния предприятия. Ведь для того, чтобы принять решение необходимо проанализировать обеспеченность финансовыми ресурсами, целесообразность и эффективность их размещения и использования, платежеспособность предприятия, его финансовые взаимоотношения с партнерами. Оценка этих показателей, нужна для эффективного управления фирмой. С их помощью руководители осуществляют планирование, контроль, улучшают и совершенствуют направление своей деятельности. Поэтому данная тема на сегодняшний день очень актуальна.

Объектом исследования является ОАО ИК «Церих Кэпитал Менеджмент», которая является профессиональным участником рынка ценных бумаг.

Основная цель и задача курсовой работы – проведение комплексного экономического анализа хозяйственной деятельности ОАО ИК «Церих Кэпитал Менеджмент».

Структура курсовой работы состоит из двух частей: теоретической и практической. В теоретической части рассмотрены вопросы содержания, задач, принципов, видов, информационного обеспечения и структуры комплексного анализа хозяйственной деятельности. В теоретической части рассмотрены следующие вопросы: краткая характеристика объекта исследования, анализ хозяйственной деятельности, вертикальный и горизонтальный анализ формы №1 и №2, анализ ликвидности баланса, анализ платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия, анализ деловой активности и рентабельности, оценка прочности финансового состояния, анализ вероятности банкротства и операционный анализ.

Основными источниками информации при написании курсовой работы послужили материалы книг под редакцией Шеремета, Прыкина, Любушина, Савицкой, а также широко использованы материалы интернет и методические указания Макуриной А. А. Известно, что теория хорошо познается только на практике. Поэтому, теоретические аспекты будут тесно переплетаться с практическим материалом. Для этого будут использованы реальные материалы ОАО ИК «Церих Кэпитал Менеджмент».. Отсюда еще одной задачей вытекает разработка на основе результатов анализа рекомендаций по улучшению финансового состояния анализируемого объединения.

Объем курсовой работы 69 страниц, в том числе 18 таблиц, 21 рисунок, 2 приложения, 15 информационных источников. Использованы программные продукты Microsoft Word, Internet Explorer и Microsoft Excel.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОМПЛЕКСНОГО АНАЛИЗА

1.1 Содержание и задачи анализа хозяйственной деятельности

Экономический анализ – это научный способ познания сущности экономических явлений и процессов, основанный на расчленении их на составные части и изучении их во всем многообразии связей и зависимостей.

Предметом анализа хозяйственной деятельности (АХД) являются причинно-следственные связи экономических явлений и процессов. Объектами АХД являются экономические результаты хозяйственной деятельности. Основное отличие предмета от объекта заключается в том, что в предмет входят лишь главные, наиболее существенные с точки зрения данной науки свойства и признаки.[1]

Содержание анализа хозяйственной деятельности как научной дисциплины вытекает прежде всего из тех функций, которые он выполняет в системе других прикладных экономических наук.

Одной из таких функций является изучение характера действия экономических законов, установление закономерностей и тенденций экономических явлений и процессов в конкретных условиях предприятия. Например, закон опережающего роста производительности труда в сравнении уровнем его оплаты должен выполняться не только в масштабах всей национальной экономики, но и на каждом предприятии и его подразделениях. В этой своей функции АХД является средством изучения действия экономических законов в конкретных условиях производства.

Важной функцией АХД является научное обоснование текущих и перспективных планов. Без глубокого экономического анализа результатов деятельности предприятия за прошлые годы (5 – 10 лет) и без обоснованных прогнозов на перспективу, без изучения закономерностей развития экономики предприятия, без выявления имевших место недостатков и ошибок нельзя разработать научно обоснованный план, выбрать оптимальный вариант управленческого решения.

К функциям анализа относится также контроль за выполнением планов и управленческих решений, за экономным использованием ресурсов. Вместе с тем ряд экономистов принижают или вовсе отрицают эту функцию анализа, приписывая ее исключительно бухгалтерскому учету и контролю. Бухгалтерский учет выполняет очень существенные контрольные функции в момент регистрации, обобщения и систематизации информации о хозяйственных операциях и процессах. Это не исключает контроля и при проведении анализа хозяйственной деятельности. Анализ проводится не только с целью констатации фактов и оценки достигнутых результатов, но и с целью выявления недостатков, ошибок и оперативного воздействия на экономические процессы. Именно поэтому необходимо повышать оперативность и действенность анализа.

Одной из основных функций анализа является изучение влияния объективных и субъективных, внешних и внутренних факторов на результаты хозяйственной деятельности, что позволяет объективно оценивать работу предприятия, делать правильную диагностику его состояния и прогноз развития на перспективу, выявлять основные направления поиска резервов повышения его эффективности.

Центральная функция анализа, которую он выполняет на предприятии, - поиск резервов повышения эффективности производства на основе изучения передового опыта и достижений науки и техники.

Следующая функция анализа – оценка результатов деятельности предприятия по выполнению планов, достигнутому уровню развития экономики, использованию имеющихся возможностей и диагностика его положения на рынке товаров и услуг. Объективная диагностика деятельности предприятия способствует росту производства, повышению его эффективности, и наоборот.

Разработка рекомендаций по использованию выявленных резервов в процессе хозяйственной деятельности – также одна из функций АХД.

Анализ хозяйственной деятельности как наука представляет собой систему специальных знаний, связанных с исследованием тенденций хозяйственного развития, научным обоснованием планов, управленческих решений, контролем за их выполнением, измерением влияния факторов, оценкой достигнутых результатов, поиском, измерением и обоснованием величины хозяйственных резервов повышения эффективности производства и разработкой рекомендаций по их использованию.[2]

1.2 Принципы анализа хозяйственной деятельности

Аналитическое исследование, его результаты и их использование в управлении производством должны соответствовать определенным методологическим принципам, которые накладывают свой отпечаток на само аналитическое исследование и должны обязательно выполняться при организации, произведении и практическом использовании результатов анализа. Далее рассмотрим важнейшие из них.