Смекни!
smekni.com

Страхование как экономическая категория 3 (стр. 5 из 5)

Основными источниками формирования финансового потенциала страховой компании являются: собственный капитал; страховые взносы клиентов; доходы от инвестиционной деятельности.

В своей деятельности страховщик несет определенные расходы, связанные с предоставлением страховой защиты своим страхователям. Расходы страховщика в целом составляют себестоимость страховой услуги.

На рисунке представлен механизм формирования капитала страховой фирмы.

Сегодня на российском страховом рынке наибольшее развитие получили объединения страховщиков, организованные по профессиональным признакам (ВСС, СМАС, АСР, Ассоциация обществ взаимного страхования) и по видам их лицензионной деятельности - Российский Союз Автостраховщиков (РСА), объединения страховщиков по медицинскому страхованию, по страхованию жизни и так далее. Такие объединения являются мощным ресурсом и инструментом саморегулирования страхового рынка, способным принять на себя ряд функций по регулированию страховой деятельности.

В современной экономике страхование является важным и необходимым финансовым инструментом, обеспечивающим общую экономическую стабильность и безопасность, развитие предпринимательства, эффективную защиту от многочисленных природных, техногенных и иных рисков, реализацию государственной социальной политики.

В проекте Стратегии развития страхования в Российской Федерации на 2008-2012 годы отмечено, что "страхование, как один из эффективных рыночных механизмов управления рисками, призван обеспечить стабильное развитие экономики и социальной сферы, стимулировать ответственное экономическое поведение субъектов хозяйствования, сокращая нагрузку на бюджет".Чтобы страховой механизм эффективно работал для успешной реализации намеченных Правительством РФ экономических и социальных программ России, необходимы страховые услуги высокого качества.Достижение данной цели предполагает активизацию внедрения новых страховых услуг, улучшение их качества и расширение перечня, включая страхование ответственности, направленное на защиту прав потребителей на достойное качество товаров, работ (услуг).

Необходима также соответствующая модернизация имеющейся системы обеспечения профессионального образования в учреждениях среднего и высшего профессионального образования.

Учет взаимных интересов страховщиков и потребителей служит необходимым условием в повышении страховой культуры потребителей страховых услуг, доверия к их надежности, совершенствованию системы страховой защиты.


Заключение

Изученные в процессе подготовки и создания представленной курсовой работы теоретические и статистические материалы позволяют сделать вывод, что важная роль страхования в системе общественного воспроизводства предполагает наличие сферы страховых услуг, соответствующей типу экономического развития государства.

В условиях рыночного хозяйства наряду с традиционным использованием возможностей страхования по защите от чрезвычайных явлений природного характера и техногенных рисков резко возрастает потребность у предпринимателей в страховом покрытии ущерба, возникающего при нарушении финансовых и кредитных обязательств и других экономических факторов, ведущих к потере прибыли и доходов. Страховая защита жизни, здоровья, трудоспособности и материального благосостояния граждан также неразрывно связана с их экономическими интересами и реализуются с помощью услуг имущественного, личного и социального страхования.

Тенденции развития страхового рынка в Российской Федерации сегодня положительные. По данным ФССН Российский страховой рынок в I квартале 2010 г. вырос на 5,2% до 146,2 миллиардов рублей (без премий по ОМС). Выплаты страховщиков в январе - марте выросли на 5,7% до 65 миллиардов руб. По прогнозам ФССН, рынок без учета ОМС составит в 2010 г.530-557 миллиардов руб.

По состоянию на конец первого квартала 2010 года в общей структуре страховых сборов 47% приходилось на поступления по добровольным видам страхования и 53% - по обязательным, включая ОМС и ОСАГО.

Отрасль страхования демонстрирует сегодня признаки роста, однако о стабильности пока говорить рано.


Используемая литература

Нормативные документы:

1. Закон РФ "Об организации страхового дела в Российской Федерации" с изменениями от 20 июля 2004 г.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации

3. Конституция Российской Федерации

4. Специальная литература

5. Басаков М.И. "Страховое дело в вопросах и ответах" // Учебное пособие для студентов экономических вузов и колледжей. Серия "Учебники, учебные пособия" Р-н-Д.,: "Феникс" 1999.

6. Берлин С.И. Теория финансов: Учебное пособие. - Изд-во Приор, 1999.

7. Воблый К.Г. "Основы экономического страхования" // М., Издательский центр "АНКИЛ" 1995

8. Гвозденко А.А. Основы страхования: Учебник для вузов/ А.А. Гвозденко. - М: Финансы и статистика, 1998. - 299 c/

9. Грищенко Н.Б. Основы страховой деятельности: Учебное пособие. Барнаул: Изд-во Алт. Ун-та, 2001, 274 с.

10. Основы страхового дела / В.Б. Гомелля; Каф. Страхового дела. - М: НИИ ОТ МЭСИ, 1997.

11. Казанцев С.К. Основы страхования: Учебное пособие / Екатеринбург: изд. ИПК УГТУ, 1998.101 с.

12. Общая теория финансов: Учебник / Под ред. Л.А. Дробозиной. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1995.

13. Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь. 5-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2007. - 495 с. - (Б-ка словарей "ИНФРА-М").

14. Страхование в России, http://www.allinsurance.ru/

15. Страхование: принципы и практика / Составитель Дэвид Бланд: Пер. с англ. - М.: Финансы и статистика, 2000. - 416с.: ил. С83 Пер. изд.: Insurance: Principles and Practice.compiled by David Bland. - The Chartered Insurance Institute, Great Britain, 1993.

16. Страховой портфель (Книга предпринимателя. Книга страховщика. Книга страхового менеджера) / отв. ред. Рубин Ю.Б., Солдаткин В.И. - М.: СОМИНТЭК, 1994. - 640 с.

17. Финансы: Учеб. пособие / Под ред. А.М. Ковалевой. - М.: Финансы и статистика, 1998 (3-е издание).

18. В.В. Шахов "Страхование" - Учебник для вузов // М.: Страховой полис, Юнити, 1999.

19. Газеты: "Ведомости", "Коммерсант", "Финансовая газета", "Финансовые известия" и др.